Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






М. Бирхер-Беннер





При лечении любым методом нельзя забывать о правильном питании - хорошо продуманной диете, которая способствует выздоровлению.

А. С. Залманов всегда подчеркивал, что "для больного, зашлакованного организма, как, естественно, и для здорового, более приемлемы и рациональны растительные, а не животные продукты".

Известно, что от качества нашей пищи зависит состояние внутренней среды организма. Пища, которую мы едим, оказывает влияние на все сферы жизнедеятельности: на функции пищеварительных желез, на химический состав всех жидкостей и тканей, на протекание обмена веществ, на работу нервной системы.

Все это очень сильно сказывается на течении и ходе лечения болезней.

За основу лечебного питания своих пациентов, проходящих курс скипидарных ванн, ученый принимал диетическую систему, разработанную доктором медицины М. Бирхер-Беннером. Концепция швейцарского медика была изложена им в монографии "Основы лечения питанием на началах энергетики". В России его система мало известна, отечественные диетологи ее критикуют. Но А. С. Залманов, а также его последователь Ю. Я. Каменев считают, что питание по Бирхер-Беннеру как нельзя лучше соотносится с принципами капилляротерапии, поэтому рекомендуют всем принимающим скипидарные ванны питаться по данной схеме.

Чтобы было более понятно, каким образом пища связана с капилляротерапией, мы вкратце рассмотрим основные моменты теории швейцарского ученого.

Растения черпают энергию, необходимую для жизни, из солнечного света. Соответственно, все растительные клеточные, ткани пропиханы солнечной энергией. Употребляя в пищу растения, люди тоже получают к ней доступ. Причем, так сказать, берут ее "из первых рук". Животные, питающиеся растительной пищей, получают энергию от растений, а не напрямую от солнца, следовательно, животная пища лишь опосредованно связывает нас с его энергией.

Жизнедеятельность человека зависит от пищевой энергии. Солнечная энергия, содержащаяся в растениях, является естественным стимулятором всех важных функций в организме. И рациональнее потреблять эту энергию через растения, а не через животную пищу.

Человеческий организм постоянно нуждается в источнике энергии. С точки зрения Бирхер-Беннера, самым экономичным источником являются углеводы, а наименее выгодным - белки. Данное утверждение идёт вразрез с традиционным мнением, что содержание белка в пище здоровых и больных людей необходимо увеличивать за счет потребления мяса. А получается, что избыток белка содействует увеличению веса, расстройству циркуляции крови и даже болезненным изменениям тканей.

Чтобы удовлетворить потребность в обмене веществ, пища должна содержать белок (в тех пропорциях, которые свойственны растениям), смешанный с жиром и углеводами. То есть смешанная пища, в чем убежден швейцарский диетолог, является единственно правильной. Хлеб, рис, овощи и фрукты - все эти продукты содержат белок, не следует думать, что он находится только лишь в мясе и яйцах. Таким образом, эта система питания представляет собой совершенно новый взгляд на природу ожирения: при избыточном поступлении белков происходит вытеснение углеводов и "принудительное" отложение их в виде жира.

Нерациональным, неправильным питанием является общее переедание, чрезмерное употребление животной пищи, злоупотребление мясными, жареными блюдами, приводящими к шлакообразованию. Не следует игнорировать свежую растительную пищу. Подобный режим питания может привести к развитию многих хронических болезней или вызвать предрасположение к ним.

В чем состоит основная рекомендация Бирхер - Беннера? Потребление должно превышать приход, так как пока количество потребляемой пищи достаточно, отложенный жир остается нетронутым. Питание должно быть скудным, а мышечная работа - более активной. Животная пища богата белками, но бедна минеральными веществами, в то время как растительная пища содержит более благоприятное для организма сочетание питательных веществ.

Пища, при неправильном подходе к ней, может стать не источником энергии, а стимулятором процессов, нарушающих работу внутренних органов. Основным "злом" становится "накопление неиспользованного энергетического материала, который либо задерживается в теле, либо выбрасывается неупотребленным.

Известно, что избыточное содержание жира в пищевом рационе человека понижает сопротивляемость его организма инфекциям, подавляет кроветворение и нарушает функции нервной системы. Чрезмерное употребление мучных, хлебобулочных продуктов приводит к повышению содержания воды в организме, что способствует появлению различных гнойничковых заболеваний кожи (пиодермии, фурункулов, карбункулов и т. п.). Злоупотребление мясными продуктами способствует развитию длительных запоров и самоотравлению организма.

Иногда же (при ревматизме или подагре) останавливается необходимое для поддержания жизни выделение продуктов обмена. Результат? Потребленные вещества остаются в тканях и причиняют им вред. Кроме того, развивается артериосклероз, происходит сморщивание печени и почек, возникают расстройства нервной системы, понижаются силы и сопротивляемость организма.

Правильное питание помогает активизировать все функции внутренних органов, что ведет к повышению работоспособности, укреплению иммунитета и общему оздоровлению организма.

Диета М. Бирхер-Беннера снижает повышенный уровень сахара и холестерина, активизирует обмен углеводов и жиров и, что особенно важно для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, повышает внутриклеточное содержание калия в организме.

В этой книге мы уже давно взяли за правило не просто рассказывать о тех или иных методиках лечения или давать советы, а раскрывать суть существующих предписаний. Ведь нашей задачей является не снабдить читателей новой информацией, в которой на сегодняшний день недостатка нет, а дать представление о том, что может произойти или не произойти в организме в процессе определенных лечебных манипуляций, процедур. Важно, чтобы человек понимал, что он делает, что происходит внутри него, как помочь своему организму и заставить органы работать в естественном здоровом режиме.

Не отступим от этого правила и сейчас. И постараемся ответить на один вопрос: какие процессы происходят в организме при неправильном питании?

В первую очередь, увеличивается содержание шлаков в организме. Это становится причиной возникновения состояния хронической аутоинтоксикации (самоотравления), что способствует развитию различных болезней. В таких случаях можно помочь организму. Очищение может происходить за счет нормализации выделительных функций. А этого можно добиться правильным питанием (диетой), которое будет стимулировать деятельность желудочно-кишечного тракта, печени, почек, легких и кожи. Это улучшит общее состояние и ускорит выздоровление.

Какие же виды правильного питания лучше всего применять во время лечения скипидарными ваннами? Врачи работающие в области капилляротерапии, советуют придерживаться одного из видов вегетарианства - сыроедения. Эта система питания известна с давних пор. Ее издавна применяли для лечения многих хронических недугов. Вегетарианцы исходят из того, что пища и больного, и здорового человека не должна подвергаться кулинарной обработке, а должна состоять из свежих сырых овощей, фруктов, ягод, зелени, меда, соков, орехов, семечек и других плодов.

Первым теоретиком сыроедения был уже упомянутый нами М. Бирхер-Беннер. Известный российский диетолог М. И. Певзнер также придавал особое значение растительной пище во время лечения хронических болезней. Он считал, что необходимое количество растительной клетчатки можно получишь, употребляя исключительно овощи, фрукты и другую растительную пищу. Клетчатка не только регулирует функцию кишечника благодаря содержанию механических раздражителей и витаминов, но она полезна и целым рядом находящихся в ней веществ которые действуют на выделительную (экскреторную) функцию кишок и другие процессы пищеварения.

М. И. Певзнер указывал на следующие преимущества сырой растительной пищи по сравнению с вареной:

> сырая пища содержит больше витаминов, минеральных солей, из-за чего она требует меньшего добавления поваренной соли;

> при употреблении сырых растительных продуктов питания их белки и углеводы хорошо усваиваются организмом;

> сырая растительная пища содержит до 80% воды, в связи с чем она меньше вызывает жажду;

> сырая пища стимулирует4перистальтику кишечника благодаря растительным сокам, клетчатке и витаминам;

> при употреблении сырой растительной пищи азотистое равновесие, необходимое для здоровой жизнедеятельности, может быть достигнуто при меньшем количестве белка.

Сочетать применение скипидарных ванн с сыроедением (в частности, системой питания по М. Бирхер - Беннеру) рекомендуется, в первую очередь, тем, кто страдает онкологическими заболеваниями, избыточным весом, а также лицам, имеющим какие-либо заболевания печени.

Итак, перейдем к описанию собственно самих диетических блюд и правил приема пищи, рекомендованных М. Бирхер-Беннером и одобренных в свое время А. С. Залмановым.

Блюда, входящие в систему питания М. Бирхер-Беннера, очень полезны, просты, быстро готовятся, а кроме того, обладают отличными вкусовыми качествами. Расскажем о некоторых из них.

Date: 2016-02-19; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию