Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, задачи и виды группировок





Группировка – это разбиение совокупности на группы, однородные по какому – либо признаку.

Значение группировки состоит в том, что этот метод обеспечивает обобщение данных, представление их в обозримом виде; кроме того, группировка создает основу для последующей сводки и анализа данных.

С помощью метода группировок решаются следующие задачи:

- выделение социально – экономических типов явлений;

- изучение структуры явления и структурных сдвигов, происходящих в нем;

- выявление связи и зависимости между явлениями.

В соответствии с задачами группировки различают следующие её виды: типологическая, структурная, аналитическая.

Типологическая группировка решает задачу выявления и характеристики социально-экономических типов путем разделения качественно разнородной совокупности на классы, социально-экономические типы, однородные группы единиц в соответствии с правилами научной группировки. Примерами типологической группировки могут служить группировки по секторам экономики, предприятий по формам собственности.

Структурной называется группировка, в которой происходит разделение однородных совокупностей на группы; характеризующие их структуру по какому-либо варьирующему признаку. Эта группировка дает возможность описать составные части совокупности или строение типов, а также проанализировать структурные сдвиги. К ним относится группировка по населения по полу, возрасту, по размеру среднедушевого дохода, группировка хозяйств по объёму продукции.

Группировка, выявляющая взаимосвязи между изучаемыми явлениями и их признаками, называется аналитической группировкой. Например, группировка предприятий определенной отрасли экономики по уровню производительности труда для выявления её влияния на себестоимость продукции.

В зависимости от степени сложности массового явления группировки могут производиться по одному или нескольким признакам.

Группировка по двум или нескольким признакам называется сложной (многомерной). Частным случаем многомерной группировки является комбинационная группировка. Если группы, образованные по одному признаку, делятся затем на подгруппы по второму и т. д. признакам, т. е. в основании группировки лежит несколько признаков, взятых в комбинации, то такая группировка называется комбинационная.

В зависимости от вида группировочных признаков различают группировки по атрибутивным и количественным признакам.

По отношению между признаками выделяют иерархические и неиерархические группировки.

Иерархические группировки выполняются по двум и более признакам, при этом значения второго признака определяется областью значения первого.

Неиерархические группировки строятся, когда строгой зависимости значений второго признака от первого не существует.

Относительно временного критерия группировки бывают статические и динамические. Динамические – это группировки, показывающие переходы единиц из одних групп в другие.

По очередности обработки информации группировки бывают первичные и вторичные, являющиеся результатом перегруппировки. Применяются два способа образования новых групп: 1) изменение (чаще укрупнение) первоначальных интервалов; 2) долевая перегруппировка – образование новых групп на основе закрепления за каждой группой определенной доли единиц совокупности.


Date: 2016-02-19; view: 584; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию