Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы выбора группировочного признака и определение интервала группировки





Принципы построения группировок:

1) определение группировочного признака;

2) определение интервала группировки.

Группировочным называется признак, по которому проводиться разбиение единиц совокупности на отдельные группы. В основание группировки могут быть положены как количественные, так и атрибутивные признаки. Первые имеют числовое выражение, а вторые отражают состояние единицы совокупности.

После того как определено основание группировки, следует решить вопрос о количестве групп, на которые надо разбить исследуемую совокупность.

Число групп зависит от задач исследования и вида показателя, положенного в основание группировки, численности совокупности, степени вариации.

Ориентировочно определить оптимальное количество групп можно по формуле американского ученого Стерджесса:

n = 1 + 3,322 lg N,

где n – число групп; N – число единиц совокупности.

Получаем следующее соотношение:

N 15-24 25-44 45-89 90-179 180-359 360-719
n            

 

Когда определено число групп, следует определить интервалы группировки.

Интервал – это значение варьирующего признака, лежащее в определенных границах. Каждый интервал имеет свою границу: верхнюю и нижнюю или хотя бы одну из них. Нижней границей интервала называется наименьшее значение признака в интервале, а верней границей – наибольшее значение признака в интервале. Величина (длина) интервала представляет собой разность между верхней и нижней границами интервала.

Интервалы бывают:

- открытые, когда имеется только либо верхняя, либо нижняя граница;

- закрытые, когда имеются и нижняя, и верхняя границы.

Интервалы группировки в зависимости от их величины бывают равные и неравные.

Если вариация признака проявляется в сравнительно узких границах и распределение носит равномерный характер, то строят группировку с равными интервалами.

Величина равного интервала определяется по формуле:

i = или i = .

Если размах вариации признака совокупности велик и значение признака совокупности варьируются неравномерно, то необходимо использовать группировку с неравными интервалами.

Неравные интервалы могут быть прогрессивно - возрастающими или прогрессивно - убывающими в арифметической или геометрической прогрессии.

Также интервалы могут быть специализированные и произвольные. Специализированными называются интервалы, которые применяются для выделения из совокупности одних и тех же типов по одному и тому же признаку для явлений, находящихся в различных условиях.

Интервалы которые будут не прогрессивно – убывающими, не прогрессивно – возрастающими называются произвольными.


Date: 2016-02-19; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию