Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о статистическом наблюдении





Статистическое наблюдение – первая стадия статистического исследования, представляющая собой научно организованный сбор информации о массовых общественных явлениях и процессах общественной жизни. Однако не всякое собирание сведений является статистическим наблюдением (например, наблюдение покупателя за изменением цен на городских рынках). Статистическим можно назвать лишь такое наблюдение, которое обеспечивает регистрацию устанавливаемых фактов в учетных документах для последующего обобщения.

В процессе наблюдения устанавливается факт наличия единицы изучаемого явления в данное время и в определенном месте, указываются признаки, регистрация которых предусмотрена программой наблюдения. Сведения о каждой единице фиксируются в формуляре наблюдения.

Статистическое наблюдение может проводиться органами госстатистики, научно – исследовательскими институтами, экономическими службами банков, бирж, фирм. Оно обязательно должно быть массовым, систематическим, проводиться на научной основе по заранее разработанному плану и программе.

Массовый характер статистического наблюдения предполагает, что оно охватывает большое число случаев проявления исследуемого явления или процесса, достаточное для получения правдивых статистических данных.

Систематичность статистического наблюдения определяется тем, что оно должно проводиться либо систематически, либо непрерывно, либо регулярно. Только такой подход позволяет изучить тенденции и закономерности социально – экономических процессов, характеризующихся количественными и качественными изменениями.

Планомерность статистического наблюдения заключается в том, что оно готовиться и проводиться по заранее разработанному плану, который входит в план всего исследования и включает вопросы методологии, организации, техники сбора информации, контроля её достоверности и оформления итоговых результатов.

В плане статистического наблюдения указывается время и место наблюдения. Выбор времени предусматривает решение двух вопросов – установление критического момента (даты) или интервала времени и определении срока (периода) наблюдения.

Время наблюдения – это то время, к которому относятся собираемые данные. При изучении объектов наблюдения, численность и характеристика которых непрерывно изменяется, устанавливается критическая дата, по состоянию на которую собираются сведения.

Территория наблюдения охватывает все места нахождения единиц наблюдения; её границы зависят от определения единицы наблюдения.

В системе госстатистики не менее трети всего объёма работ связано с получением данных. Собранные данные обрабатываются и анализируются. Результаты всего экономико-статистического исследования во многом зависят от достоверности первичных данных статистического наблюдения, их соответствия фактическому положению. Достоверность зависит от многих причин: профессиональной подготовки самого статистика, программы наблюдения, содержания анкет, качества подготовки инструкций по их заполнению и т. д. На достоверность данных влияет и социальная функция показателя (преднамеренная недостоверность данных о числе преступлений, профзаболеваемости, младенческой смертности и др.)

Данные отдельных единиц наблюдения (людей, предприятий и т. д.) должны быть сопоставимы друг с другом, иначе невозможно их последующее обобщение. Сопоставимость данных обеспечивается единством сроков наблюдения (например, численность студентов университета определяется на начало учебного года), его программы, методов регистрации данных.

Итак, в результате статистического наблюдения должна быть получена только объективная, сопоставимая и достаточно полная информация, позволяющая на последующих этапах исследования обеспечить научно обоснованные выводы о характере и закономерностях развития изучаемого явления.


2. Программно – методологическое обеспечение статистического наблюдения.

К программно – методологическому вопросам статистического наблюдения относятся:

- установление цели и задач наблюдения;

- определение объекта и единицы наблюдения;

- разработка программы наблюдения;

- выбор вида и способа наблюдения.

Цель статистического наблюдения – определение закономерностей развития изучаемого социально-экономического явления. Основной практической целью статистического наблюдения явления получение достоверной информации для выявления закономерностей развития явлений и процессов.

Задачи наблюдения непосредственно вытекает из цели статистического исследования и предопределяет его программу и формы организации.

В зависимости от цели выбирается объект наблюдения статистического наблюдения.

Объект наблюдения – совокупность социально-экономических явлений и процессов, которые подлежат исследованию, или точные границы, в пределах которых будут регистрироваться статистические сведения. При выявлении объекта наблюдения устанавливаются качественные, территориальные и временные границы, в пределах которых должно осуществляться наблюдение объекта. Качественные или материальные границы определяют признаки изучаемого явления, подлежащие регистрации.

Они могут быть представлены в различной форме: либо в виде перечня, подлежащего учету, либо в соответствии с количественным признаком, позволяющем включать единицу в объект наблюдения.

Временные границы устанавливаются с учетом особенностей объекта и цели наблюдения.

Территориальные границы, как правило, совпадают с границами административно-территориальных делений. В некоторых случаях статистические наблюдения могут ограничиваться рамками отдельных или нескольких предприятий и организаций этих территорий.

В ряде случаев для отграничения объекта наблюдения пользуются тем или иным цензом. Ценз есть ограничительный признак, которому должны удовлетворять все единицы изучаемой совокупности.

Определяя объект наблюдения, необходимо точно указать единицу наблюдения.

Единица наблюдения – первичный элемент объекта статистического наблюдения, являющийся носителем признаков, подлежащих регистрации.

Программа наблюдения – это перечень вопросов, по которым собираются сведения, либо перечень признаков и показателей, подлежащих регистрации. Программа наблюдения оформляется в виде бланка (анкеты, формуляры), в который заносятся первичные сведения. Статистический формуляр должен быть удобен для заполнения, чтения, шифровки и машинной обработки. Необходимым дополнением к бланку является инструкция (или указание на самих формулярах), разъясняющая смысл вопроса. Инструкция может быть оформлена в виде отдельного документа или записана на самом бланке наблюдения, что зависит от объёма и типа бланка (носителя информации), связанного со способами технической обработки данных наблюдения. Совокупность документов, применяемых при наблюдении, называется инструментарием наблюдения. Состав и содержание вопросов программы наблюдения зависят от задач исследования и от особенностей изучаемого общественного явления.

Основные принципы составления программы:

1. Программа должна содержать только такие вопросы, которые безусловно необходимы для данного статистического исследования.

2. Программа должна состоять из вопросов, без которых невозможно решить поставленные задачи.

3. В программу следует включать лишь вопросы, на которые можно получить точные ответы. Часто для того чтобы обеспечить единообразное толкование, пояснить вопрос отвечающему, дают подсказку.

4. Нельзя включать в программу вопросы, способные вызвать подозрение, что ответы на них могут быть использованы во вред опрашиваемым.

5. Программу наблюдения целесообразно строить так, чтобы ответами на одни вопросы можно было контролировать ответы на другие.


Date: 2016-02-19; view: 501; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию