Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статистические графики





Графики в статистике называются условные изображения числовых величин и их соотношений в виде различных геометрических образов – точек, линий, плоских фигур и т. п. Использование графиков для изложения статистических показателей позволяет придать последним наглядность и выразительность, облегчить их восприятие, помогает уяснить сущность изучаемого явления, его закономерности и особенности, увидеть тенденции его развития, взаимосвязь характеризующих его показателей.

Каждый график состоит из графического образа и вспомогательных элементов. Графический образ – это совокупность точек, линий и фигур, с помощью которых изображаются статистические данные.

Вспомогательными элементами графика являются:

1) поле графика – то пространство, в котором размещаются образующие график геометрические знаки. Поле графика характеризуется его форматом, т. е. размером и пропорциями;

2) пространственные ориентиры, определяющие расположение геометрических знаков в поле графика. Чаще всего в статистике применяется система прямоугольных (декартовых) координат;

3) масштабные ориентиры, придающие геометрическим знакам количественную определенность;

4) экспликация графика, состоящая из объяснения: а) предмета, изображаемого графиком (его названия), и б) смыслового значения каждого знака, применяемого на данном графике.

Статистические графики можно классифицировать по разным признакам:

- по назначению или содержанию можно выделить график сравнения в пространстве, графики различных относительных величин, графики вариационных рядов, графики размещения по территории, графики взаимосвязанных показателей.

По способу построения графики можно разделить на диаграммы, картодиаграммы и картограммы.

Диаграммы по характеру графического образа бывают точечные, линейные, плоскостные (столбиковые, почасовые, квадратные, круговые, секторные, фигурные) и объёмные.

Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений. Здесь цифровые данные изображаются путем нанесения на контурные географические карты условных знаков в виде точек, различной штриховки или раскраски, диаграммных знаков. Картограммы бывают фоновые и точечные. На фоновых картограммах распределение изучаемого явления на территории изображается различными раскрасками территориальных единиц с разной густотой цвета. Часто вместо раскраски применяется штриховка различной интенсивности. На точечной картограмме символами графического изображения статистических данных являются точки, размещенные в пределах определенных территориальных единиц.

Картодиаграмма - это сочетание диаграммы с географической картой.



География распределения

География распределения районов Добыча угля по районам

по урожайности зерновых (1 точка - 100 тыс. т.)

Пример фоновой картограммы Пример точечной картограммы
Тема 4 Статистическое наблюдение.

Date: 2016-02-19; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию