Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация и обслуживание рабочих мест





Под организацией рабочих мест понимают систему мероприятий по созданию на рабочем месте необходимых условий для достижения высокопроизводительного труда при минимальной утомляемости.

 

Первичным звеном организации производственного процесса и про­изводственной структуры предприятия является рабочее место - зона, оснащенная необходи­мыми техническими средствами, в которой совершается трудовая дея­тельность одного или группы исполнителей, совместно выполняющих определенную работу или операцию.

Все рабочие места классифицируются:

1) по числу исполнителей ин­дивидуальные и коллективные;

2) по типу производства единичные, серий­ные и массовые;

3) по уровню механизации ручные, механизированные и автоматизированные;

4) по количеству смен работы - одно- и многосменные;

5) по степени специализации - универсальные, специализированные и специ­альные;

6) по виду производства основные и вспомогательные;

7) по количеству обслуживаемого оборудования одно- и многостаночные;

8) по месту на­хождения - в помещении, на открытом воздухе, под землей, на высоте;

9) по профессиям и другим признакам.

 

Каждое из рабо­чих мест должно соответствовать:

санитарным нормам,

инструкциям и правилам по эксплуатации оборудования,

технике безопасности,

энерге­тике,

промышленной эстетике,

занимать достаточное пространство,

иметь оптимально размещенные технические средства, системы сигнализации и связи.

 

Рабочие места должны обеспечивать максимальную простоту и удобство управления механизмами, удобную позу и правильное распо­ложение приспособлений и инструмента.

Организация рабочего места - это система мероприятий по его осна­щению средствами и предметами труда и их размещению в определенном порядке.

Важным в организации рабочего места является его планировка - размещение производственного оборудования, технологической и орга­низационной оснастки, сырья и материалов, рабочей мебели, пультов управления, светильников, других средств и приспособлений, необходи­мых для производительного выполнения работ.

Оборудование, приспособления, инструменты должны находиться на рабочих местах в зоне досягаемости - на расстояниях по горизонталь­ной, вертикальной плоскости и глубине, в пределах которых можно вы­полнять работу.

Одной из важных составных частей организации труда на пред­приятии является организация обслуживания рабочего места — его обеспечение средствами и предметами труда, услугами, необходимыми для осуществления трудового процесса.

Это комплекс мероприятий, регламентирующих объем, периодичность, сроки и методы выполнения работ по обеспечению рабочих мест всем необходимым для производи­тельного и бесперебойного труда.

 

Date: 2016-02-19; view: 489; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию