Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Массаж и гимнастика грудных детей





Массаж и плавательная гимнастика входят в число подготовительных мероприятий. Вполне очевидно, что плавание это нагрузка на организм, поэтому целесообразно провести разминку.

По времени, массаж и гимнастика вместе длятся около 20-30 минут (по10-25 минут на каждую процедуру). Строгая последовательность обязательна: сначала массаж, затем гимнастика и уже после этого-погружение в ванну.

Место проведения процедур – обычный пеленальный столик. Кладите голого ребенка на спинку и начинайте массаж. Он состоит из двух этапов –

поглаживания и разминки. При массаже следует соблюдать следующую последовательность: ноги (стопа, голень, бедро), руки (кисть, предплечье, плечо). Затем следует перевернуть ребенка на живот и массировать ягодицы и спину, после чего снова перевернуть его на спину и массировать живот и грудную клетку.

После массажа выполняются гимнастические упражнения, так называемое «сухое плавание». Оно поможет ребенку усвоить гребковые движения.

1) И. п. - Лежа на спине ноги вытянуты. Взрослый обхватывает сзади и снизу область голеностопных суставов ребенка и производит попеременное поднимание и опускание ног, как при плавании кролем. Количество повторений 10-12 раз.

2) И. п. – Лежа на спине. Имитация движения ног при плавании брассом. Одновременно согнуть обе ноги в коленных суставах, затем развести колени в стороны и быстро выпрямить ноги, возвращаясь в исходное положение. Количество повторений 8-10 раз.

 


И. п. – Лежа на спине, руки в стороны. Держа ребенка за кисти, производят одновременные гребковые движения к бокам. Затем руки поднимают вверх, возвращаясь в исходное положение. Количество повторений 8-10 раз.

Все вышеперечисленные упражнения следует повторить, перевернув ребенка на живот.

Date: 2016-02-19; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию