Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние физиологических функций организма на технику плавания





 

В нашем организме непрерывно происходит обмен веществ. Необходимая для жизнедеятельности энергия появляется сложных биохимических процессов. Для их поддержания организму необходимо постоянное снабжение кислородом и удаление из него продуктов распада. Во время интенсивной работы потребность организма в кислороде возрастает. Плавание значительно повышает интенсивность процессов обмена веществ в организме. Одно только увеличение теплоотдачи при погружении в воду приводит к интенсификации биохимических процессов, связанных с продуцированием тепла, а активная работа мышц, особенно при скоростном плавании, еще больше усиливает эти процессы. По количеству потребляемого за минуту кислорода, пловцы занимают ведущее место. Дыхание в плавании тесно связано со структурой всех плавательных движений. Бегун, например, может дышать произвольно, но в плавании делать больше одного вдоха на полный цикл плавательных движений нецелесообразно. Это ограничивает количество вдохов и требует максимального использования каждого из них. Каждый вдох должен быть максимально полным. Но величина легочной вентиляции зависит не только от того, насколько полным будет вдох, но и насколько полным будет выдох. Если выдох неполный, то легочная вентиляция уменьшается. Для того чтобы не нарушать подниманием головы общей структуры движений, выдох делают в воду, начиная его через нос и заканчивая его через рот и нос. После вдоха целесообразно на короткое время задержать дыхание, зафиксировав грудную клетку в положении «на вдохе». Эта задержка позволяет не только усвоить как можно больше кислорода, но и усилить гребок руками, поскольку при фиксированной грудной клетке мышцы плечевого пояса развивают большую подвижность.


Во время плавания значительно увеличивается количество перекачиваемой сердцем крови. Благодаря этому организм оказывается в состоянии обеспечивать кровоснабжение работающих мышц.

Date: 2016-02-19; view: 548; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию