Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микроскопическое исследование материала. Мазки из крови, биоптатов фиксируют метанолом, окрашивают по Романовскому-Гимза, при наличии антисывороток используют метод флуорес­цирующих антител





Мазки из крови, биоптатов фиксируют метанолом, окрашивают по Романовскому-Гимза, при наличии антисывороток используют метод флуорес­цирующих антител.

E.phagocytophila обнаруживают в гранулоцитах, реже — в моноцитах. В период риккетсемии поражены до 6-50% гранулоцитов. Для отрицательного ответа необходимо исследовать не менее 100 клеток. Морфогенез возбудителя складывается из превращения элементарного тельца овальной или кокковидной формы красного цвета диаметром около 0,4-0,5 мкм в тельце размером 1-2 мкм, с последующей трансформацией в морулу (образование похоже на тутовую ягоду) диаметром 2-4 мкм. Цикл развития завершается распадом морулы на элементарные тельца.

Есть данные о применении флуоресцирующих антител для обнаружения возбудителей в головном мозге.

При исследовании на инфекцию Е. canis возбудитель можно обнаружить в окрашенных мазках крови на 2-3-й сутки после появления температуры, лучше в мазках из лейкоцитарного слоя. Возможно обнаружение возбуди­теля в биоптатном материале из печени, селезенки, легких. Морфология возбудителя такая же, как и у E.phagocytophila, локализуется в моноцитах или лимфоцитах.

E.equi наиболее успешно удается обнаружить в мазках из свежей крови, поражено бывает от 0,5 до 73% гранулоцитов (в среднем 35%). Элементар­ные тельца имеют диаметр около 0,2 мкм, цвет от голубого до серо-голубо­го, морула достигает диаметр 5 мкм. С успехом апробирована для выявления эрлихий полимеразная цепная реакция.

Выделение и идентификация культуры возбудителя

Для изоляции возбудителей используют перевиваемые или первичные куль­туры клеток костного мозга и нейтрофилов крови. Идентификацию возбу­дителя проводят микроскопически, в РИФ, ПЦР.

Биопроба. Инфекция, вызываемая E.phagocytophila воспроизводится введением дефибринированной крови, взятой в период лихорадки, крупному рогатому скоту, овцам. Инкубационный период составляет 4-8 дней. Эрлихиоз собак воспроизводится заражением животных кровью, возможно культи­вирование возбудителя в культуре моноцитов собак. При заражении кро­вью молодых лошадей клинические признаки инфекции E.equi воспроизво­дятся не всегда.

Date: 2016-02-19; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию