Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выделяемых от птиц





Признаки     Вид микоплазм
М. gallisepticum М. synoviae М. melagridis М. iowae М. anatis М. lipofaciens М. columborale М. gallopovans М. pulloram М. columbinasale М. columbiunum М. gallinarum М. iners М. gallinaceum
Глюкоза + + - + + + + + + _ _ _ _ +
Манноза + н.д. - н.д. d н.д. _ н.д. н.д. н.д. _ _ _ н.д.
Аргинин (гидролиз) - - + + _ + _ _ _ + + + + _
Фосфатаза - - + _ + _ _ _ _ + _ _ _ _
Пленки, пятна - + - - + + _ _ + + + + _
Тетразол (редукция) + /+ -/w -/+ + /+ -/+ -/+ -/+ d/d -/- -/- -/+ + /+ -/- -/-
Гидролиз желатина - н.д. н.д. н.д. н.д. н.д. _ н.д. н.д. н.д. _ _ _ н.д.
Свертывание и разжижение сыворотки - н.д. н.д. н.д. н.д. - н.д. н.д. н.д. н.д. н.д. - - н.д.
Расщепление казеина - н.д. н.д. н.д. н.д. н.д. - н.д. н.д. н.д. - - - н.д.
Гемадсорбирующие свойства + d d + - н.д.                

Примечание: аэробно/анаэробно; н.д. — нет данных; d — варьирукющий признак.

Гемагглютинирующими свойствами обладают М.gallisepticum, M. sinoviae, M. iowae и иногда некоторые штаммы М. melagridis.

Серологическую идентификацию М.gallisepticum, M. synoviae, М.melagridis обычно осуществляют при помощи кроличьих антисыворо­ток в реакциях эпифлуоресценции, РДП, тесте ингибиции роста. Штаммы М. gallisepticum, M. sinoviae, M. melagridis и другие микоплазмы птиц име­ют внутривидовые варианты антигенных свойств, что может быть выявле­но путем электрофореза белков в полиакримидном геле.

Биопроба. При диагностике респираторного микоплазмоза биопробу проводят для вы­деления культуры возбудителя, а также для подтверждения патогенных свойств выделенной культуры микоплазм. Исследуемый материал вводят 7-9-дневным куриным эмбрионам в хориоаллантоисную полость в объеме 0,2 мл. Исследуют эмбрионы, погибшие через 48 часов и позднее после зара­жения. В положительных случаях обнаруживают отеки и кровоизлияния на коже головы, тела, лапках, застойные и дегенеративные изменения в парен­химатозных органах, отеки и кровоизлияния в околоплодных оболочках, аэросаккулиты, пневмонию. Обычно эмбрионы погибают на 5-7-е сутки. Однако часто требуется один или более пассажей, прежде чем наступают характерные изменения и гибель эмбрионов. При первичном заражении за положительный результат принимают гибель 50% и более зараженных эмб­рионов при выживании контрольных.

При диагностике инфекции, вызванной возбудителем М.synoviae заражают бульонной культурой интраплантарно, интраартикулярно цыплят, индюшат и через 3-5 недель в РПГА или РДП регистрируют появление в крови антител к возбудителю, что позволяет типировать изолированную культуру. Заражение куриных эмбрионов вызывает их гибель на 4-14-е сутки.

Испытание патогенных свойств М. meleagridis показало штаммовую вариабельность вирулентных свойств возбудителя. При заражении куль­турой возбудителя куриных эмбрионов гибели не наблюдают. В резуль­тате заражения 7-14-дневных эмбрионов у 30-70% вылупившихся ин­дюшат обнаруживают патологические изменения.

Штаммы М. iowae варьируют по вирулентным свойствам, некоторые штаммы вызывают гибель куриных и индюшиных эмбрионов при зараже­нии в желточный мешок.

Date: 2016-02-19; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию