Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная диагностика хламидиозов





Хламидии представляют собой кокковидные, грамотрицательные бактерии, которые являются облигатными внутриклеточными паразитами, энергоза­висимыми от клетки хозяина, поэтому на искусственных питательных сре­дах не растут. Размножаются внутри связанных с мембраной вакуолей в цитоплазме клеток млекопитающих и птиц. Относятся к семейству Chlamydiaceae, роду Chlamydia, который ранее подразделяли на два вида хламидии.

В настоящее время подтверждена фенотипическая гетерогенность хлами­дии и на основании результатов методов геносистематики проведена реклассификация известных видов хламидии, определено таксономическое по­ложение так называемых «хламидиеподобных» бактерий. В соответствии с этими критериями порядок Chlamydiales подразделен на четыре семейства и пять родов. Семейство Chlamydiaceae включает роды: Chlamydia (виды: С.trachomatis, C.suis, C.muridatum); Chlamydophila (виды: C.pneumoniae, Cpecorum, Cpsittaci, C.abortus, C.caviae, C.felis). Семейство Parachlamydiaceae представлено родом Parachlamydia с одним видом P.acanthamoebae. Семейство Simkaniaceae включает род Simkania с видом S.negevensis. Семейство Waddliaceae представлено родом Waddlia с видом W.chondrophila. В пределах рода Chlamydia вид С. suis рассматривается как возбудитель конъюнктивита, энтерита и пневмо­нии у животных; С. trachomatis является исключительно паразитом челове­ка; C.muridatum определен как патоген грызунов. В роде Chlamydophila вид С.ресоum рассматривается как возбудитель бесплодия у коал, отдельные штаммы выделяют от жвачных млекопитающих и свиней. Вид C.pneumoniae является возбудителем респираторных болезней человека (биовар TWAR), лошадей (биовар Equine) и коал (биовар Koala). Chlamydophila psittaci (пре­жнее название — Chlamydia psittaci) согласно новой классификации вклю­чает штаммы восьми сероваров, для которых основными хозяевами являют­ся птицы, и они могут передаваться человеку. Вид С. abortus в основном вызывает аборты у жвачных животных, но также обнаруживается у свиней, кроликов, мышей. C.felis обуславливает риниты и конъюнктивиты у кошек. С. caviae рассматривается как вид, эндемичный для гвинейской свиньи. Пред­ставители семейства Parachlamydiaceae поражают простейших и не пред­ставляют интереса для ветеринарных микробиологов. У единственного вида семейства Simkaniaceae естественный хозяин не установлен, он выделен толь­ко из культуры клеток. В семействе Waddliaceae вид W. chondrophila выде­лен из абортированного плода коровы.

Таблица 100 - Патогенные свойства хламидий

 

Вид хламидий Характер вызываемой патологии. Виды поражаемых животных
С. psittaci Аборты лошадей, коз, свиней, коров, овец, вульвовагиниты крупного рогатого скота. Энтериты, артриты телят. Энтериты, артриты телят. Энцефаломиелит крупного рогатого скота (спорадический). Пневмония свиней, коз, овец, крупного рогатого скота, кошек. Офтальмия крупного, мелкого рогатого скота, свиней. Пситтакоз (орнитоз) птиц с явлениями пневмонии. Аэросаккулит, перикардит, энцефалит, Конъюнктивит, энтерит. Пневмонии, аборты, конъюнктивиты человека.
С. trachomatis Поражения у человека органов зрения (трахома, конъюнктивит с включениями- паратрахома), репродуктивных органов (уретриты, сальпингиты, цервициты, эпидидимиты и др.).

Методы диагностики, позволяющие четко дифференцировать виды хла­мидий у животных, пока в полном объеме недоступны диагностическим лабораториям. Наиболее перспективным методом видовой идентификации хламидий представляется в этом плане полимеразная цепная реакция.

Лабораторная диагностика хламидиозов основана на детекции возбу­дителя в ПЦР, микроскопическом обнаружении клеток возбудителя в окрашенных мазках, идентификации в препаратах из исследуемого материа­ла при помощи серологических реакций (МФА, ELISA), выделении возбу­дителя путем заражения куриных эмбрионов и лабораторных животных с последующей идентификацией хламидий в органах и тканях при помощи вышеуказанных методов, а также на результатах исследований сывороток крови в серологических реакциях. Работы по диагностике антропозоонозных хламидиозов проводят только в лабораториях, которые имеют специ­альное разрешение режимной комиссии СЭС.

Date: 2016-02-19; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию