Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Питательные среды. Питательные среды и условия культивирования актиномицетов подбира­ют с учетом отношения конкретного вида к молекулярному кислороду





Питательные среды и условия культивирования актиномицетов подбира­ют с учетом отношения конкретного вида к молекулярному кислороду, по­требности в сыворотке крови и некоторых ростовых факторах.

Сердечно-мозговой бульон (пропись фирмы «Дифко», 1982). В 1000 мл дистиллированной воды растворяют мозгового отвара (сухой) — 12,5 г, сердечного отвара — 5,0 г, протеозопептона — 10,0 г, декстрозы — 2,0 г, натрия хлорида — 5,0 г, двунатриевого фосфата — 2,5 г. Устанавливают рН 7,4, стерилизуют при 121° С 15 минут.

Сердечно-мозговой агар. Готовят на основе сердечно-мозгового бульо­на, добавляя 2% агара. Среды пригодны для культивирования A.Israeli и A.bovis.

Czapek Dox-arap (пропись фирмы «Дифко», 1982). В 1000 мл дистил­лированной воды растворяют натрия нитрата — 2,0 г, калия хлорида — 0,5 г, железа сульфата — 0,35 г, калия сульфата — 0,35 г, сахарозы-30 г, агара — 12 г. Стерилизуют при 115° С 20 минут, рН 6,8. Данная синтетическая среда рекомендуется для культивирования актиномицетов.

Мальтозный (глюкозный) агар Сабуро. В 1000 мл дистиллированной воды растворяют мальтозы (или глюкозы) — 4 г, пеп­тона —1 г, агар-агара — 1,8 г. Среду фильтруют, разливают по кол­бам, пробиркам и стерилизуют при 110° С 15 минут. Для культивирова­ния актиномицетов можно применять кровяной агар, среду Леффлера, тиогликолевые среды и среды, предназначенные для культивирования анаэробов, не содержащие специальных селективных добавок. Напри­мер, агар и бульон Шадлера (см. «Питательные среды для культивиро­вания клостридий»). Во всех случаях надо учитывать, что A.pyogenes лучше растет на средах с кровью (сывороткой крови) и утилизируемыми углеводами, A.hordeovulneris — на средах с 15-20% фетальной сыво­ротки. Для изоляции ряда актиномицентов применяют питательные сре­ды с селективными добавками.

Среда Бейгтона и Колмана. Состав питательной среды: сердеч­но-мозговой бульон — 3,7 г, дрожжевой экстракт (порошок) — 0,5 г, по-ливинилпироллидон — 1,0 г, цистеин солянокислый —0,1 г, агар — 1,5 г, вода дистиллированная — 100 мл. Компоненты растворяют, стерилизу­ют при 115° С 30 минут, охлаждают до 45° С и вносят 5 мл стерильной сыворотки крови кролика. Затем к 100 мл готовой питательной среды добавляют 1 мл раствора NaF (25 мг/мл), 0,5 мл стерильного раствора колистина сульфата (1 мг/мл). Эти растворы предварительно стерилизу­ют. Среду используют для культивирования оральных актиномицетов.

Среда Колмана и Лоше. В качестве основы используют обога­щенную плотную среду. К основной среде добавляют метронидазола — 10 мкг/мл и кадмия сульфата — 20 мкг/мл. Кадмия сульфат стерилизуют автоклавированием вместе с основной средой, метронидазол фильтруют и вносят в среду на последнем этапе. Среда рекомендована для культивиро­вания A.viscosus и A.naeslundii.

Лабораторная диагностика нокардиоза

 

В пределах рода Nocardia основным патогенным видом является
N. asteroides — возбудитель нокардиоза крупного рогатого скота, овец, со­бак и других видов животных. Вызывает легочной или системный но-кардиоз, опухолеподобные поражения в тканях, локальные кожные или подкожные поражения, хронические грануломатозные маститы у круп­ного рогатого скота, у собак часто наблюдаются пневмонии, плевриты, вплоть до поражения центральной нервной системы. При кожном нокар-диозе у крупного рогатого скота наблюдают грануломатозно-гнойное воспаление подкожной ткани и лимфатических сосудов. У свиней, овец вызывает пневмонии, маститы и лим­фадениты, у кроликов — подкожные грануломатозные абсцессы или/и гнойно-грануломатозные поражения в грудной полости. Как патоген­ный вид этого рода также известен
N. brasiliensis, но он имеет распрост­ранение в Центральной и Южной Америке. Патогенны некоторые штам­мы N. farcinica. Лабораторная диагностика нокардиозов основана на выделении культуры возбудителя и ее идентификации.

Date: 2016-02-19; view: 644; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию