Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 14 Финансовое состояние предприятия





Финансы предприятий являются важнейшей составной частью финансовой системы государства. Это объясняется тем, что здесь производятся материальные блага и от финансового состояния хозяйствующих субъектов зависит формирование бюджета страны, удовлетворение социальных и иных потребностей общества.

Вообще, понятие «финансы» всегда отождествляется с процессом движения денежных средств. Главный признак финансовой системы – это его денежный характер. Отсюда, финансовые ресурсы предприятия – это совокупность денежных доходов и поступлений, которые находятся в распоряжении предприятия и предназначенных для выполнения финансовых обязательств перед бюджетом, банками, страховыми и другими организациями, а также для осуществления затрат по расширенному воспроизводству и использования в целях экономического стимулирования работников предприятия.

Денежные отношения предприятия охватывают практически все сферы его деятельности. Приобретение сырья, материалов и оборудования, оплата труда персонала, продажа товаров на рынке, расчеты с фискальными органами, формирование фондов развития связаны с движением денежных средств. Основу такого движения составляют денежные доходы. Отсутствие доходов ведет к неустойчивости финансового состояния и даже к банкротству предприятия.

Финансы предприятия включают внутренние и внешние денежные отношения. Внутренние денежные отношения возникают при формировании стартового капитала, распределении доходов и расходов между подразделениями, оплате труда персонала, формировании фондов развития, выплате дивидендов. Внешние денежные отношения предприятия возникают при взаимодействии с другими предприятиями, финансовой системой государства.

Успешное развитие предприятия во многом зависит от возможностей его финансирования, то есть от возможности привлечения стартового капитала и в дальнейшем денежных средств для осуществления текущей деятельности. Скрупулезно рассмотрев все возможные варианты финансирования, среди них выбирают тот, который более приемлем и который с точки зрения сочетания различных источников более оптимальный.

Источники финансирования подразделяются на две группы: собственные и заемные. Самый надежный источник - собственные средства.

В свою очередь, среди собственных источников важнейшими являются прибыль от реализации и амортизационные отчисления. Прибыль формируется в процессе осуществления производственной деятельности и является конечным ее результатом. Амортизационные отчисления отражают износ основного капитала и служат для предприятия внутренним источником формирования фонда возмещения. Наряду с перечисленными источниками могут быть поступления от реализации выбывшего имущества, различные целевые поступления, а также средства, полученные от продажи акций и дебиторская задолженность.

Финансовые ресурсы могут быть мобилизованы на финансовом рынке путем продажи акций, облигаций и других ценных бумаг. Если собственных средств предприятию не хватает, то можно обратиться за кредитом. Но заемные средства подлежат возврату.

Формируемые из многоканальных источников финансовые ресурсы дают возможность предприятию своевременно инвестировать средства в производство, обеспечивать при необходимости расширение и модернизацию действующего предприятия, финансировать разработку и внедрение тех или иных инвестиционных проектов.

Соотношение между собственными и заемными источниками должно быть оптимальным. Этого можно достичь за счет разработки и претворения финансовой стратегии, проводимой финансовыми отделами. В любом случае, собственные финансовые ресурсы должны преобладать над заемными ресурсами. Только тогда финансовое состояние предприятия будет устойчивым.

К основным направлениям использования финансовых ресурсов предприятия относятся:

- финансирование текущих потребностей производственно- сбытового процесса для обеспечения процесса нормального функционирования предприятия и сбытовой деятельности путем запланированного выделения средств на основное производство, производственно- вспомогательные процессы, снабжение, маркетинг и реализацию продукции;

-финансирование административно- организационных мероприятий для поддержания высокого уровня функциональности системы управления предприятием путем ее реструктуризации, выделения новых служб или сокращения управленческого аппарата;

-инвестирование средств в основное производство в форме долгосрочных и краткосрочных вложений в целях его развития, создания нового производства или сокращения отдельных убыточных направлений;

- платежи организациям финансовой системы в связи с выполнением финансовых обязательств - уплата налогов, уплата процентов за пользование кредитом, погашение ранее взятых ссуд, страховые платежи;

-инвестирование финансовых ресурсов на цели, приносящие предприятию более высокий доход – приобретение ценных бумаг в различных сегментах финансового рынка, вложения в уставной капитал других предприятий, предоставление кредитов другим предприятиям и венчурное финансирование или вложение средств в проекты с высоким уровнем риска и высокой доходностью;

- направление финансовых ресурсов на образование денежных фондов поощрительного и социального характера;

- формирование резервов для поддержания непрерывного кругооборота финансовых ресурсов, защиты предприятия от неблагоприятных изменений конъюнктуры рынка.

Финансовое состояние предприятия – это емкое и многогранное понятие. Оно отражает как состав и систему размещения средств, структуру их источников, скорость оборота капитала, так и способность предприятия погашать свои обязательства. Поэтому, здесь невозможно ограничиться использованием только одного показателя и для его анализа рекомендуется применение целой системы взаимосвязанных показателей: финансовой устойчивости, платежеспособности, кредитоспособности, ликвидности баланса, и т.д.

Финансовое состояние предприятия – это экономическая категория, которая отражает состояние капитала в процессе его кругооборота. Оно может быть как устойчивым, так и неустойчивым, а также кризисным.

Для обеспечения финансовой устойчивости предприятия должны уметь проводить гибкую финансовую политику с целью сохранения платежеспособности и превышения доходов над расходами.

 

Date: 2016-02-19; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию