Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 10 Производительность и эффективность труда





1. Определение производительности труда

2. Эффективность труда

3. Интенсивность труда

Производительность - эффективность использования ресурсов труда, капитала, земли - в процессе производства различных товаров и предоставления услуг Как экономическая категория производительность отражает взаимосвязь между количеством и качеством выполненной работы со стоимостью использованных ресурсов Рост производительности означает увеличение объема хозяйственной деятельности при условии неизменных расходов ресурсов.

В экономической литературе и хозяйственной практике для оценки результативности трудовой деятельности используют

категорию "производительность труда", которая определяет степень эффективности процесса труда, характеризуется объемом продукции, произведенной за единицу времени, или экономией рабочего времени, затраченного на единицу эту продукцию.

Производительность труда тесно связана с ее интенсивностью, отражающий степень напряженности труда за единицу времени и измеряется количеством затраченной энергии человека Чем выше уровень интенсивности труда и, тем выше ее производительностьь.

В определении производительности труда исходной категорией является труд, затраченный на производство продукции, которая, в свою очередь, состоит из:

- живого труда - использованного непосредственно в данный момент в процессе производства;

- прошлого труда - овеществленного в ранее созданной продукции, которая используется в той или иной степени для производства новой продукции (сырье, материалы, энергия - полностью, машины, сооружения и т.п..

Фактическая производительность труда (выработка) обратно пропорциональна трудоёмкости и определяется из непосредственно наблюдаемых данных по формуле:

 

где Q fact — фактический выпуск продукции в единицах измерения данного вида продукции, t fact — фактические затраты живого труда в единицах времени.

Наличная производительность труда есть расчётная величина, которая показывает, сколько продукции можно выпустить в текущих условиях (например, на имеющемся оборудовании из доступных материалов) в случае, если все простои и задержки будут сведены к нулю. Наличная производительность труда определяется по формуле:

 

где Q cap — максимально достижимый в текущих условиях выпуск продукции в единицах измерения данного вида продукции (наличная выработка), t cap — минимально необходимые в текущих условиях затраты живого труда в единицах времени (наличная трудоёмкость).

Эффективность труда - экономическая категория, характеризующая результативность труда и учитывает ряд социально-психологических аспектов, а именно:

- полезность результата труда;

- значимость трудовых затрат для предприятия и общества;

- моральное удовлетворение от процесса трудовой деятельности Применение категории \"эффективность труда\" в современном экономической и социальной жизни общества все больше распространяется. Это связано с ростом количества и роли:

- работников сферы обмена и денежно-кредитной системы;

- труды ученых, конструкторов, рабочих и инженерно-технических работников, занятых в экспериментальном производстве новых образцов техники, оборудования, товаров широкого потребления;

- работы в нематериальных отраслях общественного производства.

Уровень эффективности труда в рыночной экономике характеризуется системой взаимосвязанных и взаимодополняющих натуральных и стоимостных показателей, отражающих результат работы и могут быть использованы состоянии в хозяйственном механизме рыночной экономик.

В отраслях материального производства такими показателями являются: общее количество продукции и количество продукции в расчете на единицу рабочего времени, номенклатура и ассортимент продукции; затраты труда на производство единицы продукции в сфере нематериального производства - вид и объем результата, его научная или художественная ценность, актуальность, своевременность, удобство, а также объем деятельности в общественном выражении и затраты труда па единицу объема деятельности.

Измерение эффективности всей совокупного труда общества во многих странах мира осуществляется по такому показателю, как валовой национальный продукт (ВНП), т.е. по рыночной стоимости всех конечных товаров и услуг, произведенных национальными предприятиями в течение определенного периода.

Как экономический показатель эффективность труда характеризует соотношение результата и затрат и рассчитывается с помощью обобщающих показателей:

- производительность труда;

- рентабельности труда

Эффективность труда - это величина полезного результата труда, приходящаяся на единицу затрат труда:

 

Эффективность труда =

Литература:

1. Фатхутдинов Р.А. Организация производства [Текст]: учебник / Р. А. Фатхутдинов, 2010. - 544 с.

2. Тайкулакова Г.С. Экономика и организация производства [Текст]: учебник / Г. С. Тайкулакова, 2012. - 477 с.

3. Переверзев М.П. Организация производства на промышленных предприятиях [Текст]: учебное пособие / М. П. Переверзев, 2010. - 332 с.

4.Указ Президента РК, имеющий силу закона от 13 февраля 1991 года «О предприятиях в Республике Казахстан».

5. Волков О.И., Скляренко В.К. Экономика предприятия. Курс лекции. – М.: ИНФРА – М, 2011. – 280 с. – (Высшее образование).

6. Послание Президента Республики Казахстан - Лидера нации Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» 14.12.2012

 

Date: 2016-02-19; view: 1348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию