Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 12





 

К фельдшеру ФАП для профилактического осмотра об­ратилась женщина 24 лет.

Жалобы: на обильные бели.

Анамнез: менструация отсутствует, два месяца назад произошли срочные роды доношенным плодом, массой 3800 г, кормит грудью.

Объективно: состояние удовлетворительное, АД 120/80 мм рт. ст., пульс 80 ударов в минуту, температура 36,8 °С, молочные железы мягкие, соски чистые, лактация доста­точная. Живот мягкий, безболезненный.

Осмотр в зеркалах: шейка матки увеличена в размере, поверхность ее ярко-красная, бархатистая, легко травми­руется. При сближении передней и задней губ с помощью зеркал ярко-красная поверхность исчезает. Во влагалище бели слизистого характера.

 

Задания:

1. Выявите проблемы женщины.

2. Сформулируйте предположительный диагноз и обо­снуйте его.

3. Расскажите о дополнительных методах исследования и лечения при заболеваниях шейки матки.

4. Составьте алгоритм действий фельдшера ФАП.

5. Продемонстрируйте на фантоме технику биопсии
шейки матки с помощью конхотома.

 

Эталон ответа:

1. Приоритетные проблемы: обильные бели.
Потенциальные проблемы:

• инфицирование, цервицит;

• малигнизация.

2. Диагноз: эрозированный эктропион (деформация шейки матки после ее разрыва).

Диагноз устанавливается на основании анамнеза — 8 недель назад были роды, и вероятно небольшие разры­вы шейки матки, которые привели к ее деформации, вы­вороту шейки и формированию эрозированного эктропио-на. Подтверждают диагноз клинические симптомы: бели, гиперемия и эрозия поверхности шейки матки.

3. Дополнительные методы исследования при заболева­ниях шейки матки:

• мазок на онкоцитологию;

• кольпоскопия;

• биопсия.

Лечение эктропиона шейки матки —диатермоконизация.

4. Направить женщину на консультацию к акушеру-
гинекологу для подтверждения диагноза и назначения ле­чения.

5. Биопсия — это прижизненное взятие небольшого объема ткани для гистологического исследования с целью ди­агностики при подозрении на рак шейки матки. Больная укладывается на гинекологическое кресло, с помощью зер­кал обнажается шейка матки, обрабатывается настойкой йода 5%, затем конхотомом берется кусочек ткани, поме­щается в 5% раствор формалина или 96° спирт, и отправ­ляется на гистологическое исследование с соответствую­щим направлением, где указывается: Ф.И.О. больной, воз­раст, адрес и предположительный диагноз.

 

Date: 2016-02-19; view: 8662; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию