Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиническая картина. Клиническая картина ВИЧ-инфекции отличается большим разнообразием и складывается из проявлений:





Клиническая картина ВИЧ-инфекции отличается большим разнообразием и складывается из проявлений:

- основного заболевания (генерализованное увеличение лимфатических узлов, увеличение печени и селезенки, энцефалопатия, синдром истощения, цитопенический синдром);

- вторичных заболеваний инфекционного (оппортунистические инфекции) и неинфекционного генеза;

- заболеваний, имеющих с ВИЧ одинаковые механизмы передачи (гепатиты B и С; заболевания, передающиеся половым путем);

- сопутствующих заболеваний и состояний, способных повлиять на течение ВИЧ-инфекции.

Стадии ВИЧ-инфекции: инкубация, стадия первичной инфекции, субклиническая стадия, стадия вторичных заболеваний, тер- минальная.

Длительность инкубационного периода составляет от 2 нед до 6 мес и более. Первичная ВИЧ-инфекция у 50-70 % больных протекает с неспецифическими клиническими проявлениями (лихорадка, высыпания на коже и слизистых оболочках, увеличение лимфатических узлов, фарингит, увеличение печени и селезенки, диарея, «асептический менингит», поражения аутоиммунной природы). У детей первого года жизни отмечают тромбоцитопеническую пурпуру, синдром полиорганной недостаточности, генерализованные формы внут- риутробных инфекций, увеличение печени и селезенки, выраженное нарушение физического и психомоторного развития. При этом у больных отмечается транзиторное снижение уровня СD4+-лимфоци- тов. Длительность этой стадии - от нескольких дней до нескольких месяцев, чаще 2-3 нед.

У большинства больных стадия первичных проявлений переходит в субклиническую. Характерно медленное нарастание иммунодефицита (снижение количества CD4+-лимфоцитов составляет в среднем 50-70 клеток/мкл в год). Основное проявление субклинической стадии - персистирующая генерализованная лимфоаденопатия - увеличение более двух лимфатических узлов более чем в двух не связанных между собой группах (паховые лимфатические узлы не считают), диаметром у взрослых более 1 см, у детей более 0,5 см, сохраняющееся в течение более 3 мес. Длительность субклинической стадии составляет от 2-3 до 20 и более лет, в среднем 6-7 лет.

Стадия вторичных заболеваний связана с истощением популяции СD4+-лимфоцитов за счет размножения ВИЧ. На фоне значительного иммунодефицита развиваются инфекционные и/или онкологические вторичные заболевания. При снижении CD4+-лимфоцитов до 500-350 клеток/мкл (у детей старше 5 лет и взрослых) развиваются бактериальные, грибковые и вирусные поражения слизистых оболочек и кожных покровов, воспалительные заболевания верхних дыхательных путей. При снижении CD4+-лимфоцитов до 350-200 кле- ток/мкл (у детей старше 5 лет и взрослых) характерно поражение внутренних органов, потеря веса, лихорадка, локализованная саркома Капоши, поражение периферической нервной системы. Резкое истощение популяции CD4+-лимфоцитов (менее 200 клеток/мкл у детей старше 5 лет и взрослых) характеризуется развитием генерализованных форм тяжелых, угрожающих жизни вторичных забо- леваний, поражением ЦНС. Клинические проявления вторичных заболеваний могут исчезать спонтанно или вследствие проводимой терапии, поэтому в стадии вторичных заболеваний выделяют фазы прогрессирования и ремиссии.

В терминальной стадии снижение количества CD4+-лимфоцитов достигает критического уровня (менее 50 клеток/мкл у детей старше 5 лет и взрослых). Вторичные заболевания при этом носят необратимый характер. Как правило, больной погибает в течение нескольких месяцев.

При заражении ребенка ВИЧ-инфекцией от матери примерно у 20 % детей наблюдают быстрое прогрессирование болезни с переходом в стадию вторичных заболеваний и летальным исходом в течение первых двух лет жизни (без специфического лечения). Первые признаки болезни у таких детей появляются в 2-6 мес: сниженные темпы физического развития, низкие прибавки массы тела и роста, пер-

систирующая генерализованная лимфаденопатия, увеличение печени и селезенки, частые вирусно-бактериальные инфекции верхних дыхательных путей, диарея. У 80 % детей отмечено более медленное развитие болезни.

Определение процентного соотношения и абсолютного количества CD4+-лимфоцитов имеет большое значение для оценки ста- дии заболевания и его прогноза. Формирование иммунной системы заканчивается к 5 годам, поэтому при ее оценке следует учитывать возрастные особенности. Относительное количество CD4+-лимфо- цитов с возрастом не меняется, а их абсолютное количество зависит от общего количества лейкоцитов и лимфоцитов, поэтому у детей младше 5 лет абсолютное количество CD4+-лимфоцитов выше, чем у взрослых.

Date: 2016-02-19; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию