Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вторичный туберкулез легких





Основные клинические формы вторичного туберкулеза легких у подростков соответствуют аналогичным форами туберкулеза легких у взрослых, но имеют свои особенности, связанные с более выраженными воспалительными изменениями экссудативного и инфильтративного типа с ранней диссеминацией и склонностью к деструктивным изменениям и бронхолегочным осложнениям.

Очаговый туберкулез легких в основном представлен моно- и бисег- ментарными изменениями с локализацией в дорзальных и верхушечных сегментах верхних долей. Очаги полиморфные, с тенденцией к слиянию, с преобладанием продуктивной тканевой реакции.

Инфильтративный туберкулез имеет различные типы и протяженность поражения в пределах 1-2 бронхолегочных сегментов в форме округлых, облаковидных и неправильной формы инфильтратов и казеозно-некротических фокусов до 2-4 см, часто с ограниченной деструкцией.

При другом варианте инфильтративного туберкулеза регистрируют пневмониеподобную форму поражения в пределах анатомических долей легкого или полисегментарные поражения с наличием сливной инфильтрации, множественной деструкции легочной тани и элементами ателектаза и выраженным экссудативным компонентом

воспаления. Поэтому в 1995 г. казеозную пневмонию выделили как самостоятельную форму.

Диссеминированный туберкулез легких вызывает как двустороннее тотальное поражение, так и относительно ограниченное поражение верхних долей обоих легких. Обращает внимание наличие полиморфизма казеозно-некротических очагов, сливающихся в инфильтраты с множественными участками распада и формированием каверн.

Экссудативный плеврит в подростковом возрасте диагностируют чаще как изолированную форму туберкулеза (70%). При тяжелых формах первичного и вторичного туберкулеза экссудативный плеврит может быть их осложнением. При рентгенологическом исследовании наиболее распространенную и интенсивную тень выпота определяют главным образом в задненижних и латеральных отделах. По направлению к средостению толщина слоя жидкости уменьшается. Верхняя граница имеет вид дугообразной линии. Одновременно отмечают значительное понижение прозрачности всего легочного поля, что обусловлено воспалением плевральных листков, окутывающих легкое. Органы средостения более или менее значительно смещаются в противоположную сторону. Накопление выпота в междолевых щелях на рентгенограмме в боковой проекции имеет вид тени линзообразной формы, а в положении по Флейшнеру приобретает треугольную форму. При осумковании экссудата в парамедиастинальном пространстве тень его имеет вид неправильного треугольника.

Date: 2016-02-19; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию