Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиническая картина. Инкубационный период при ИКБ - 1-60 сут (в среднем 5-10 сут), при безэритемной форме короче - около 4-6 сут





Инкубационный период при ИКБ - 1-60 сут (в среднем 5-10 сут), при безэритемной форме короче - около 4-6 сут. Факт присасывания клеща можно установить только у 70-80% заболевших.

Эритемная форма. Основной симптом острого заболевания (в 75 - 80%) - МЭ в месте присасывания клеща. У детей МЭ чаще обнаруживают на голове, реже - на туловище и конечностях. Эритема в виде концентрически расположенных колец (самое яркое - по

периферии) или равномерно окрашенного пятна. На волосистой части головы МЭ может быть в виде полосы шириной 1,0-2,0 см. В центре эритемы бывают везикулы или буллы (0,1-1,5 см в диаметре), или петехиальная сыпь. В 1-е сутки отмечают быстрое увеличение МЭ в размере, затем - медленнее. У детей она достигает 10-30 см в диаметре. Почти во всех случаях МЭ отмечают отек и инфильтрацию мягких тканей, зуд и болезненность при пальпации. Длительность МЭ при отсутствии терапии варьирует от нескольких часов до нескольких месяцев. Для большинства больных эритемной формой характерно развитие лимфаденита, в основном регионального характера, и общеинфекционного синдрома: подъем температуры и симптомы интоксикации (вялость, снижение аппетита). Наибольшую выраженность лихорадки отмечают у детей до 3-5 лет, тогда как в старшей возрастной группе температура чаще нормальная или субфебрильная.

Безэритемная форма ИКБ: неспецифические симптомы (общеинфекционные проявления, фебрильная температура тела, региональный или полиаденит).

Подострое течение отмечают у 10-30% детей. Возникает при отсутствии или неадекватности лечения острого заболевания, поздней госпитализации. В некоторых случаях симптомы острого течения в анамнезе отсутствуют, а иногда их трудно дифференцировать с симптомами ОРЗ. Клинические проявления перечислены ниже (в 25-30% случаев наблюдают их сочетание).

Нейроборрелиоз - самый частый синдром (50-70%). Его особенность - поражение черепных и спинномозговых и нервов, оболочек мозга. Менингеальные симптомы могут быть выражены слабо или отсутствовать. Особенность моно- и полирадикулоневритов боррелиозной этиологии - преобладание чувствительных и вегетативных нарушений над двигательными: развитие легких или среднетяжелых вялых парезов.

Диссеминированный энцефаломиелит (нет существенной разницы с заболеваниями иной этиологии): спастические параличи, нарушение чувствительности центрального характера, мозжечковые расстройства, нарушения интеллекта, эпилепсия, расстройство сознания (редко).

У 20-40% детей при подостром течении возникают различные синдромы поражения сердца: миокардиодистрофия, миокардит. Характерно развитие нарушений ритма и проводимости (внутриже-

лудочковая и внутрипредсердная, предсердножелудочковая блокада I-III степени; бради- и тахикардии; экстрасистолии). Поражение кожи:

- дерматоборрелиоз - возникновение множественных «дочерних» МЭ, размер которых меньше «материнской» эритемы (при их появлении последняя может исчезнуть);

- лимфоцитома кожи (отмечают реже) - небольшое инфильтративное образование ярко-красного или синюшного цвета, безболезненное при пальпации, в большинстве случаев обнаруживают на ареоле молочной железы или на мочке уха, реже - на лице и в паховых областях.

При ИКБ отмечают воспаление крупных суставов верхних и нижних конечностей (коленные, плечевые, голеностопные, локтевые).

Date: 2016-02-19; view: 472; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию