Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патогенез. Входными воротами при скарлатине чаще всего являются небные миндалины





Входными воротами при скарлатине чаще всего являются небные миндалины. Реже стрептококк проникает через поврежденную кожу (при ожогах, ранах), слизистые оболочки половых путей (у родильниц) и в отдельных случаях - через дыхательные пути и легкие. Из места внедрения он может распространяться лимфогенным путем, гематогенно, через каналы (интраканаликулярно) или на близлежащие ткани при соприкосновении. В ответ на внедрение микроба в организме развивается сложный патологический процесс, который можно представить в виде синдромов - токсического, инфекционного, или септического, и аллергического.

Токсический синдром - результат воздействия на организм токсических субстанций стрептококка. Он развивается уже в первые часы заболевания, характеризуется поражением центральной нервной, вегетативной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем. Клинические проявления токсического синдрома: интоксикация в виде лихорадки, нарушения общего состояния и самочувствия, мелкоточечная сыпь, изменения зева, языка, реакция регионарных лимфатических узлов (в первые 2-3 дня заболевания), изменения сердечно-сосудистой системы.

Инфекционный (септический) синдром развивается в ответ на воздействие микробных факторов стрептококка и слагается из первичного воспаления в месте входных ворот, а также стрептококковых осложнений микробной природы. Воспаление вначале носит характер катарального, но отличается тенденцией к быстрому переходу в гнойное и гнойно-некротическое.

Аллергический синдром обусловлен сенсибилизирующими белковыми субстанциями возбудителя. Аллергизация при скарлатине специфическая, происходит уже с первых дней болезни, достигает наибольшей выраженности на 2-3-й неделе болезни и сохраняется всю жизнь. Аллергическое состояние может не сопровождаться видимыми клиническими проявлениями, однако на фоне сенсибилизации в организме повышается проницаемость сосудов, снижается фагоцитарная активность, создается готовность к воспалительным реакциям, снижается иммунологическая защита. Аллергизация способствует развитию осложнений аллергического характера (гломерулонефрита, миокардита, синовита, ревматических заболеваний). Они обычно возникают на 2-3-й неделе болезни, сочетаются с появлением у больного нового стрептококкового процесса (вторичной ангины, лимфаденита), имеют инфекционно-аллергическую природу.

Date: 2016-02-19; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию