Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечислите правила хранения препаратов различных списков (список А, список Б, общий список)





Хранение ЛС в ЛПУ следует организовать с учетом принадлежности их к фармакологическим группам: список А (ядовитые и наркотические), список Б (сильнодействующие) и общий список (простые), пути введения лекарственных средств (внутренние, наружные, для парентерального введения), и соблюдения установленных сроков хранения (годности).

- ЛС для наружного и внутреннего применения хранят на посту медсестры в специальных отдельных шкафах с обозначенными «наружные», «внутренние». Шкафы закрываются на ключ, который передается по смене.

- Внутри шкафа «наружные» и «внутренние» распределяются с учетом принадлежности их к фармакологическим группам: на разных полках лекарственные средства группы Б – сильнодействующие и простые.

- ЛС должны быть размещены на полках шкафа таким образом, чтобы можно было быстро найти нужный препарат, для этого их систематизируют по назначению: «антибиотики», «жаропонижающие», «болеутоляющие» и т.д.

- На внутренней дверке шкафа должен быть список препаратов, с указанием высших разовых и суточных доз.

- ЛС, разлагающиеся на свету, хранят в темных флаконах в защищенном от света месте.

- Сильно пахнущие ЛС (йодоформ, мазь Вишневского и др.) хранят отдельно, чтобы запах не распространялся на другие лекарственные средства.

- Спиртовые экстракты, настойки хранят во флаконах с плотно притертыми пробками, так как вследствие испарения спирта они со временем могут стать более концентрированными и вызвать передозировку.

- Скоропортящиеся препараты: настои, отвары, микстуры, мази, ректальные суппозитории и другие препараты хранят в холодильнике

- Для контроля температуры в холодильнике должен быть два термометра, медсестра должна осуществлять контроль за температурой три раза в сутки и результаты записывать в «Журнале температурного режима холодильника».

- Все ЛФ для новорожденных должны быть стерильными. Для их получения из аптеки и хранения необходимо обеспечить отделения тарой, легко поддающейся дезинфекции. Лекарства для новорожденных дополнительно укладывают в стерильную салфетку.

- ЛВ, входящие в список А (ядовитые), а также дорогостоящие препараты хранятся в отдельном сейфе в разных его отделениях, распределять необходимо на разных полках препараты для «наружного» и «внутреннего» применения.

- На внутренней стороне дверок сейфа, отделения где хранятся ядовитые лекарственные средства должен находиться перечень препаратов, размещенных в нем, озаглавленный буквой А черного цвета и надписью «υеnena», с указанием высших разовых и суточных доз, а также противоядия при отравлениях.

- Ядовитые, дорогостоящие лекарственные средства подлежат предметно-количественному учету. Учет ведут в специальных журналах. Все листы в журналах учета пронумерованы, прошнурованы и скреплены круглой печатью за подписью руководителя лечебного учреждения. Хранят журналы также в сейфе и заполняют по определенной форме.

- ЛС для парентерального введения хранят в процедурном кабинете в шкафах, где располагают их по группам в соответствии с механизмом действия на разных полках простые и Б-сильнодействующие. Ядовитые лекарственные средства в процедурном кабинете хранятся в сейфе с соблюдением всех требований.

- Медицинская сестра должна следить за сроками годности лекарственных препаратов

Запас любых лекарственных средств в отделении у старшей медсестры не более 10 дней, а ядов не более 5-и; на посту - не более 3-х дней; наркотические средства в отделении – не более 3-х дней и не более 5-ти в приемном согласно Приказу № 330.

ЛП, содержащие ядовитые и наркотические средства, подлежат предметно-количественному учёту в специальной книге, которая прошнурована, пронумерована и скреплена печатью за подписью главного врача больницы.

 

Date: 2016-02-19; view: 1516; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию