Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реакции, обусловленные длителным приемом и отменой ЛП:. Накопление препарата в организме вследствие задержки инактивации и выведения препарата





1. ЯВЛЕНИЯ КУМУЛЯЦИИ

Накопление препарата в организме вследствие задержки инактивации и выведения препарата

(при патологии печени и почек) либо превышение дозировок при повторных приемах над скоростью элиминации.

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ КУМУЛЯЦИЯ Накопление эффекта, а не вещества.

2. Перекрестное привыкание - привыкание к веществам, взаимодействующим с теми же рецепторами или субстратами.

ТАХИФИЛАКСИЯ Особый вид привыкания, возникающий очень быстро (иногда после первого введения вещества).

3. ФЕНОМЕН ОТМЕНЫ

  1. В при длительном применении гормональных средств. Состоит в стойком подавлении функции собственных желез. Вводимый извне гормон делает ненужной работу собственной железы, и она подвергается атрофии. Резкая отмена гормона вызывает острую кортикоидную недостаточность с шокоподобным синдромом при сильных стрессах, травмах, операциях.
  2. Реакция организма в ответ на внезапное прекращение приема лекарств. Суть - в растормаживании регуляторного процесса или отдельной реакции, подавленных ранее

ЛВ. В результате происходит процеса с резким обострением болезни.

4. ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ Длительный прием препаратов с психотропным действием может формировать у больного психическую и даже физическую зависимость.

5. ИНДУЦИРОВАНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ - из-за длительных метаболических изменений, вызываемых препаратами: Диуретики тиазидового ряда - сахарный диабет. Гормоны надпочечников - остеопороз. Дифенин - остеомаляция (размягчение костей с развитием деформаций скелета, обусловленное декальцинацией костной ткани).

6. ПОВРЕЖДЕНИЕ СПЕЦИФИЧЕСКИХ КЛЕТОК или нарушение их функций:

Замедление произвольных движений. Повреждение сетчатки. Развитие рака.

 

73. Виды токсического действия лекарственных веществ на плод и новорождённого.

Тератогенный эффект - нарушение процесса закладывания органов плода (в первые 12 недель беременности - особенно с 3 по 10-ю) с нарушением развития плода вплоть до уродств.

Фетотоксичность - некоторые лекарственные вещества представляют опасность уже для зрелого плода. Препараты, способные вызвать: нарушение плацентарного кровотока (индометацин)

сердечного ритма (бета-блокаторы и другие) углеводного обмена (адреномиметики)

угнетение ЦНС (нейролептики, бензодиазепины, антидепрессанты, наркотические анальгетики)

антикоагулянты (ацетилсалициловая кислота, антагонисты витамина К)

необратимую глухоту (антибиотики-аминогликозиды) Опасны алкоголь и курение.

 

Date: 2016-02-19; view: 527; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию