Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок получения ЛС и ИМН из аптечных учреждений





получают лекарственные средства из аптеки по требованиям-накладным.

Требование-накладная должна иметь штамп, круглую печать ЛПУ, подпись его руководителя или его заместителя. В ней указываются номер, дата составления документа, отправитель и получатель лекарственных средств, наименование лекарственных средств (с указанием дозировки, формы выпуска, вид упаковки, способ, количество затребованных лекарственных средств, количество и стоимость отпущенных лекарственных средств. Наименования ЛС пишутся на латинском языке, а изделий медицинского назначения – на русском. Требования-накладные на ЛС, подлежащие предметно-количественному учету, выписываются на отдельных бланках требований-накладных для каждой группы препаратов.

При выписывании ЛС для индивидуального больного дополнительно указываются его фамилия и инициалы, номер истории болезни.

Стоматологи, зубные врачи могут выписывать за своей подписью требования-накладные только на лекарственные средства, применяемые в стоматологическом кабинете, без права выдачи их пациентам на руки. Требования на ядовитые лекарственные средства, кроме подписи стоматолога или зубного врача, должны иметь подпись руководителя учреждения (отделения) или его заместителя и круглую печать ЛПУ.

В аптечных учреждениях и подразделениях ЛПУ требования-накладные ЛПУ на отпуск наркотических средств и психотропных веществ списков II и III хранятся в течение 10 лет, на отпуск иных лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету, – в течение 3 лет, остальных групп лекарственных средств и изделий медицинского назначения – в течение одного года.

ЛС из аптеки получают старшие медицинские сестры, главные медицинские сестры по доверенности, срок действия которой устанавливается не более чем на квартал. Они расписываются в накладной в получении лекарственных средств из аптеки, а материально ответственные лица аптек – в их выдаче.

Лекарства, содержащие наркотические средства и психотропные вещества должны иметь на этикетке обозначения: “Внутреннее”, “Наружное”, “Для инъекций”, “Глазные капли” и т. д., название или номер аптеки, изготовившей лекарственное средство, наименование отделения (кабинета), состав лекарственного средства, дату изготовления, номер анализа, срок годности и подпись лиц: изготовившего, проверившего и отпустившего лекарственное средство из аптеки.

При отсутствии на упаковках лекарств, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, перечисленных обозначений, хранение и применение их в ЛПУ не разрешается. Расфасовка, рассыпка, переливание и перекладывание в тару отделения (кабинета), а также замена этикеток категорически запрещаются.

 

Дайте фармакологическую характеристику группы антисептических и дезинфицирующих средств: определение, классификация, фармакокинетика, фармакодинамика, показания к применению, побочные эффекты и противопоказания. Перечислите правила работы с данной группой средств.

Классификация:

Детергенты: Церигель, Роккал

Производные нитрофурана: фурацилин

Фенол и его производные: фенол чистый, деготь березовый

Красители: бриллиантовый зеленый, метиленовый синий, этакридина лактат.

Галогенсодержащие соединения: хлоргексидин, хлорамин Б, раствор йода спиртовой

Соединения металлов: ртути дихлорид, серебра нитрат, цинка окись.

Окислители: раствор перикиси водорода, калия перманганат.

Альдегиды и спирты: раствор формальдегида, спирт этиловый.

Кислоты и щелочи: кислота борная, раствор аммиака.

Растит средства: хлорфилипт, стоматофит, санвиритрин.

Разные: винилин, лизоцим, ихтиол, малавит.

 

Антисептики используют для обеззараживания покровных тканей (кожа, слизистые), раневых поверхностей.

Дез средства служат для обеззараживания ИМН, аппаратуры, помещений, посуды, выделений больных.

Фурацилин:

Ф/к

При приеме внутрь быстро и полно абсорбируется. Легко проходит через барьеры и равномерно распределяется в жидкостях и тканях. Выводится почками и частично с желчью в просвет кишечника.

Ф/д

Противомикробное средство. Активен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий. Устойчивость развивается медленно и не достигает высокой степени. усиливает фагоцитоз.

Показания: гнойные раны; пролежни; ожоги II–III ст.; блефарит; конъюнктивит;

фурункулы наружного слухового прохода; остеомиелит; (промывание полостей);

острый наружный и средний отит; стоматит; гингивит;

мелкие повреждения кожи (в т.ч. ссадины, царапины, трещины, порезы).

Противопок-я: Гиперчувствительность, кровотечение, аллергодерматозы.

Побоч эффекты: Аллергические реакции. При наружном применении - дерматит.

 

Дайте определение группы антибиотиков. Классифицируйте данную группу по химической структуре, источнику происхождения, механизму, типу и спектру действия. Проанализируйте принципы правильного применения антибиотиков и синтетических противомикробных средств.

Антибиотики – препараты различного происхождения, оказывающие губительно воздействие на м/о или ограничивающие их рост.

Классификация:

- Пенициллины:

Природного происхождения – бензилпенициллина натриевая соль, бициллины

Полусинтетического происхождения – амоксициллины

Комбинированные – амоксиклав.

- Цефалоспарины:

Поколение 1 – цефалексин

Поколение 2 – цефуроксим

Поколение 3 – цефобид

Поколение 4 – цефпиром

- Макролиды:

Собственно макролиды – эритромицин

Азалиды – азитромицин.

- Аминогликозиды:

Поколение 1 –стрептомицин

Поколение 2 – кларитромицин

Поколение 3 – нетромицин

Поколение 4 – изепамицин.

- Тетрациклины:

Природного происхождения – тетрациклин

Полусинтетические – доксициклин

Карбапанемы – тиенам.

- Разные а/б:

Группа левомицетина – синтомицин

Полимиксины – полимиксин Е

Линкозамиды – линкомицин.

- Сульфаниламиды:

Хорошо всасывающиеся из ЖКТ – этазол

Плохо – фтолазол

Комбинированные – бисептол

- Нитрофураны – Фурацилин

- Оксихинолины – Дермозолон

- Фторхинолоны – Офлоксацин

 

В процессе использования а/б к ним может развиться устойчивость м/о. Поэтому нужно соблюдать дозу и длительность введения а/б, рационально их комбинировать. При устойчивости заменять резервными.

 

Date: 2016-02-19; view: 608; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию