Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пути введения ЛВ. 1. Пероральный - удобный, не надо стерилизовать, не нужен персонал, неприемлем при неотложной помощи





ЭНТЕРАЛЬНЫЕ ПУТИ ВВЕДЕНИЯ Через ЖКТ

1. Пероральный - удобный, не надо стерилизовать, не нужен персонал, неприемлем при неотложной помощи, нарушении акта глотания, потере сознания.

В желудке сильнокислая среда. Некоторые вещества (инсулин) могут разрушаться.

Подавляющее количество ЛВ всасывается в тонкой кишке.

- большая всасывающая поверхность слизистой оболочки кишечника

- интенсивное кровоснабжение

слабощелочная среда

Только в кишечнике действуют

- лекарства, защищенные оболочкой

- жирорастворимые витамины после эмульгирования желчью

2. Сублингвальный - быстрое всасывание. поступление лекарств в общий кровоток минуя печень. Действуют быстрее и сильнее.

3. Ректальный - если недоступен пероральный, если надо действовать местно на слизистую фпрямой кишки. Препараты быстро всасываются в венозную сеть нижней полой вены -

50% поступает в общий кровоток в обход печени. Сила действия выше, чем при пероральном приеме.

Прямая кишка не вырабатывает пищеварительных ферментов, в ней всасываются только вода, соли, глюкоза, аминокислоты, низкомолекулярные пептиды.

ПАРЕНТЕРАЛЬНЫЕ ПУТИ ВВЕДЕНИЯ Минуя ЖКТ

Быстрое наступление эффекта. Сила действия выше, чем при пероральном приеме.

Возможно назначение препаратов, не всасывающихся или разрушающихся в ЖКТ. Стерильность.

ИНЪЕКЦИОННЫЕ

1. Подкожный - Используют для введения инсулина, при неотложной помощи, при ожогах.

Растворы должны быть изотоническими.

2. В/м - чаще инъекцию делают в наружный верхний квадрант ягодичной мышцы.

3. В/в - Наиболее быстрый.

Сила действия препаратов в 5-10 раз выше, чем при пероральном. В короткий срок достигаются максимальные концентрации препарата в сердце, высокие в ЦНС, только потом - распределение в организме. Поэтому препараты вводят медленно и разводят. Стерильность. Недопустимо наличие пузырьков воздуха - воздушная эмболия.

4. Субарахноидальный - Для введения местных анестетиков или наркотических анальгетиков (спинномозговая анестезия), а также для химиотерапии менингитов.

5. Внутриартериальный - Когда необходимо создать большую концентрацию препарата в снабжаемом артерией органе.

6. Внутрисердечный - Адреналин при экстренной остановке сердца.

7. Внутрикостный - В травматологии, при обширных ожогах.

ПРОЧИЕ ПУТИ ВВЕДЕНИЯ

Ингаляционный - Используют для ингаляционного наркоза, для воздействия на мускулатуру бронхов, для лечения нагноительных процессов в бронхах и легких. Ингаляции производят с помощью специальной аппаратуры.

 

65. Всасывание ЛВ – проникновение вещества с места введения в кровь. Зависит от ЛФ, места введения, растворимости и полярности вещества. Слизистая оболочка кишечника интенсивно кровоснабжается, у нее значительная всасывающая поверхность. Всасывание из тонкой кишки медленное, оттуда сначала в печень и лишь потом в общий кровоток. В ЖКТ инсулин разрушается под действием ферментов. В желудке кислая среда, разрушается бензилпенициллин. Под язык – быстро.

Биодоступность - Системное действие ЛС развивается только после его попадания в кровоток, откуда оно поступает в ткани. Биодоступность отражает количество неизмененного вещества, которое достигло плазмы крови относительно исходной дозы препарата.

 

66. Распределение ЛВ – проникновение ЛВ из крови в органы. Зависит от скорости кровотока, свойств вещества – аффинитет – сродство вещества к тканям, состояния биологических барьеров (кожа, слизистые, стенка кишечника, печень, плацента, ГЭБ, связи с белками плазмы. Бывает быстрое (кровь и лимфа), средней скорости (мягкие ткани), медленное (твердые ткани), равномерное (физ раствор), неравномерное (снотворные средства), депонированное (в одном органе).

Биологические барьеры – стенка капилляров, клеточные мембраны, ГЭБ и плацентарный барьеры.

 

67. ЛВ выделяются из организма либо в неизмененном виде, либо в виде продуктов их метаболитов. При метаболизме наиболее распространены процессы окисления, восстановления, гидролиза. Метаболиты, более полярны и лучше растворимы в воде по сравнению с исходным ЛВ, поэтому быстрее выводятся с мочой.

Элиминация - удаление ЛВ из организма путем как биотрансформации, так и экскреции.

Выведение (экскреция) из организма лекарств и продуктов их превращения происходит различными путями: через ЖКТ, легкие, железы, кожу.

ЛВ выводятся из организма с мочой, калом, потом, слюной, молоком, с выдыхаемым воздухом. Выведение зависит от скорости доставки ЛВ в выделительный орган с кровью и от активности собственно выделительных систем. Водорастворимые ЛВ выводятся, как правило, через почки.

Значение почечного клиренса – с его помощью можно охарактеризовать выделительную функцию почек, например, мочевины, креатинина.

 

68. Механизм действия ЛВ – (ф/д) – это воздействие препарата на организм, а также пути, которыми реализуется это воздействие.

Клеточный рецептор — молекула (обычно белок) на поверхности клетки. Специфично реагирует изменением своей пространственной конфигурации на присоединение к ней молекулы определенного химического вещества, передающего внешний регуляторный сигнал и, в свою очередь, передает этот сигнал внутрь клетки. Вещества взаимодействуют с рецепторами и вызывают в них изменения, могут активизировать или угнетать функции клетки (вещества - агонисты).

 

69. Виды действия ЛВ: местное и резорбтивное, рефлекторное, прямое и косвенное, основное и побочное.

Местное действие ЛВ возникает на месте его приложения. Например, обволакивающие средства покрывают слизистую оболочку, препятствуя раздражению афферентных нервов.

Действие вещества, развивающееся после его всасывания, поступления в общий кровоток и затем в ткани, называется резорбтивным. Оно зависит от пути введения ЛС и их способности проникать через биологические барьеры.

Прямое действие реализуется на месте непосредственного контакта вещества с тканью.

При рефлекторном воздействии вещества влияют на экстеро- или интерорецепторы и эффект проявляется изменением состояния соответствующих нервных центров или исполнительных органов.

В зависимости от прочности связи вещество-рецептор различают обратимое и необратимое действие.

Если вещество взаимодействует только с функционально однозначными рецепторами определенной локализации и не влияет на другие рецепторы, то действие вещества – избирательное.

 

Date: 2016-02-19; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию