Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава двадцать четвертая. Клер и Джейд серьезно беспокоились за Трейси





 

Клер и Джейд серьезно беспокоились за Трейси. Ее дыхание сопровождалось странными звуками, порез над правым глазом все еще кровоточил. Донна тихо постанывала, вряд ли осознавая, что происходит.

Когда Хохотун потерял самообладание, Клер отлетела вправо, а Джейд – влево. Донна, по счастливому стечению обстоятельств, тоже легко отделалась. А Трейси, которая замкнулась в своем маленьком мирке, где не было места жестокой реальности, приняла на себя основной удар.

Хохотун хлестал ее снова и снова. Каждый раз, когда толстый черный ремень опускался, тело Трейси вздрагивало, напоминая деревянную марионетку, управляемую эпилептиком.

Последний удар был таким яростным и сильным, что ремень выскочил из рук Хохотуна и пряжка задела лицо Трейси.

Клер понимала, что, если бы в этот момент не вошел второй тюремщик, этот зверь снова поднял бы ремень и забил девушку до смерти. А затем принялся бы за остальных. Клер никогда в своей жизни не видела, чтобы человек был так взбешен. Если бы она уже не была напугана тем, что с ней случилось, то, вероятно, умерла бы от страха из‑за того, что этот псих сделал с Трейси.

А сейчас вместе с ужасом пришло и чувство вины. Если бы Клер не попыталась убежать, Трейси не попала бы под его гнев. Слава богу, второй бандит сумел утихомирить этого маньяка: по крайней мере, Трейси была еще жива.

Клер наблюдала, как Тихоня разжег косячок, сделал затяжку и передал приятелю. Хохотун, все еще зло ворча, взял его и уединился в дальнем углу. Судя по тому, как он дергался, она поняла, что ярость его окончательно не утихла.

Его гнев был загнан внутрь, но Клер знала, что он может вспыхнуть в любой момент. Она попыталась свернуться еще плотнее, чтобы уменьшить свои шансы стать его следующей жертвой, и увидела, что второй погрозил Хохотуну пальцем. Затем он внимательно посмотрел на Трейси, как будто вычисляя потерю в фунтах стерлингах. Пожав плечами, он снял пальто и набросил на притихшую неподвижную девушку.

Когда он отвернулся и направился к своему напарнику, Клер мельком глянула на Донну. Она еще раньше заметила, что в глазах Донны появился тот же безнадежный взгляд, какой все эти дни был у Трейси: как будто надежды больше не было и не оставалось ничего, кроме как отключиться.

Клер боялась, что она была права.

Она потихоньку попыталась сесть, кусая губы, чтобы не выпустить рвущийся из горла крик, так как каждое движение отдавалось болью во всем теле. Обхватив ноющую голову руками, она обдумала то, что узнала за этот день.

Их должны были продать в полночь. Она собрала сведения по крупицам, когда Тихоня спорил со своим бешеным другом.

Кому – или даже куда – черт его знает… Эта мысль напугала ее. Полночь.

Сохранит ли она рассудок к этому времени?

Ее предшественницы испытывали такой же ужас?

Тело Клер задрожало, и было такое ощущение, что ее мозг тоже трясется от страха.

Она никогда больше не увидит свою семью.

Никогда больше не встанет утром первая, чтобы попасть в ванную, прежде чем кто‑нибудь ее займет.

Никогда больше не будет сидеть в темноте, когда нет денег, чтобы заплатить за свет, хрустеть чипсами и слушать истории, которые всегда считала такими скучными: россказни Даррена о кровожадном пришельце, путаные сказки о феях, которые пыталась рассказать Сьюзи, и вечные «Три поросенка» Эммы.

А потом что‑нибудь рассказывала она. Пусть Керри притворялась, будто устала до смерти. Клер отдала бы все, чтобы оказаться сейчас дома, она бы даже пообещала никогда не ругаться с сестрой.

Она снова начала плакать. Тихие, безнадежные слезы текли по ее лицу. «Может быть» больше не существовало.

Клер повалилась на пол, как тряпичная кукла, и свернулась калачиком. В глубине души она знала, что отправляется по тому же пути, что и девушки, которые сбились в одну кучу рядом с ней.

В течение последних трех дней она прошла через страх, боль, через все плохое, что может выпасть на долю человека. Но она надеялась.

Но сейчас – сейчас не осталось даже надежды.

Ничего.

 

Вернувшись в участок, Лоррейн расколола Стиви меньше чем за пять минут. Все, что для этого понадобилось, – это пакетик с героином. Только увидев наркотик, Стиви начал лепетать, как пятилетний мальчуган, только что вернувшийся после первого дня в школе и горящий желанием рассказать маме все подробности.

Он закричал, когда Лоррейн уронила пакетик на пол. А потом еще раз, когда она каблуком вдавила его в пол. Кинувшись за ним, Стиви изогнулся, как первоклассный акробат, пытаясь облизать ковер.

С отвращением Люк поднял его и снова усадил на стул.

– Итак, – сказала Лоррейн, – ты продаешь наркотики детям, так?

– Это не я. Это миссис Арчер. Она грозилась, что убьет меня, если я не буду этого делать. Это она вам нужна. Она и Брэд. И Джейсон Смит, который обворовывает этих «бандитов».

Стиви добавил это в отчаянной попытке отвлечь их внимание от себя, но ему не стоило беспокоиться, потому что при упоминании Брэда Лоррейн и Люк переглянулись. Если Стиви знал Брэда, это могло означать, что они на верном пути.

– Расскажи мне, – потребовала Лоррейн, – кто такой Брэд и что ты о нем знаешь?

Стиви хитро на нее посмотрел:

– А сколько это будет стоить?

Лоррейн в мгновение ока вскочила со стула и схватила его за горло. Тряся его, она закричала ему в лицо:

– Сколько будет стоить?! От тебя, маленькая сволочь, зависят четыре невинные жизни, и если ты думаешь, что у меня есть время играть в твои игры, то даже и не мечтай!

Стиви задрожал, не выдержав напора Лоррейн, и через несколько минут все было кончено. Пытаясь спасти свою шкуру, он запел как соловей. Стиви не только обвинил миссис Арчер в торговле наркотиками, но также рассказал им все, что слышал, о грязной торговле людьми и где это должно было происходить. Чувствуя отвращение, Лоррейн приказала вколоть ему дозу и отправить обратно в камеру.

Через несколько секунд после того, как хныкающего Стиви увели, в комнату ворвался Картер.

– Босс, – улыбаясь во весь рот, сказал он, прежде чем Лоррейн успела спросить его, в чем дело, – Кэти Джекс опознала Брэда.

Лоррейн в счастливом возбуждении ударила кулаком по воздуху и повернулась к Люку.

– Знаешь что, Люк? – сказала она. – Наконец‑то мы на верном пути! Остается только надеяться, что еще не поздно.

 

Когда Даррен вернулся из полицейского участка домой, он обнаружил на кухне Керри, ползающую на четвереньках и разгребающую груду разбитой посуды.

– Что здесь случилось, Керри? – спросил он. – Сюда что, космический корабль приземлился?

– Я тебе дам космический корабль, болван! Отстань!

Даррену не нужно было говорить дважды – Керри явно была не в духе.

– Привет, мама! – закричал он, войдя в гостиную. Увидев, что Эмма и Сьюзи прижались к Ванессе, он втиснулся между ними.

Ванесса взъерошила Даррену волосы:

– Привет, сынок. Дай пять! – Их ладошки соприкоснулись в воздухе.

В следующее мгновение вошла Сандра, неся в руках хозяйственную сумку.

– Вот, Робби, – она передала ему сумку, – здесь кое‑какие чашки и тарелки, которые я все равно собиралась выбрасывать. Некоторые из них слегка надтреснуты, но вы можете ими попользоваться, пока не купите новые.

Она не стала добавлять «когда у вас появится такая возможность», хотя и догадалась, что Ванесса подумала о том же.

– Сандра, ты ведь никогда ничего не выбрасываешь, – с нежной улыбкой укорила ее подруга. И Сандра заметила, насколько та помолодела и посвежела, поделившись своей тайной.

– Дети, хотите пирога? – спросил Робби. – Теперь у нас есть тарелки, чтобы его положить.

– Что за пирог? – подозрительно спросила Эмма.

– От Долли.

– Хотим! – хором закричали все трое.

– Значит, она вернулась? – шепотом спросила Сандра.

Ванесса кивнула и указала на кухню. От Даррена не ускользнул этот обмен репликами, но в тот момент его голова была занята двумя вещами. Во‑первых, мама наконец‑то была дома. А во‑вторых, сейчас он отведает самого лучшего пирога в мире.

Когда Робби вернулся с кухни, Ванесса воспользовалась возможностью покинуть ненадолго младших детей и поговорить с дочерью.

Она вошла в кухню, и Керри, выронив сумку с разбитой посудой, кинулась в объятия матери.

– Прости, мама, – всхлипнула она, – но это меня просто доконало. Как ему удалось выйти сухим из воды? То, что он сделал, – ужасно.

– Я знаю, знаю, малыш. Но поверь мне, такое случается. Некоторые люди уходят от наказания за убийство, и, что самое грустное, – мы практически ничего не можем с этим поделать. Против таких, как он, у нас шансов нет.

– Но я все же не понимаю…

– Страх, детка. Страх и деньги. Вот что управляет миром. Кто рискнет посадить таких, как он, в тюрьму, когда он может дотянуться куда угодно? Это не похоже на то, как мы с Сандрой разругаемся, а затем все уладим и забудем. Этот не забывает ничего. Только не он. – Она печально покачала головой. – Однажды, когда пелена уже начала спадать с наших глаз, но мы еще не осознавали, что это за человек, Сюзанна мне сказала, что он ведет книгу, в которую записывает имена. Он начинал ее тогда, когда еще был ребенком, – одно или два имени принадлежат его старым учителям, которые чем‑то его обидели.

– Он больной.

– Не спорю. Но вначале он был таким очаровательным со мной и с Сюзанной. Насколько я помню, они спорили только по поводу его поездок на сафари. Сюзанна любила животных и не могла видеть, как он охотится на них, не говоря уже о том, чтобы делать из них чучела и расставлять по всему дому.

– Да уж, я ее не виню. Я бы чувствовала то же самое. Он псих, мама, настоящий псих.

Ванесса кивнула.

– Но запомни: такие люди умудряются быть выше законов. Они нанимают людей для грязной работы, а сами живут в своем собственном мире, о котором такие, как мы, можем только мечтать. Они получают то, что хотят, и тогда, когда хотят.

– Но он не получил тебя, мама, ты устояла перед ним.

– Да, и посмотри, какой ценой мне пришлось за это заплатить. В конце концов он победил.

– Нет, не победил! В этом и смысл, неужели ты не видишь? Ты ничего ему не дала, мама. Ему пришлось это украсть!

Ванесса удивленно посмотрела на Керри, обдумывая то, что та только что сказала. Затем, покачав головой, она улыбнулась:

– Устами младенца…

– Что?

– Старая поговорка. Иди сюда, солнышко.

Ванесса протянула руки, и Керри нырнула в ее объятия. Все еще прижимаясь к матери, она спросила:

– Мам, как ты думаешь, он может стоять за исчезновением нашей Клер?

– Нет, девочка, это старая история. Теперь уже все в прошлом. Просто выброси его из головы.

– Готова поспорить, что эта женщина, Робокоп, не испугалась бы типов вроде этого умалишенного.

– Керри!.. – Ванесса испугалась того, в каком направлении заработал мозг дочери, и внезапно почувствовала сильное желание чего‑нибудь выпить, все равно чего. Несколько раз глубоко вздохнув и заставив себя сосредоточиться на проблемах сегодняшних, она поборола в себе искушение и сказала: – Ты должна пообещать мне, что ничего ей не скажешь. То, что я тебе рассказала, было давно. Копание в прошлом не принесет нам ничего хорошего. Обещай мне.

– Хорошо, не буду.

Если Ванесса и отнеслась слегка подозрительно к тому, как легко Керри отступила, то оставила это при себе, не желая потерять только что приобретенную близость.

 

Лоррейн и Люк остановились на улице, где находилось похоронное бюро. Люк пересчитал полицейские машины, стоявшие без опознавательных знаков.

– Все здесь, босс, – доложил он.

– Хорошо. Ты только посмотри на это. Кто бы мог подумать? Чертово похоронное бюро. Бог знает, в каком состоянии находятся бедные девочки. Люк, будь готовым ко всему, мы можем обнаружить все, что угодно.

Лоррейн открыла дверь и вышла из машины, дав сигнал двигаться десятку вооруженных полицейских отрядов.

Клер снился дом. Ей снилось, как она сражалась за одеяло холодной ночью, а потом сдавалась и прижималась к своим сестрам. Снилось, как она дралась с Дарреном за последний тост, а Эмма выхватила его у нее из рук и тут же проглотила. Ежегодная поездка на Сиберн‑Бич смешалась в ее мыслях со сбором черной смородины. Все лицо Эммы было покрыто багровыми пятнами. Снилась Керри, бегущая по дорожке и выбивающая ритм ногами все громче и громче. Бум. Бум. Клер зашевелилась во сне и тихо застонала, в то время как ноги Керри становились все больше и больше, а звук постоянно нарастал.

Клер открыла глаза. Было темно, очень темно, а шум стоял оглушительный. Обессиленная Клер медленно села. Она была так слаба, что даже не чувствовала боли.

Несколько дней назад ей казалось, что ее сердце ушло так глубоко в пятки, что дальше некуда, но сейчас она поняла, что это был не предел.

Клер протерла глаза, но и это потребовало определенных усилий, и она с глубоким вздохом уронила руки. Это был конец: она знала, что на борьбу сил у нее больше не осталось.

Вот они и пришли.

Девушка беспомощно всхлипнула. Это несправедливо, чертовски несправедливо. Что она сделала, чтобы заслужить такое?

– Пожалуйста, я хочу домой, – пробормотала она, ее приглушенные всхлипы напоминали рыдания потерявшегося трехлетнего ребенка.

Затем послышался еще один громкий удар, и на короткое мгновение комнату залило светом.

Клер открыла рот от удивления: ей показалось, что прямо перед ней Хохотуна швырнули на пол и надели на него наручники, но это не могло быть правдой.

Клер затрясла головой, всхлипнула в последний раз и снова свернулась калачиком. Ее мозг, изголодавшийся не меньше, чем ее тело, не принимал в расчет то, что она видела, а вместо этого пытался убедить ее, что она, должно быть, умерла. А потом самый красивый на свете ангел, со светлыми, ниспадающими на плечи волосами, улыбаясь, склонился над ней.

Клер видела сочувствие в глазах ангела и, потянувшись, дотронулась рукой до этого прекрасного лица.

– Спасибо, – прошептала она, и глаза ее закрылись.

 

Date: 2015-12-12; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию