Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Святого Духа можно огорчить





В исследовании личности Святого Духа мы пой­дем немного глубже. Вы увидите Его с другой стороны, возможно, не известной вам раньше. Сегодня мы по­говорим с вами о Его чувствительности. По этой, в частности, причине, Его уподобляют голубю, самой кроткой из всех птиц.

Просто удивительно наблюдать Святого Духа в Его силе и знать, что Он защищает нас. Но когда мы осознаем, что можем иметь общение и тесную близость с Ним, это выходит за пре­делы нашего разумения. Мы понимаем, что Он является нашим величайшим Учителем во всех духовных вопросах, Тем, Кто от­крывает нам всякую истину. Но я хочу также познакомить вас и с другой стороной Его личности. Дело в том, что Святого Духа можно огорчить.

В этой связи есть один отрывок, но поскольку нельзя вырывать стихи из контекста, давайте начнем с предыдущего стиха: «Итак я, узник в Господе, умоляю вас поступать достойно звания, в ко­торое вы призваны, со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением, снисходя друг ко другу любовью» (Еф. 4:1, 2).

Здесь я остановлюсь, потому что этих плодов Духа Святого во многих христианах и церквях недостает. Дух зависти при­сутствует даже в жизни тех, кто исповедует исполнение Духом Святым. Многие сегодня понятия не имеют, что значит смире­ние и кротость. Смирения, величайшей из христианских доб­родетелей, сегодня явно не хватает. Мы видим много духовной нетерпимости и фанатизма, но очень мало смирения, кротости, долготерпения и любви.

Давайте прочитаем следующий стих из Послания к Ефесянам: «Стараясь сохранять единство духа в союзе мира» (Еф. 4:3). Рож­дение свыше означает очень многое. Это значит следовать по стопам Иисуса Христа, взять свой крест и идти за Ним. У Христа был крест, на котором Он умер. Свой крест есть и у каждого из нас, кто был рожден заново. Каждый из нас должен умертвить свое «я», если мы хотим следовать за Ним в духе смиренномуд­рия, кротости и долготерпения, общаясь друг с другом со снис­хождением и любовью, стараясь сохранить единство Духа в со­юзе мира.

«Одно тело и один Дух [Святой Дух], как вы и призваны к од­ной надежде вашего звания; один Господь, одна вера, одно кре­щение» (Еф. 4:4, 5). Вы можете спросить: «Где же истинная Цер­ковь?» Сегодня существуют тысячи религиозных организаций. Во множестве городов практически на каждом углу можно уви­деть разнообразные церкви. Но это все организации. Ибо только Господь Иисус Христос может сказать: «Это Моя Церковь». Прос­то прекрасно, что у нас есть организации, где мы можем общать­ся с другими христианами, но когда дело доходит до Церкви, то речь идет о Теле Христа.

Но давайте посмотрим, о каком крещении говорит Павел в пятом стихе. Это крещение, о котором говорится и в Первом послании к Коринфянам (12:12,13). Помните, нельзя вырывать стихи из контекста и делать из них доктрину. Здесь есть объ­яснение, о каком крещении идет речь. «Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, — так и Христос. Ибо веемы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свобод­ные, и все напоены одним Духом» (курсив автора). В четвертой главе Послания к Ефесянам речь идет об этом же крещении, об этом же Теле Христовом: «Один Господь, одна вера, одно креще­ние, один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас» (Еф. 4:5,6).

Теперь прочитаем отрывок из той же главы Послания к Ефе­сянам, следующий ниже, о котором я говорила в начале данной главы:

Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе ва­шем; и не давайте места диаволу. Кто крал, вперед не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся. Никакое гни­лое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слуша­ющим. И не оскорбляйте Святого Духа Божья, Которым вы запечатлены в день искупления. Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас; но будьте друг ко другу добры, со­страдательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас.

Date: 2015-06-06; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию