Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другие силы





Введение
При оценке результатов домов и планет, мы должны оценить их силу. Иногда мы должны сравнивать силу двух планет и определять доминирующую. Например, при определении арудхапады дома в Скорпионе, нам нужно выбрать сильнейшего между Марсом и Кету, управителями Скорпиона. В нескольких раси-даша, начинающий (начинающийся в момент рождения период) определяют от более сильного между Лагной и 7-м домом. Мы должны быть способны сравнить их и определить сильнейший. Дом может быть под влиянием нескольких планет и они могут давать противоречивые результаты. В таком случае, нам нужно решить, - какое влияние доминирует.
Есть различные способы измерить силу планет и раси для тех или иных целей. Мы узнаем некоторые из них в этой главе.

Зачем различные методы определения силы?
Почему нам нужны разные меры силы для различных целей? Почему не использовать одну? Чтобы лучше понять это, позвольте привести аналогию.
Допустим, X - инженер, а Y - другой инженер, очень похожий на первого и, допустим, что Y приходит в дом X в течение нескольких дней. Допустим, что Y привык спать во второй половине дня, а X нет.
Допустим, эти инженеры вместе обещали сделать большой благотворительный взнос и за этими деньгами пришли к X домой. Поскольку он в чужом доме и сильно хочет спать, Y не может играть значительную роль и X получает всю славу, давая чек от имени обоих. Деньги обоих, но X в лучшей позиции, чтобы оперировать ими. Шадбала подобно этому. Когда две или более планет принимают участие в одной йоге, то более сильная в схеме Шадбала дает общий результат.
Как X, так и Y работают с партнерами и служащими. Если Y имеет лучшие отношения с кругом общения по работе, то будет более продуктивным как бизнесмен. Аналогично, сила в схеме Аштакаварга показывает способность планет "продавать свои товары" в гармонии с другими планетными силами в карте. Даже если планета имеет хороший показатель в Шадбала, она будет не в состоянии "продать свои товары", если дисгармонична с другими планетами в карте, то есть имеет слабую силу в Аштакаварге.
Даже если бизнесмен в хороших отношениях с рабочими, поставщиками и контрагентами, имеющими отношение к одному из проектов, он может быть слабо "включен" в другой проект. В этом случае, он даст отличные результаты в первом проекте, но не сможет быть эффективным в последнем. Аналогично, планета может иметь хорошую силу в аштакаварге одной из варг, но быть слабой в аштакаварге другой дробной карты. Поэтому, даст свои результаты более эффективно в области жизни, относящейся к первой карте.
Несмотря на хорошие возможности и потенциал, Y может быть не в состоянии выполнить свои обязанности, если он подавлен или просто рассеян по некоторой причине. Если он в бодром состоянии, то может преуспеть в своей работе. Таким образом состояние в значительной степени определяет конечный результат. Аналогично, планета должна быть в хорошем авашта (состоянии), чтобы давать хорошие результаты. Есть другие типы состояний (имещие отношение к эпохе, разумности, настроению и энергичности).
Допустим, некто нанимает инженера для реализации одного проекта, - и заинтересован в его эффективности именно в этом проекте. Но допустим, этот некто рассматривает того же инженера как потенциального партнера в бизнесе. Тогда его эффективность в конкретном проекте не имеет особого значения. Теперь важно, чтобы он имел хорошее знание различных проектов. Вимшопака бала аналогично этому. Когда мы рассматриваем общую эффективность планеты в жизни, то больше не смотрим на ее эффективность в специфической области жизни. Мы просто смотрим на Вимшопака бала. Она показывает общую силу планеты и способности играть важную роль в жизни (а не в одной специфической области)
Если X и Y должны решить, кто ест лучший кусок или получит единственный стакан охлажденного напитка, они, вероятно, не будут спорить об этом, употребляя всю свою интеллектуальную мощь для получения желаемого. В таком тривиальном вопросе они, вероятно, бросят жребий или предложат это своим друзьям. Или друзья предложат нечто им.
Аналогично, для тривиальных вещей, подобных названным, которые несут даша, антардаша и т.п., в джйотише есть очень простые правила, которые отличаются от шадбала, аштакаваргабала, аваштабала, Вимшопакабала и т.д.
Как подчеркивалось много раз в этой книге, ведическая астрология имеет богатый набор параметров, инструментальных средств и техник. Пытаясь использовать различные методы без разбора, во всех случаях, можно только усилить неразбериху. Следует стараться понять значения различных параметров и инструментальных средств при корректном использовании для конкретных целей. Т.е., есть различные пути измерения силы планет и, соответственно, они используются для различных целей. Мы узнаем наиболее общие из них в этой главе.

Шадбала и Аштакаварга-бала
Есть шесть источников силы: сила благодаря размещению, сила благодаря времени, сила благодаря направлению, сила благодаря аспектам, сила благодаря подвижности и сила благодаря присущей природе. Шадбала - мера силы, базирующаяся на этих шести источниках силы планет. Объяснение вычисления шадбала выходит за пределы этой книги. Детали вычислений можно узнать из БПХШ Парашары Муни или "Граха и Бхава бала" д-ра Б.В.Рамана. Компьютерные программы считают Шадбала, но есть незначительные различия между методами, использованными в них.
Когда две или больше планеты влияют на один дом или когда они участвуют в одной йоге, то планета с самой высокой шадбала, наиболее вероятно, проявит совокупный результат. Планета с высокой шадбала похожа на лидера, действующего от имени всей своей группы.
Аштакаварга бала показывает, как другие планеты поддерживают или противодействуют планете. Она не показывает способность планет давать результаты группы, в отличие от шадбала, но показывает способность давать собственные результаты в гармонии с другими планетными силами.

Сахама (Чувствительные точки)

Вычисление Сахам

Сахамы - значимые точки зодиака, относящиеся к узкоспецифичным вопросам. Например, раджйа значит "царство" и раджйа сахама - значимая точка зодиака, относящаяся к получению царства. Парадеша означает иностранную страну и парадеша сахама - значимая точка, имеющая отношение к едущему за границу. Каждый сахама имеет формулу, которая выглядит похоже на B + C. Это значит, что мы берем долготы A, B и C, и находим их суммы и разности.
Список важных сахам дан в Таблице 9.

Таблица 9: Сахамы

# Сахама Значение Формула
  Пунйа Удача/хорошие дела Луна - Солнце + Лагна
  Видйа Знание Солнце - Луна + Лагна
  Йасас Популярность Юпитер - Пунйа-сахам + Лагна
  Митра Друг Юпитер - Пунйа-сахам + Венера
  Махатмйа Величие Пунйа-сахам - Марс + Лагна
  Аша Желания Сатурн - Марс + Лагна
  Самартха Предприимчивость/способность Марс - Правитель лагны + Лагна(Юпитер – Марс + Лагна, если Марс управитель Лагны)
  Братри Братья Юпитер - Сатурн + Лагна (одно и то же для дневного и ночного рождения)
  Гаурава Респектабельность/уважение Юпитер - Луна + Солнце
  Питри Отец Сатурн - Солнце + Лагна
  Раджйа Царство Сатурн - Солнце + Лагна
  Матри Мать Луна - Венера + Лагна
  Путра Сын Юпитер - Луна + Лагна
  Джива Жизнь Сатурн - Юпитер + Лагна
  Карма Деятельность (работа) Марс - Меркурий + Лагна
  Рога Болезнь Лагна - Луна + Лагна (одинаково и для дневного и ночного рождения)
  Кали Великая неудача Юпитер - Марс + Лагна
  Шастра Наука Юпитер - Сатурн + Меркурий
  Бандху Родственники Меркурий - Луна + Лагна
  Мритйу Смерть 8-й дом - Луна + Лагна (одно для дня и ночи)
  Парадеша Дальние страны 9-й дом - Правитель 9-го + Лагна (для дня и ночи)
  Артха Деньги 2-й дом - Правитель 2-го + Лагна (для дня и ночи)
  Парадара внебрачная связь Венера - Солнце + Лагна
  Ваник Коммерция Луна - Меркурий + Лагна
  Карйасиддхи Успех в начинаниях Сатурн - Солнце + Хозяин знака Солнца (ночь: Сатурн - Луна + Хозяин знака Луны
  Виваха Брак Венера - Сатурн + Лагна
  Сантапа Печаль Сатурн - Луна + 6-й дом
  Шраддха Преданность/искренность Венера - Марс + Лагна
  Прити Любовь/привязанность Шастра-сахам - Пунйа-сахам + Лагна
  Джадйа Хронические болезни Марс - Сатурн + Меркурий
  Вйапара Бизнесс Марс - Сатурн + Лагна (для дня и ночи)
  Сатру Враг Марс - Сатурн + Лагна
  Джалапатана Пересечение океана Рак 15ŗ– Сатурн + Лагна
  Бандхана Тюремное заключение Пунйа-сахам - Сатурн + Лагна
  Апамритйу Плохая смерть 8-й дом - Марс + Лагна
  Лабха Материальная прибыль 11-й дом - Хозяин 11-го - Лагна (для дня и ночи)

Пример 5:

Давайте посмотрим годовую карту (Солнечное возвращение) и найдем артха-сахама (деньги), самартха-сахама (предприимчивость/способность) и ваник-сахама (торговля).
Используем формулы Таблицы 9.
Артха-сахама: 2-й дом - Хоз. 2-го + Лагна. Поскольку карта построена на ночное время, следует применять обращенную формулу. Но как утверждает примечание, формула таже для дня и ночи. Лагна в 10 Cp 50, то есть 280°50'. 2-й дом в 10 Aq 50, то есть. 310°50'. Хозяином 2-го дома является Сатурн, он в 19 Ar 10, то есть. 19°10'. Таким образом, Артха-сахама = 310°50' - 19°10' + 280°50' = 572°30'. Вычитая 360° из долготы, получаем 212°30'. Это значит, что артха-сахама в 212°30' или просто 2 Sc 30.
Самартха-сахама: Марс - Хозяин Лагны + Лагна. Но поскольку это ночная карта, надо использовать формулу Хозяин Лагны - Марс + Лагна. Сатурн, Хоз. Лагны - в 19 Ar 10, то есть 19°10'. Марс в 24 Pi 58, то есть 354°58'. Лагна - в 280°50'. Таким образом, самартха-сахама = 19°10' - 354°58' + 280°50' + 360°. Мы добавили 360°, чтобы сделать результат положительным. Всегда можно добавить или вычесть 360° от любой долготы без изменения результата. Так, самартха-сахама 335°2' или просто 5 Pi 02
Ваник-сахама: Луна - Меркурий + Лагна. Поскольку карта ночная, следует сделать перемену: Меркурий - Луна + Лагна. Луна - в 15 Pi 14, то есть 345°14'. Меркурий 11 Aq 28, то есть 311°28'. Лагна - в 280°50'. Таким образом, ваник-сахама = 311°28' - 345°14' + 280°50' = 247°4' или просто 7 Sg 04

Использование сахам

Если в годовой карте есть хорошие йоги, включающие Хозяина лагны и управителя раси, содержащего важный сахама, тогда в течениев года могут произойти важные события, имеющие отношение к этому сахаме.

Можно также использовать сахамы, относящиеся к карте рождения. Когда Сатурн или транзитный Раху близки к парадеша или джалапатана-сахаме карты рождения, можно, например, поехать за границу. Когда транзитный Юпитер занимает или аспектирует виваха-сахама карты рождения, можно вступить в брак. Так можно использовать сахамы, относящиеся к карте рождения.

ПРИМЕЧАНИЕ: в западной астрологии есть "арабские точки", которые подобны сахамам. Действительно, есть много сходства между методами системы Таджака и западной астрологией.
Кое-кто утверждает, что индусы скопировали систему Таджака у арабов. Возможно. Тем не менее, нужно отметить, что астрологическая практика в Индии значительно выше, шире и глубже, чем в любой другой части мира. Индийская астрология является полным набором техник, куда другие астрологические традиции мира включены как малые части. Можно также предположить, что Ведическая астрология, данная Парашарой, Джаимини, Ману и др., была очень полным учением и знатоки этой науки, путешествуя в различных частях мира в древние времена, распространяли это знание там.

Date: 2015-06-06; view: 3116; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию