Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 16. 1 января 1959 года Ричард Бисселл стал руководителем тайной службы ЦРУ: амбиции у Бисселла были очень большими





 

1 января 1959 года Ричард Бисселл стал руководителем тайной службы ЦРУ: амбиции у Бисселла были очень большими, но препятствия на их пути были еще больше. Своим старшим офицерам он сказал, что твердо намерен соединить воедино американские «планы организации насущных военных конфликтов и возможности холодной войны» – чтобы превратить ЦРУ скорее в меч, а не щит в борьбе против Советов. Он создал новый Отдел разработок, что давало ему возможность управлять программами секретных операций совершенно самостоятельно. ЦРУ он рассматривал как инструмент американской власти, не менее мощный – и намного более полезный, – чем ядерный арсенал или 101‑я воздушно‑десантная дивизия («Замечания г‑на Бисселла, Конференция по военному планированию», 16 марта 1959 г., рассекречено 7 января 2002 г., CIA/CREST).

Бисселл знал, что для реализации его амбициозных целей ведомству явно недостает талантливых сотрудников. Его собственное великолепие, по словам одного из его главных помощников, Джима Флэннери, «не могло преодолеть тот факт, что секретная служба – это главным образом именно люди». Флэннери процитирован в работе: Уайден П. Залив Свиней: Нерассказанная история / Bay of Pigs: The Untold Story. Нью‑Йорк: Simon & Schuster, 1979. С. 320.

Бисселл немедленно приказал, чтобы подчиненные ему шефы подразделений «выявили у себя сотрудников, не отвечающих предъявляемым требованиям, и избавились от них». Он хотел проводить «неумолимую и постоянную» отбраковку «стада». «Учитывайте не только неэффективную работу и служебные проступки, – инструктировал он своих подчиненных. – Выявляйте и увольняйте тех, кто не выполняет, не может выполнять или не будет выполнять свою справедливую долю работы» (Ричард Бисселл, «Тема: Программа обеспечения большей эффективности в деятельности ЦРУ», 2 февраля 1959 г., рассекречено 12 февраля 2002 г., CIA/CREST).

Внутреннее детальное расследование деятельности секретной службы ЦРУ в ноябре 1959 г. выявило источник проблем Бисселла: вербовка талантливой молодежи захлебнулась, в то время как ряды посредственных и уже пожилых сотрудников были явно раздуты. «Весьма значительный процент» офицерского состава ЦРУ составляют люди, которым не менее пятидесяти лет; они из поколения Второй мировой войны, через три года они начнут в массовом порядке уходить в отставку после двадцати лет службы в вооруженных силах и разведке. «Наблюдается серьезное недовольство среди лучших офицеров секретной службы, которое возникает ввиду очевидной неспособности агентства решить кадровую проблему», как показало внутреннее расследование ЦРУ. Эта проблема до сих пор остается нерешенной («Тема: проблема управления кадрами для программы карьерного роста в секретной службы», 4 ноября 1959 г., рассекречено 1 августа 2001 г., CIA/CREST).

 

В истории ЦРУ…: если не указано иное, цитаты, связанные с ЦРУ и Кубой, в данной главе взяты из секретной истории планирования операции в заливе Свиней (Кочинос): Пфайфер Д. Развитие антикастровской политики ЦРУ, 1951 – январь 1961 // Официальная история операции в заливе Свиней. Т. 3. ЦРУ, NARA (в дальнейшем цитируется как просто Пфайфер).

В 1976 г. Пфайфера назначили главным историком ЦРУ; он ушел в отставку в 1984 г. и провел целое десятилетие в тяжбах с ЦРУ, чтобы опубликовать свою работу. Его история объемом триста страниц обнаружилась в Национальном архиве в июне 2005 г., ее «раскопал» профессор университета Виллановы Дэвид Барретт.

 

Джим Ноэль…: Ноэль цитируется у Пфайфера. Посол Уильям Аттвуд, который служил в качестве личного обходного канала связи президента Кеннеди с Кастро летом 1963 г., вспоминал: «Я был на Кубе в 1959‑м… Там я встретился с людьми из ЦРУ, главными источниками сведений для которых были члены Гавана‑Кантри‑клаб… С обычными людьми они на связь не выходили» (Аттвуд: устная история, FAOH).

 

Эл Кокс, руководитель военизированного подразделения, предложил «войти в секретный контакт с Кастро»…: Кокс цитируется в книге Пфайфера.

 

«Мой штаб и я были в то время фиделистами»: Рейнольдс сделал это замечание автору и некоторым другим репортерам во время конференции по операции в заливе Свиней в Гаване в 2001 г.

 

Он охарактеризовал Фиделя как «нового идейного лидера демократических и антидиктаторских сил в Латинской Америке»: процитировано у Пфайфера.

 

«Хотя наши специалисты по разведке многие месяцы топтались на месте»: Эйзенхауэр Д.Д. Борьба за мир: Мои годы в Белом доме: 1956 – 1961. Гарден‑Сити, Нью‑Йорк: Doubleday, 1965. С. 524.

 

11 декабря 1959 года, сделав такой же вывод, Ричард Бисселл направил Аллену Даллесу записку, намекающую на «тщательный анализ возможности устранения Фиделя Кастро»: авторство докладной записки может быть приписано Дж.К. Кингу, на тот момент завершающему свой девятый год на посту руководитель отдела Западного полушария. В редакции А. Даллеса, цитируется в работе Пфайфера.

 

«Я увидел – черт меня побери: это не видно только слепому! – что в нашем полушарии появилась новая мощная сила»: если не указано иначе, цитаты из высказываний Джейка Эстерлайна в этой книге взяты из видеоинтервью с Питером Корнблухом из Архива национальной безопасности или из ремарок Эстерлайна в стенограммах конференций по заливу Свиней, проводимых на Масгроув‑Плантейшн в штате Джорджия в 1996 г. Конференции в Масгроуве описаны в работе: Блайт Дж.Г., Корнблух П. (редакторы). Политика иллюзий: Вторжение в залив Свиней – новый взгляд / Politics of Illusion: The Bay of Pigs Invasion Reexamined. Боулдер, Колорадо: Lynne Rienner, 1998.

 

План получил название «Мокрый кубинец»: Хелмс и «Мокрый кубинец» – см. у Пфайфера: «Хелмс полностью отрекся от этого. То есть абсолютно!» Дик Дрейн, оперативный руководитель кубинского соединения, вспоминал: «В третий раз, когда он заявил: «Знаете, я не имею никакого отношения к этому проекту», я сказал: «Хорошо, господин Хелмс, не хочется глупо выглядеть, но я бы искренне этого желал, потому что мы могли бы использовать ваш неоценимый опыт». А он в ответ: «Ха‑ха‑ха… да… хорошо, что ж, большое спасибо». И все. Он всячески избегал любых упоминаний об этом».

 

Но у Москвы в то время не было пятисот ядерных ракет, нацеленных на Соединенные Штаты. Было четыреста…: Гартхофф Р.Л. Оценка советских военных устремлений и возможностей / Estimating Soviet Military Intentions and Capabilities; Хейнс Дж.К., Легетт Р.Э. (редакторы). Наблюдение за медведем: эссе по поводу аналитики ЦРУ ситуации в Советском Союзе / Watching the Bear: Essays on CIA’s Analysis of the Soviet Union. CIA/CSI, 2003.

 

…«это может навести их (Советы) на мысль о том, что мы и в самом деле планируем внезапные удары по их военным базам»: докладная записка Гудпастера, 30 октября 1959 г., DDEL.

 

самое большое сожаление во время его президентства вызывает именно «ложь по поводу полета U‑2»: Айк высказал ремарку журналисту Дэвиду Краслоу; это процитировано в нескольких источниках, в том числе в: Уайз Д. Политика лжи: обман, тайны и власть. Нью‑Йорк: Random House, 1973.

 

«Бисселл, вероятно, полагал, что Кастро погибнет от руки наемного убийцы еще до того, как Бригада высадится в нужной точке» в заливе Кочинос: Уорнер М. Внутреннее расследование ЦРУ операции в заливе Свиней // Studies in Intelligence. 1998 – 1999. Зима. CIA/CSI.

 

…Эйзенхауэр повернулся к Даллесу и категорически заявил, что Лумумба должен быть устранен: подтверждений тому, что Эйзенхауэр желал смерти Лумумбе, хоть отбавляй. «Президент действительно хотел избавиться от человека, которого считал (так же, как многие другие, в том числе и я) отъявленным негодяем и крайне опасным, – рассказал позднее Бисселл в интервью для президентской библиотеки Эйзенхауэра. – У меня нет ни малейшего сомнения, что он желал избавиться от Лумумбы, причем очень сильно и как можно скорее. В телеграмме от Аллена как раз отражены безотлагательность и приоритетность поставленной задачи». Показания секретаря СНБ Роберта Джонсона по поводу приказа Эйзенхауэра покончить с Лумумбой на совещании СНБ 18 августа 1960 г. и процитированные Девлином показания о приказах от «президента» были даны представителям Комиссии Черча. Девлин давал показания 25 августа 1975 г., Джонсон – соответственно 18 июня и 13 сентября 1975 г. Что касается убийства Лумумбы, см. «Заключения Справочного комитета», парламентский отчет объемом в тысячу страниц, опубликованный правительством Бельгии в декабре 2001 г. См. также протоколы заседаний СНБ, 12 и 19 сентября 1960 г., DDEL. Стив Вайссман, прежний директор по кадрам, подкомиссия палаты представителей по Африке, дал автору интервью относительно структуры тайной операции в Конго; см. также: Вайссман С. Открытие секретных досье по убийству Лумумбы // Wachington Post. 2002. 21 июля. После этого убийства советский лидер Никита Хрущев беседовал с американским послом в Москве, который в секретной телеграмме в Вашингтон написал: «По поводу Конго Х. заявил, что то, что там произошло, и особенно убийство Лумумбы, пошло на пользу коммунизму. Сам Лумумба не был коммунистом, и он сомневается в том, смог бы он вообще таковым стать» (FRUS. 1961 – 1963. Т. X. Документ 51). Советы тем не менее открыли в столице Университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы для обучения студентов из Африки, Азии и Латинской Америки, и КГБ использовал заведение как богатый источник вербовки своих агентов. Но советская разведка никогда не возвратилась бы в Конго при Мобуту, который лично организовал фиктивную казнь последнего советского разведчика, которого выслал из столицы.

 

В начале октября ЦРУ передало ему 250 тысяч долларов, сопроводив это в ноябре поставкой партии оружия и боеприпасов: личные показания о выплатах союзникам ЦРУ в Конго исходят от Оуэна Робертса, позднее американского посла при президенте Рональде Рейгане. В 1960 г. Робертс был ведущим экспертом по Конго в бюро по разведке и исследованиям Государственного департамента и работал в Вашингтоне. Он служил в течение двух лет в конголезской сто лице и был первым американским чиновником дипломатической службы, который лично знал всех новых лидеров. Он занимался расследованием финансовой поддержки страны со стороны ЦРУ и служил офицером сопровождения, когда премьер‑министр Лумумба, президент Джозеф Касавубу и восемнадцать конголезских министров посетили Вашингтон и Организацию Объединенных Наций, где в сентябре 1960 г. состоялось заседание Генеральной Ассамблеи. «Насколько мне известно, ЦРУ произвело кое‑какие выплаты» членам конголезской делегации в Организации Объединенных Наций, заявил посол Робертс (Робертс: устная история, FAOH).

 

«Главные усилия мы сосредоточили на проникновении в тыл противника и поставках оружия и боеприпасов, но эти усилия не привели к успеху»: Корабли в ночи: ЦРУ, Белый дом и залив Свиней: интервью Бисселла Пьеро Глейхесесе // Журнал латиноамериканских исследований. 1995. Т. 27. С. 1 – 42.

 

«К тому времени он уже был утомленным стариком»: Леман: устная история. Г‑н Текущая разведка // Studies in Intelligence. 2000. Лето. CIA/CSI.

 

«…стоили тех больших расходов, личного состава, денег и прочих привлеченных ресурсов»: Отчет от председателя Президентской комиссии консультантов по разведке; Шестой отчет Президентской комиссии консультантов по разведке, 5 января 1961 г., DDEL; Сообщение Объединенной группы по расследованию, 15 декабря 1960 г., DDEL; Лаймон Киркпатрик, меморандум для директора Центральной разведки, CIA/CREST; из протокола заседания СНБ, 5 и 12 января 1961 г., DDEL.

 

«Я напомнил президенту, что он много раз сам обращался к этой общей проблеме»: Гордон Грей, меморандум о встрече с президентом Эйзенхауэром, 18 января 1961 г., DDEL.

 

«Я восемь лет терпел поражения» и «…бренное наследие»: меморандум дискуссии на 473‑м заседании СНБ, 5 января 1961 г., DDEL; меморандум директора Центральной разведки Даллеса, 9 января 1961 г. (Даллес утверждал, что «устранил недостатки» в секретной службе и что теперь там все «в удовлетворительном состоянии»); меморандум дискуссии на 474‑м заседании СНБ, 12 января 1961 г., DDEL (Даллес говорил, что американская разведка сейчас «лучше, чем когда‑либо», что введение поста директора национальной разведки будет «незаконным» и что такой директор был бы просто «телом, плавающим в разреженном воздухе»). Рассекреченные протоколы СНБ, опубликованные в 2002 г., не являются дословными примечаниями, но отражают гнев и раздражение президента (собраны в FRUS, 1961 – 1963 гг., т. XXV, выпущено 7 марта 2002 г.).

 

 

Date: 2015-06-05; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию