Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 11. «Теперь в ЦРУ все окутано завесой тайны – его затраты, его эффективность, успехи и неудачи»: из протокола заседания конгресса № 2811 – 14 (1954 г.)





 

«Теперь в ЦРУ все окутано завесой тайны – его затраты, его эффективность, успехи и неудачи»: из протокола заседания конгресса № 2811 – 14 (1954 г.).

 

…«историями об успешных операциях ЦРУ, которые можно использовать на очередном обсуждении бюджета»: совещание заместителей, 29 февраля 1956 г., CIA/CREST.

 

…«опасно или даже неблагоразумно в обстановке длительного напряжения холодной войны»: Даллес. Заметки для брифинга в Комитете по ассигнованиям: секретная служба. 11 марта 1954 г. CIA/CREST. Подобная искренность перед конгрессом была чрезвычайно редким явлением. Джон Уорнер, один из юрисконсультов Аллена Даллеса в ЦРУ, вспоминал намного более типичное столкновение между Даллесом и председателем Комитета по ассигнованиям при палате представителей Кларенсом Кэнноном из штата Миссури. В то время Кэннону было около восьмидесяти лет. «Вот Кэннон приветствует Даллеса: «О, рад вас снова видеть, господин секретарь». Он думает, что это – Фостер Даллес… Они пару часов рассказывают друг другу разные истории. А в конце: «Ну что же, господин секретарь, а достаточно ли у вас денег в бюджете на этот год, на следующий годы?» – «Что ж, думаю, все в порядке, господин председатель. Большое спасибо». Так прошли слушания по бюджету».

 

…«ЦРУ непреднамеренно завербовало большое количество двойных агентов…»: Кон Р. Маккарти. Нью‑Йорк: New American Library, 1968. С. 49.

 

…«что ЦРУ отнюдь не неприкосновенно и вполне уязвимо для расследований извне»: расшифровка стенограммы телефонной беседы между Алленом и Фостером Даллесами, процитирована в книге: Барретт Д.М. ЦРУ и конгресс: Нерассказанная история от Трумэна до Кеннеди / The CIA and Congress: The Untold History from Truman to Kennedy. Лоренс: University of Kansas Press, 2005. С. 184.

 

…грязная тайная операция: рассекреченная история деятельности ЦРУ против Маккарти, в общих чертах описывается в книге: Стаут М. Пруд: Управление агентами во имя – государства, войны и ЦРУ / The Pond: Running Agents for State, War, and the CIA // Studies in Intelligence. 2004. Т. 48. № 3. CIA/CSI. Свидетельские показания в конгрессе 4 марта 1954 г. дал Уильям Дж. Морган, выпускник Йельского университета, психолог и ветеран УСС, который был заместителем начальника ЦРУ по подготовке новобранцев. Это произошло на слушаниях в комиссии по Маккарти под условным названием «Предполагаемые угрозы в адрес председателя». Расшифровка стенограммы была рассекречена в январе 2003 г. Морган, который был назначен в Управление по координированию операций Уолтера Беделла Смита, свидетельствовал, что его начальник, офицер ЦРУ по имени Гораций Крейг, предположил, что «лучше всего было бы просочиться в организацию Маккарти». Когда это не удалось, Крейг размышлял о возможности принятия более серьезных мер:

 

«Сенатор Чарльз Э. Поттер. Он по существу заявил, что этот человек должен быт ликвидирован, имея в виду сенатора Маккарти?

Д‑р Морган. Это может быть необходимо.

Сенатор Поттер. И что есть безумцы…

Д‑р Морган. Готовые за определенную цену выполнить это дело».

 

Ни в каком другом из известных свидетельских показаний не содержится обвинение ЦРУ в задумке покушения на Маккарти. Сенатор вовремя напился до смерти и избежал возможной трагедии…

 

Специальная комиссия конгресса во главе с доверенным лицом Эйзенхауэра, генералом Марком Кларком …: из секретного донесения Кларка, рассекреченного в 2005 г., в котором он заявил, что ЦРУ – это «организация, действующая по собственным законам»; ее поведение «уникально и во многих отношениях странное для нашей демократической формы управления» (см.: Уорнер М., Макдональд Дж.К. Исследования реформы американского сообщества разведки с 1947 года / US Intelligence Community Reform Studies since 1947. 2005. CIA/CSI).

 

крайне необычное письмо, занимающее шесть страниц машинописного текста: Келлис – Эйзенхауэру, 24 мая 1954 г., DDEL.

 

19 октября 1954 года Дулиттл отправился в Белый дом на встречу с президентом: совещание президента с комитетом Дулиттла, 19 октября 1954 г., DDEL. Заметки об этом совещании, составленные второпях, передают неловкость человека, сообщившего дурные вести.

 

Донесение Дулиттла…: Специальная группа по расследованию, Отчет о секретной деятельности Центрального разведывательного управления, 30 сентября 1954 г., рассекречен 20 августа 2001 г., CIA/ CREST.

 

…«деликатные операции выполняются на нижних уровнях…»: совещание у директора, 24 октября 1954 г., CIA/CREST. Проблема бесконтрольных тайных операций упорно сохранялась в период работы Даллеса на посту директора ЦРУ. Директор определил для себя, что он, и только он один может решить, должно ли его начальство знать о его намерениях. Некоторые из его подчиненных чувствовали то же самое по отношению к нему и его главным помощникам. Старший офицер ЦРУ Джон Уиттен давал секретные показания на слушаниях в сенате в 1978 г., заявив, что «было немало операций секретных спецслужб, о которых не знали ни заместитель директора по проведению операций, ни его главный помощник» в 1950‑х и в начале 1960‑х гг. (снятие с должности Джона Уиттена, расшифровки стенограмм Комиссии Черча, 16 мая 1978 г., с. 127 – 128). Уиттен свидетельствовал под псевдонимом Джон Скелсоу; его подлинная личность была рассекречена ЦРУ в октябре 2002 г.

 

…ни даже самому Виснеру: на совещании заместителей 8 ноября 1954 г. Виснер спросил у Даллеса, разрешат ли ему прочитать отчет Дулиттла. Даллес отказался. Он позволил Виснеру ознакомиться с кратким вариантом рекомендаций, приведенных в отчете, но не с самим критическим анализом.

 

Даллес не оставлял настойчивых попыток внедрить американского шпиона по ту сторону железного занавеса: Джон Маури и интервью Эдварда Эллиса Смита, документы Р. Харриса Смита, Гуверовский институт, Стэнфордский университет.

 

«Давайте только не устраивать второй Перл‑Харбор»: протокол СНБ, 3 марта 1955 г., DDEL.

 

Секретная история ЦРУ Берлинского тоннеля: «История секретных служб: Операция «Берлинский тоннель», 1952 – 1956», ЦРУ, 25 августа 1967 г., рассекречено 15 февраля 2007 г.

 

и полунамека на то, что Москва намеревается развязать войну: сотрудники ЦРУ, которые отправились на службу в Берлинское отделение при Ричарде Хелмсе, по‑прежнему рассматривали сам город и изученные здесь методы лучшим «окном» для проникновения в тайные замыслы Советов. Хелмс и его люди думали, что крупные резидентуры ЦРУ в Германии, Австрии и Греции должны кропотливо наращивать агентурную сеть в Восточной Европе. Эти иностранцы, которые пользуются доверием ЦРУ, должны вербовать на службу других шпионов аналогичного склада ума, тем самым подбираясь все ближе и ближе к властным структурам соответствующих стран. При этом каждая шпионская сеть формирует источники информации, которые после их анализа и тщательного отсева обретают форму разведывательной информации для президента. Таков был, по их мнению, способ получше узнать своего противника, и к середине 1950‑х в ЦРУ всерьез рассчитывали, что наконец‑то туман рассеется и они смогут различить за железным занавесом хоть какую‑то реальную картину.

Первого настоящего российского шпиона ЦРУ нашло в разгар работы Берлинского тоннеля. Венское отделение вступило в контакт с майором Петром Поповым, действующим советским военным разведчиком. Он оказался первым российским шпионом, предоставлявшим крайне ценные для ЦРУ сведения. Он кое‑что знал о танках и ракетах ближнего радиуса действия, а также о российской военной доктрине и в течение пяти лет выдал американской стороне около 650 реальных имен действующих офицеров Советской армии. Фрэнку Виснеру, естественно, хотелось сделать из Попова лидера подпольной сети бойцов сопротивления. Вообще, активная шпионская деятельность изрядно выматывала Виснера; горечь и озлобленность по поводу тщетности этой борьбы сохранялась в течение многих лет. Попов оказался отнюдь не идеальным шпионом – он пил как сапожник, многое забывал и сильно рисковал. Но в течение пяти лет он все‑таки работал и был единственным в своем роде. В ЦРУ убежденно заявляли, что Попов сэкономил Соединенным Штатам 500 миллионов долларов на военных исследованиях и разработках. Он обходился ЦРУ приблизительно в 4 тысячи долларов в год. Британский «крот» Джордж Блейк, человек, фактически выдавший Советам Берлинский тоннель, также выделял Попова. Майор погиб от залпа расстрельной команды КГБ в 1959 г.

 

«Те из нас, кто хоть немного знал о России…»: из интервью Тома Полгара с автором.

 

«…мы получаем совсем немного существенной информации»: Комиссия по научно‑техническому персоналу, Отчет президенту, 14 февраля 1955 г., DDEL.

 

«…одна из этих машин будет перехвачена, и тогда грянет буря»: Киллиан Дж.Р. Спутник, ученые и Эйзенхауэр: биография первого помощника президента по науке и технике / Sputnik, Scientists, and Eisenhower: A Memoir of the First Assistant to the President for Science and Technology. Кембридж, Массачусетс: MIT Press, 1967. С. 70 – 71.

 

«…последнее убежище организационной уединенности, доступной для американского правительства»: Бисселл, «Тема: надзорный комитет конгресса по ЦРУ», 9 февраля 1959 г., рассекречено 29 января 2003 г., CIA/CREST.

 

Бисселл рассматривал U‑2…: размышления Бисселла по поводу U‑2 содержатся в его биографии: Бисселл Р. Воспоминания солдата холодной войны: От Ялты до залива Свиней / Reflections of a Cold Warrior: From Yalta to the Bay of Pigs. Нью‑Хейвен, Коннектикут: Yale University Press, 1996. С. 92 – 140. Наблюдение Ребера о том, что «мы не поднимали правильные вопросы», приведено на с. 105. Хелмс знал, что U‑2 отнюдь не являлся панацеей. Однажды, когда Бисселл пребывал в зените своей славы, Хелмс на совещании с сотрудниками секретной службы заявил, что «хороший репортер не нуждается в волшебном «черном ящике», чтобы получить полезную информацию… Пока был самолет, снимки делались с него. ЦРУ должно использовать любое пригодное устройство сбора информации… Но при окончательном анализе единственный способ узнать о том, что думает тот или иной человек, состоит в том, чтобы поговорить с ним».

 

В пятитомном разделе истории ЦРУ…: Джексон У.Г. Аллен Уэлш Даллес на посту директора Центральной разведки / Allen Welsh Dulles as Director of Central Intelligence. 1973. Т. 3. С. 71. ЦРУ. Рассекречено в 1994 г.

 

«Есть вещи, о которых он не говорит президенту»: замечание Элеоноры Даллес зафиксировано в устной истории посла Уильяма Б. Макомбера‑мл., FAOH. Макомбер в эпоху Эйзенхауэра был заместителем госсекретаря по связям с конгрессом.

 

Date: 2015-06-05; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию