Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12. Отношения между ЦРУ и лидерами Японии в 1950‑х гг





 

Отношения между ЦРУ и лидерами Японии в 1950‑х гг. подробно изложены в интервью автора с Элом Алмером, шефом Дальневосточного отделения ЦРУ с 1955 по 1958 г.; Клайдом Макэвоем, руководителем операций от ЦРУ при Киши в середине 1950‑х; Горацио Фельдманом, бывшим шефом отделения ЦРУ в Токио; Роджером Хилсманом и Алексисом Джонсоном, представителями Госдепартамента при президентах Кеннеди и Джонсоне; Джимом Лилли и Доном Греггом, бывшими руководителями отделений ЦРУ и американскими послами в Пекине и Сеуле соответственно; и Дугласом Макартуром II, американским послом в Токио при Эйзенхауэре.

Эти отношения сначала были отражены в статье автора в «Нью‑Йорк таймс» под названием «Поддержка со стороны ЦРУ японских правых в 1950‑х и 1960‑х гг.», которая была напечатана 9 октября 1994 г. Эта статья возникла в результате непрекращающейся борьбы между ЦРУ и Государственным департаментом по поводу выпуска тома «Международных отношений Соединенных Штатов», посвященного Японии периода 1960‑х гг. Двенадцать лет спустя, в июле 2006 г., Государственный департамент с запозданием признал, что «американское правительство одобрило четыре тайные программы, направленные на попытку оказать влияние на японскую политическую жизнь». Описывались три из этих четырех упомянутых программ. В заявлении говорилось, что администрация Эйзенхауэра уполномочила ЦРУ перед майскими выборами 1958 г. в японскую палату представителей предоставить «некоторым ключевым проамериканским и консервативным политическим деятелям» определенные денежные суммы.

В нем говорилось, что администрация Эйзенхауэра также поручила ЦРУ «запустить секретную программу в попытке расколоть умеренное крыло левой оппозиции в надежде, что появится более проамериканская и «ответственная» оппозиционная партия». Кроме того, «более широкая тайная программа, почти в равной мере охватывающая пропаганду и социальные действия», имела целью подтолкнуть японцев к поддержке правящей партии и блокировать влияние левых сил. Тесные отношения с поднимающим голову политическим деятелем и будущим премьер‑министром Киши не были подтверждены (FRUS. 1964 – 1968. Т. XXIX. Ч. 2).

После падения Японии американские оккупационные силы под командованием генерала Макартура произвели чистки и заключили в тюрьму правых милитаристов, таких как Киши и его союзники. Но все изменилось после того, как в 1948 г. госсекретарь Маршалл отправил Джорджа Кеннана в Японию, чтобы тот попытался убедить Макартура изменить свои взгляды. Результаты политики, проводимой Макартуром, можно было наблюдать в доках Осаки, где оборудование, демонтированное с японских фабрик и заводов, смазывалось маслом, упаковывалось и отправлялось в Китай как часть программы военных репараций. Американцы платили за «демонтаж» японской промышленности и поддержку Китая в тот момент, когда его территория была под контролем коммунистов. Кеннан утверждал, что Соединенные Штаты должны как можно быстрее перейти от реформирования Японии к восстановлению ее экономики. Такой крутой поворот требовал немедленно покончить с чистками, которые устроил Макартур. Не за горами было освобождение осужденных военных преступников, таких как Киши и Кодама. Это привело к их вербовке ЦРУ и последующему восстановлению у власти сильных руководителей, бизнес‑картелей, сил внутренней безопасности и политических партий.

«США должны сделать все возможное для поощрения эффективных консервативных лидеров в Японии, – заявило Управление по координированию операций в сообщении Белому дому от 28 октября 1954 г., рассекреченном пятьдесят лет спустя. – Если бы консерваторы объединились, то могли бы эффективно сотрудничать, чтобы управлять политической жизнью Японии, предпринимать законные меры против коммунистов и сражаться с нейтралистическими, антиамериканскими тенденциями многих представителей интеллектуальных кругов Японии». Именно этим и занималось ЦРУ с 1954 г.

 

ЦРУ выделило 2,8 миллиона долларов для финансирования операции: японские консерваторы остро нуждались в деньгах. Американским вооруженным силам требовался вольфрам. «У кого‑то возникла идея: одним ударом убить сразу двух зайцев», – рассказал Джон Хоули, нью‑йоркский адвокат и ветеран УСС, который помог устроить сделку. Операция «Кодама‑ЦРУ» обеспечила провоз контрабандным путем тонны вольфрама из японских военных тайников в Соединенные Штаты. Упомянутый вольфрам был продан Пентагону за 10 миллионов долларов. В число контрабандистов входил Кей Сугахара, американец японского происхождения, завербованный на службу в УСС из лагеря для интернированных лиц в Калифорнии во время Второй мировой войны. В его дневниках операция описана подробно. Эти записи были исследованы Говардом Шонбергером, профессором Мэнского университета, который написал книгу, почти законченную к моменту смерти Сугахары в 1991 г. Доходы от сделки поступали на поддержку консерваторов во время первых после оккупации выборов в Японии в 1953 г. Хоули сказал: «В УСС мы четко уяснили: чтобы добиться цели, нужно всего лишь вложить нужную сумму в нужные руки».

 

«Он – профессиональный лгун…»: «Сведения о персоналиях из J.I.S. (Японская информационная служба) и японских вооруженных сил», 10 сентября 1953 г., Национальный архив, блок записей 263, ящик 7, папка: Кодама Йошио.

 

«Странно, не так ли?»: Курцман Д. Киши и Япония: В поисках солнца / Kishi and Japan: The Search for the Sun. Нью‑Йорк: Оболенский, 1960. С. 256.

 

«Было ясно, что он хочет, по крайней мере, добиться молчаливой поддержки со стороны правительства Соединенных Штатов»: Хатчинсон: устная история, FAOH.

 

«В тот день мы провернули удачный маневр»: из интервью Макэвоя с автором.

 

…«если Япония пойдет по пути коммунистов, то за ней может потянуться и остальная часть Азии»: из интервью Макартура с автором.

 

Кайя стал завербованным агентом ЦРУ…: отчеты об отношениях Кайи с ЦРУ содержатся в Национальном архиве, блок записей 263, файл названия ЦРУ, коробка 6, папка: Кайя Окинори.

 

«…мы управляли совсем не так»: из интервью Фельдмана с автором.

 

Date: 2015-06-05; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию