Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 18. Джон Ф. Кеннеди вошел в Овальный кабинет и включил новейшую систему записи на пленку, которую приказал установить у себя за выходные: если не указано иначе





 

…Джон Ф. Кеннеди вошел в Овальный кабинет и включил новейшую систему записи на пленку, которую приказал установить у себя за выходные: если не указано иначе, прямые цитаты в этой главе заимствованы из недавно расшифрованных записей администрации Кеннеди. Магнитофонные записи, недавно рассекреченные докладные записки Маккоуна и более тысячи страниц внутренних документов ЦРУ воссоздают богатую мозаику повседневной жизни агентства летом и осенью 1962 г. Магнитофонные записи из Белого дома в период с 30 июля до 28 октября 1962 г. собраны в работе: Нафтали Т., Зеликова Ф., Mэй Э. (редакторы). Президентские записи: Джон Ф. Кеннеди: В 3 т. Нью‑Йорк: Norton, 2001, произведены Миллеровским центром по связям с общественностью. Процитированные записки Маккоуна взяты из трех источников: FRUS, CREST и DDRS. Внутренние отчеты ЦРУ получены автором из CREST.

 

результат подобных «инвестиций» дал о себе знать уже менее чем через два года: спустя два года после этой беседы в Овальном кабинете Гулар был свергнут, и Бразилия была на пути к полицейскому государству. Бобби Кеннеди отправился в Бразилию, чтобы увидеть ситуацию собственными глазами: «Гулар мне не нравился», – сказал он. Переворот 1964 г. при поддержке ЦРУ привел к первой из целого ряда военных диктатур, которые управляли Бразилией почти двадцать лет…

 

Маккоун дал сигнал к началу операции…: директор провел мысленное различие между переворотом, в котором могло произойти массовое кровопролитие, и целенаправленным покушением на главу государства. Один переворот был «нравственно оправданным», другой – нет; переворот, во время которого убивали президента страны, мог быть печальным событием, но зато не всегда достойным порицания.

 

10 августа Джон Маккоун, Роберт Кеннеди и секретарь министерства обороны Роберт Макнамара встретились в конференц‑зале госсекретаря Дина Раска на седьмом этаже здания Государственного департамента. Предметом обсуждения, естественно, стала Куба: почти все документы по данному совещанию были уничтожены, но некоторые отрывки были все‑таки кропотливо собраны историками Государственного департамента из досье директора Центральной разведки: «Маккоун на встрече утверждал, что у Советского Союза на Кубе актив такой важности, что «Советы просто не позволят Кубе потерпеть крах». Чтобы предотвратить такой провал, Советский Союз, по мнению Маккоуна, окажет экономическую, техническую и военную помощь в виде баллистических ракет средней дальности, которые послужат ответным шагом на размещение американских ракетных баз в Италии и Турции… Во время дискуссии возник вопрос об устранении кубинских политических лидеров. Согласно служебной записке от 14 августа, адресованной Харви Ричарду Хелмсу, вопрос был поставлен во время совещания у Макнамары… 14 апреля 1967 г. Маккоун, находившийся уже в отставке, направил сообщение Хелмсу, который стал директором Центральной разведки. В этой записке он написал о дискуссии на совещании 10 августа: «Я помню, что поступило предложение ликвидировать главных лиц режима Кастро, включая и самого Кастро. Я тут же сделал оговорку, заявив, что эта тема абсолютно закрыта до тех пор, пока в этом заинтересованы правительство США и ЦРУ, и сама идея не должна ни обсуждаться, ни публиковаться в каких бы то ни было газетах, поскольку правительство США не может рассматривать такие действия по морально‑этическим основаниям» (FRUS, т. X, редакционные заметки, документ № 371). Маккоун первым поднял вопрос о ядерном оружии на Кубе на заседании Специальной группы 12 марта 1962 г.: «Можем ли мы теперь разработать стратегию действий, если на кубинской земле размещены ракетные базы?» (FRUS, т. X, документ № 316). Но 8 августа 1962 г., всего за два дня до того, как высказать свое первое предупреждение о том, что советские ракеты могут быть направлены на Кубу, Маккоун заявил двадцати шести сенаторам‑республиканцам, что он «уверен, что на Кубе нет никаких ракет и ракетных баз» («Встреча за завтраком при участии директора Центральной разведки», 8 августа 1962 г., рассекречено 12 мая 2005 г., CIA/CREST).

 

«Будь я на месте Хрущева»: Элдер У. Джон Маккоун, шестой директор Центральной разведки. Черновой экземпляр, CIA History Staff, 1987, частично рассекречено и опубликовано в 1998 г.

 

«…мы скоро станем второсортной нацией, а Советы – наоборот, нацией Номер один в мире»: Форд процитирован в работе Джона Л. Хелгерсона «Брифинги ЦРУ с кандидатами в президенты», май 1996 г., CIA/CSI.

 

«У них на стенах были развешаны всякие схемы, они проводили заумные расчеты, и, по их заключению, через десять лет Соединенные Штаты окажутся позади Советского Союза как в военном потенциале, так и по уровню экономического развития»: Форд процитирован автором (Нью‑Йорк таймс. 1997. 20 июля).

 

«Я решил встретиться с президентом Кеннеди…»: из интервью Джагана с автором.

 

…«Соединенные Штаты поддерживают идею о том, что каждый народ вправе свободно выбирать то правительство, которое хочет»: «Интервью президента Кеннеди редактору газеты «Известия», 25 ноября 1961 г., FRUS, т. V.

 

«Неужели в ЦРУ вообразили, что они могут провести действительно тайную операцию…»: докладная записка Шлезингера, 19 июля 1962 г., FRUS, т. XII.

 

15 августа 1962 года президент Кеннеди, Маккоун и советник по национальной безопасности Макджордж Банди решили, что настала пора решительных действий: докладная записка, адресованная Банди, 8 августа 1962 г.

 

Президент инициировал кампанию стоимостью 2 миллиона долларов, которая в конечном счете привела к смещению Джагана с занимаемого поста: автор описал некоторые из последующих событий в статье «Кеннеди – ЦРУ: Итоги заговора неотступно преследуют Клинтона» (Нью‑Йорк таймс. 1994. 30 октября). Статья затрагивала борьбу по рассекречиванию государственных документов о подготовке и проведении тайной операции. В 2005 г. Государственный департамент издал следующие «редакционные примечания» в FRUS, 1964 – 1968, т. XXXII: «В период администрации Джонсона американское правительство продолжало политику Кеннеди и сотрудничало с британским правительством, обеспечивая поддержку прозападным лидерам и политическим организациям Британской Гвианы, по мере того как эта колония с ограниченным самоуправлением двигалась по пути к полной независимости. В период с 1962 по 1968 г. Специальная группа / Комитет 303 ассигновала около 2,08 миллиона долларов на программы секретных операций в этой стране. Американская политика предусматривала создание секретной оппозиции Чедди Джагану, тогдашнему промарксистскому лидеру восточноиндийского населения Британской Гвианы. Часть средств, выделенных Специальной группой / Комитетом 303 на программы секретной операции, была использована в период с ноября 1962 по июнь 1963 г. с целью улучшить избирательные перспективы политических партий, состоящих в оппозиции к правительству Народной прогрессивной партии Джагана. Американское правительство убедило британцев ввести в Британской Гвиане систему пропорционального представительства (которая была на руку оппозиционерам) и задержать процесс обретения независимости, пока в достаточной мере не окрепнут силы, настроенные против Джагана».

В примечаниях далее говорилось:

«Через Центральное разведывательное управление Соединенные Штаты предоставили политическим партиям Форбса Бернхема и Питера Д’Агиара, находящимся в оппозиции к Джагану, финансовую и техническую поддержку. Все это должно было помочь им в период подготовки к декабрьским парламентским выборам 1964 г. Тайное финансирование и техническая поддержка со стороны американского правительства были призваны сыграть решающую роль при регистрации избирателей, настроенных голосовать против Джагана. Сторонников Бернхема и Д’Агиара оказалось много, что помогло выбрать в правительство антиджагановскую коалицию. Утвержденные Специальной группой / Комитетом 303 средства снова использовались в период с июля 1963 по апрель 1964 г. в связи с всеобщей забастовкой в Британской Гвиане в 1964 г. Когда в том же году сторонники Джагана и Бернхема схлестнулись в трудовом соперничестве на сахарных плантациях, Соединенные Штаты при участии британского правительства убедили Бернхема не применять насилия в качестве ответных мер, а погасить конфликт с помощью посредников. В то же время Соединенные Штаты обеспечили обучение части сил антиджагановской коалиции, чтобы те смогли при случае постоять за себя в случае нападения, а также чтобы повысить их моральный дух.

«После всеобщей забастовки средства, одобренные Комитетом 303, использовались для поддержки на выборах коалиции Народного национального конгресса (партии Бернхема) и Объединенных сил Д’Агиара. После того как в декабре 1963 г. Бернхем был избран премьер‑министром, американское правительство – снова через ЦРУ – продолжало предоставлять Бернхему и Д’Aгиару и их партиям значительные средства. В 1967 и 1968 гг. средства, выделенные Комитетом 303, использовались для поддержки коалиции Бернхема и Д’Aгиара и сыграли решающую роль в их победе на всеобщих выборах в декабре 1968 г. Когда американское правительство получило сведения о том, что Бернхем собирается использовать поддельные открепительные талоны, то принялось отговаривать от таких действий, однако не пыталось решительно остановить».

 

«Латинская Америка – это сейчас самый опасный регион в мире»: служебная записка о беседе, 30 июня 1963 г., Берч‑Гроув, Англия, «Тема: Британская Гвиана». Среди участников были президент Кеннеди, Дин Раск, посол Дэвид Брюс, Макджордж Банди, премьер‑министр Гарольд Макмиллан, лорд Хоум и сэр Дэвид Ормсби‑Гор (FRUS, т. XII).

 

Документ «строго засекречен, потому что содержал описание всех наших махинаций»: Нафтали, Зеликов, Мэй. Президентские записи. Позднее в тот же день президент зачитывал вслух из документов по доктрине классическую геостратегическую абракадабру: «В интересах Соединенных Штатов службы национальной безопасности стремятся заменить местное руководство лидерами, которые более сговорчивы и проявляют большую готовность в устранении многочисленных областей разногласия… стремясь обеспечить, чтобы модернизация местного общества проходила в направлениях, которые предоставляют благоприятную мировую среду для плодотворного международного сотрудничества и для нашего образа жизни». «Ерунда какая‑то, – презрительно проговорил Кеннеди. – Для нашего образа жизни…»

 

21 августа Роберт Кеннеди поинтересовался у Маккоуна, может ли ЦРУ устроить фиктивное нападение на американскую военную базу в заливе Гуантанамо как предлог для последующего вторжения в Кубу: на этом совещании Роберт Кеннеди спорил по поводу инцидента «Вспомни Мэн» – об организации нападения на Гуантанамо – и продолжал отстаивать свою точку зрения во время ракетного кризиса (служебная записка Маккоуна, 21 августа 1962 г., в «Документах ЦРУ по поводу Кубинского ракетного кризиса», CIA/CSI, 1992; служебная записка Маккоуна на встрече с Джоном Кеннеди, 23 августа 1962 г., FRUS, т. X, документ 385).

 

«Как у нас ситуация с делом Болдуина?»: Нафтали, Зеликов, Мэй. Президентские записи. Сотрудники ФБР Эдгара Гувера допросили Болдуина и подключили подслушивающие устройства к его домашнему телефону. Болдуин закончил военно‑морское училище, ушел в отставку в 1927 г., с 1937 г. работал в качестве военного обозревателя «Нью‑Йорк таймс», в 1943 г. был удостоен Пулицеровской премии за свои донесения из Гуадалканала[48]и западной части Tихого океана и был надежным провоенным голосом на страницах вышеупомянутой газеты.

У него были первоклассные источники в Пентагоне. После визита в ФБР потрясенный репортер рассказал коллеге (эта беседа была записана сотрудниками ФБР вечером 30 июля): «Думаю, что реальным ответом на это являются Бобби Кеннеди и сам президент, но Бобби Кеннеди оказывает на Гувера особенно серьезное давление». Расшифровка стенограммы этой беседы на следующий день уже лежала на столе у генерального прокурора. Члены Президентского консультативного совета по иностранной разведке встретились с Джоном Кеннеди на следующий день и заявили ему, что деятельность Болдуина представляет серьезную опасность для Соединенных Штатов. «Мы хотели бы предложить, – сказал Джеймс Киллиан, автор донесения 1954 г. «о внезапной атаке» при Эйзенхауэре, – чтобы директор Центральной разведки создал экспертную группу, которая могла бы в любой момент пресекать утечки и разглашения военной тайны… это должна быть команда, доступная ему в любое время и работающая под его непосредственным руководством». Кларк Клиффорд, член вышеупомянутого совета и разработчик устава ЦРУ в Законе о национальной безопасности 1947 г. (тогда он служил советником в Белом доме при Гарри Трумэне), убеждал президента Кеннеди создать «полноценную и постоянно действующую группу» в ЦРУ. «Они могут выяснить связи Хэнсона Болдуина, – сказал Клиффорд. – Когда он приходит в Пентагон, то кто это видит? Теперь никто не знает. ФБР не знает. Но я думаю, что это было весьма интересно». Многочисленные друзья Клиффорда в вашингтонском окружении были бы потрясены таким мошенничеством. Во время слушаний в конгрессе в 1975 г. ответственность за подслушивания возложили исключительно на генерального прокурора Кеннеди и ФБР – но отнюдь не на президента Кеннеди и не на ЦРУ…

 

«Буду счастлив, если вы мне позвоните…»: из письма Маккоуна президенту Кеннеди, 17 августа 1962 г., рассекречено 20 августа 2003 г., CIA/CREST.

 

Знание о том, что на Кубе теперь есть ракеты класса «земля – воздух», создало в Белом доме «понятное нежелание или даже робость» проводить новые полеты…: Маккоун, «Служебная записка для Президента / Белого дома», 28 февраля 1963 г., JFKL.

 

«Положите это в ящик и наглухо заколотите гвоздями» и «всеобщим отвращением или, в лучшем случае, с крайней озабоченностью»: «Документы ЦРУ по поводу Кубинского ракетного кризиса», CIA/CSI, 1992 г.

 

«Разве кто‑нибудь из тех, кто планирует эти миссии, хочет развязать войну?»: «Идеалистические операции над Кубой», 10 сентября 1962 г., CIA/CREST.

 

«Я так и не узнал его имени»: высказывание Сэма Хэлперна в книге: Блайт Дж.Г., Корнблух П. (редакторы). Политика иллюзий: вторжение в залив Свиней – новый взгляд / Politics of Illusion: The Bay of Pigs Invasion Reexamined. Боулдер, Колорадо: Lynne Rienner, 1998.

 

На заседании Специальной (расширенной) группы в присутствии Бобби Кеннеди «возникла дискуссия» по поводу того, кто остановил эти полеты: «Документы ЦРУ по поводу Кубинского ракетного кризиса», CIA/CSI, 1992.

 

«Он настаивал на массированной деятельности»: протокол заседания Специальной группы (расширенной) по операции «Мангуст» 4 октября 1962 г., рассекречено 19 февраля 2004 г., CIA/CREST; докладная записка Маккоуна, 4 октября 1962 г., FRUS, т. X.

 

«Почти полная неожиданность для нашей разведки, с которой столкнулись Соединенные Штаты в связи с введением и развертыванием советских стратегических ракет на Кубе, в значительной степени явилась результатом ошибок и сбоев в аналитических процессах, по которым оценивается разведывательная информация»: донесение сохраняется в рассекреченной выдержке 2001 г., в редакционном примечании в FRUS, 1961 – 1963 гг., т. XV, документ 107, и варианте 1992 г. в «Документах ЦРУ по поводу Кубинского ракетного Кризиса», CIA/CSI, 1992, с. 361 – 371.

 

…благодаря настойчивости Маккоуна фотографическое «затишье» было наконец ликвидировано: все «отчего да почему», связанные с периодом «фотографического затишья», содержатся в работе: Холланд М. Фотозатишье, отсрочившее обнаружение ракет на Кубе // Stu dies in Intelligence. 2005. Т. 49. № 4. CIA/CSI.

 

«То, о чем мы беспокоились…»: Банди М. Угроза и выживание. Нью‑Йорк: Random House, 1988. С. 395 – 396.

 

«Будь оно все трижды проклято»: Хелмс Р., Худ У. Взгляд через плечо: Жизнь в Центральном разведывательном управлении. Нью‑Йорк: Random House, 2003. С. 208.

 

Бобби Кеннеди думал: «Хрущев нас обманул, но мы ведь и сами сознательно вводили себя в заблуждение»: Кеннеди Р. Тринадцать дней. Нью‑Йорк: Norton, 1969. С. 27.

 

Date: 2015-06-05; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию