Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10. Эта глава основана на самых богатых из ныне доступных документальных источников по секретным операциям ЦРУ





 

Эта глава основана на самых богатых из ныне доступных документальных источников по секретным операциям ЦРУ. В мае 2003 г. Государственный департамент издал дополнительный том «Международных отношений Соединенных Штатов», в котором описана роль Соединенных Штатов в ниспровержении гватемальского правительства в 1954 г. (доступно в сети Интернет по адресу: http:// www.state.gov/r/pa/ho/frus/ike/guat/), а также дана хронологическая подборка 5120 отредактированных документов ЦРУ, связанных с секретными операциями и обнародованных в тот же день (доступно в сети Интернет по адресу: http://www.foia.cia.gov/guatemala.asp). Публикация этих документов стала результатом двадцатилетней борьбы и представляет собой кульминацию в историографии ЦРУ.

Если нет иных отметок, то цитаты в данной главе взяты дословно из указанных первичных документов и из собственной внутренней истории ЦРУ применительно ко времени совершения переворота, написанной Николасом Каллатером. Опубликовано в отредактированной форме под названием «Секретная история: засекреченный отчет ЦРУ о его операциях в Гватемале, 1952 – 1954» / Secret History: The CIA’s Classified Account of Its Operations in Guatemala, 1952 – 1954 (Стэнфорд, Калифорния: Stanford University Press, 1999).

Роль Уильяма Поули в решающий час переворота была показана историком Максом Холландом в «Частных источниках американской внешней политики: Уильям Поули и государственный переворот 1954 года в Гватемале» (Journal of Cold War Studies. 2005. Т. 7. № 4. С. 46 – 73). Холланд обнаружил неопубликованные мемуары Поули в Библиотеке Джорджа C. Маршалла в Лексингтоне, штат Вирджиния.

Среди мемуаров ключевых политических фигур следует упомянуть следующие: Эйзенхауэр Д. Годы в Белом доме: Мандат для перемен, 1953 – 1956. Гарден‑Сити, Нью‑Йорк: Doubleday, 1963; Бисселл‑мл. Р., Льюис Дж.Э., Пудлоу Ф.Т. Воспоминания солдата холодной войны: от Ялты до залива Свиней / Reflections of a Cold Warrior: From Yalta to the Bay of Pigs. Нью‑Хейвен, Коннектикут: Yale University Press, 1996; Филипс Д.Э. Ночной дозор: 25 лет специфической службы. Нью‑Йорк: Athenaeum, 1977. Филипс приводит вымышленные имена главных участников, но в рассекреченных документах это прикрытие снято.

Гватемальская операция началась еще при генерале Уолтере Беделле Смите. 24 января 1952 г. Аллен Даллес сообщил представителю Госдепартамента, осуществляющему надзор за Латинской Америкой, что «ЦРУ рассматривает возможность оказать содействие группе, возглавляемой полковником Карлосом Кастильо Армасом, который готовит ниспровержение правительства Гватемалы». Кастильо Армас искал помощи у наиболее сильных диктаторов Латинской Америки – Сомосы в Никарагуа, Трухильо в Доминиканской Республике, Батисты на Кубе, – и постепенно эта информация докатилась и до руководителей ЦРУ. Весной и летом 1952 г. Беделл Смит и заместитель Государственного секретаря Дэвид Брюс неоднократно обсуждали планы по поддержке со стороны ЦРУ государственного переворота в Гватемале. Операция получила кодовое название «Фортуна», и ее подготовка была поручена Дж.С. Кингу, шефу недавно сформированного Отдела стран Западного полушария ЦРУ.

Кинг разработал план отправки оружия и 225 тысяч долларов для Кастильо Армаса и его союзников. В октябре 1952 г. он собрал 380 пистолетов, 250 винтовок, 64 автомата и 4500 ручных гранат. Все это под видом сельскохозяйственного оборудования планировалось к отправке из одного из портов южнее Нового Орлеана. Но никарагуанский диктатор Сомоса и его сын Тачо в открытую заговорили о заговоре. В Вашингтон просочились слухи о том, что никакого прикрытия больше не существует, Дэвид Брюс отменил операцию. Но за спиной у Государственного департамента, с одобрения Беделла Смита, Кинг реквизировал устаревший морской транспорт для переправки оружия в Никарагуа и Гондурас. Во время первого рейса судно выследили несколько сот любопытных никарагуанцев, хотя изначально предполагалось пристать, предположительно, к пустынному острову; во время второго рейса вышли из строя двигатели, и военно‑морской флот вынужден был посылать на выручку один из своих эсминцев.

Небольшая помощь со стороны ЦРУ все‑таки достигла Кастильо Армаса, и в марте 1953 г. он и большинство его сторонников, численностью примерно двести человек, попытались захватить отдаленный Гватемальский армейский гарнизон. Однако они были наголову разбиты. Кастильо Армаса бежал в Гондурас, а его движению был нанесен серьезный урон. Операция «Фортуна» бесславно провалилась.

Когда она была реанимирована как операция «Успех», Беделл Смит, уже в качестве заместителя Государственного секретаря, выложился по полной программе. Через него направляли свои донесения в ЦРУ о ходе событий на местах американские послы в Гватемале, Гондурасе и Никарагуа. Все разделяли мнение о том, что «коммунизмом во всем мире руководит Кремль и всякий, кто думает иначе, просто не ведает, о чем он говорит». Так, в частности, выразился посол Пьюрифуа. Но на самом деле до того, как Фидель Кастро пришел к власти на Кубе, Кремль редко вспоминал о том, что происходит в Латинской Америке. Он почти уступил этот огромный регион Соединенным Штатам, главной, доминирующей силе в Западном полушарии начиная с XIX столетия. Если бы агенты ЦРУ просочились в маленькую, но влиятельную коммунистическую партию Гватемалы, то ведомство точно знало бы, что у гватемальцев не было никаких контактов с Советами.

Тем не менее агентство рассматривало президента Гватемалы Арбенса как красную марионетку, танцующую под московскую дудку. Он учредил самую амбициозную и успешную программу земельной реформы во всей Латинской Америке, забирая невозделанные земли у корпораций, таких как «Юнайтед фрутс», и безвозмездно передавая их в собственность сотням тысяч местных крестьян. В «Юнайтед фрутс» почувствовали угрозу, и ЦРУ знало об этом; компания пользовалась огромным политическим влиянием в Вашингтоне, и о ее настроениях стало известно на самых высоких правительственных уровнях. Но ЦРУ сражалось не за бананы. Оно рассматривало Гватемалу как советский плацдарм на Западе и прямую угрозу Соединенным Штатам. Оно также видело в «Юнайтед фрутс» и его лоббистах некое раздражающее препятствие; оно пыталось отодвинуть их в сторону, особенно когда операция стала набирать обороты.

 

У породистого Барнса было классическое резюме ЦРУ эпохи 1950‑х – Гротонская школа, Йельский университет, Гарвардская школа права: по‑видимому, школа «мускулистых христиан» в Гротоне оказала большое влияние на ЦРУ. Так, операцией «Аякс» в Иране руководил Кермит Рузвельт, выпускник Гротонской школы 1936 г., а помогал ему в этом кузен Арчи Рузвельт, выпускник 1934 г. Планированием и проведением операции «Успех» руководил Трейси Барнс, выпускник 1932 г., и Ричард Бисселл, выпускник 1931 г. Бисселл, Барнс и Джон Бросс, старший ученик 1932 г., руководили операцией в заливе Свиней (Кочинос). А токсины, с помощью которых ЦРУ хотело отравить Фиделя Кастро, были подготовлены в лаборатории агентства, которой руководил Корнелиус Рузвельт, выпускник Гротонской школы 1934 г.

 

«Подобно тому, кто, независимо от степени приложенных усилий, обречен так никогда и не освоить хотя бы один иностранный язык, Барнс оказался неспособным овладеть мастерством проведения тайных операций»: Хелмс Р., Худ У. Взгляд через плечо: жизнь в Центральном разведывательном управлении. Нью‑Йорк: Random House, 2003. С. 175 – 177.

 

«…благодаря постоянным похвалам и протекции Аллена Даллеса Трейси, по‑видимому, так до конца и не осознал свою главную проблему»: Бисселл‑мл. Р., Льюис Дж.Э., Пудлоу Ф.Т. Воспоминания солдата холодной войны: от Ялты до залива Свиней / Reflections of a Cold Warrior: From Yalta to the Bay of Pigs. Нью‑Хейвен, Коннектикут: Yale University Press, 1996. С. 84 – 91.

 

«На самом деле мы собирались устроить кампанию террора»: E. Говард Хант берет интервью для сериала Си‑эн‑эн о холодной войне, 1998 г., расшифровка стенограммы Архива национальной безопасности, доступная онлайн в http://www.gwu.edu/~nsarchiv/coldwar/interviews/episode – 18/hunt1.html.

 

…«все были на грани помешательства, раздумывая о том, что предпринять в создавшейся ситуации»: Бисселл. Размышления сторонника холодной войны. С. 84 – 91.

 

…«мы не предполагали, что добьемся хоть какого‑то успеха»: Эстерлайн: устная история; Блайт Дж.Г., Корнблух П. (редакторы). Политика иллюзий: вторжение в залив Свиней – новый взгляд / Politics of Illusion: The Bay of Pigs Invasion Reexamined. Боулдер, Колорадо: Lynne Rienner, 1998. С. 40.

 

Date: 2015-06-05; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию