Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9. Эта глава базируется частично на двух засекреченных историях секретной службы ЦРУ: одна из них – «Зиндабад шах!»





 

Эта глава базируется частично на двух засекреченных историях секретной службы ЦРУ: одна из них – «Зиндабад шах!», – получена автором, датирована 2003 г., с редакторской правкой, а вторая – «Ниспровержение премьер‑министра Ирана Моссадыка» – написана в марте 1954 г. Дональдом Уилбером, шефом пропаганды в операции «Аякс», опубликована на сайте «Нью‑Йорк таймс» в 2000 г. «Ниспровержение» является официальной версией американской разведки упомянутого переворота; это обзор того, что зарегистрировали и сообщили в штаб‑квартиру действующие на тот момент сотрудники ЦРУ. Но это довольно далеко от всей правды. Действующие сотрудники вроде Кима Рузвельта почти прекратили передавать донесения на родину в заключительные дни иранского переворота, потому что эти новости были не из приятных. История ЦРУ игнорирует рациональные объяснения этой операции и преуменьшает важную роль британской разведки в ниспровержении Моссадыка. Это объясняет размышления президента Эйзенхауэра о том, что «донесения от наблюдателей в Тегеране в те критические дни больше походили на бульварный роман, чем на исторические факты». Уилбер, автор «Ниспровержения», был как раз тем человеком, который непосредственно переписал подлинный сценарий переворота. Все аспекты заговора были «отшлифованы» в мае 1953 г. в Британском отделении разведки в Никосии, на острове Кипр. Сделали это Уилбер, ветеран УСС, который во время войны служил в Иране и возвратился в Тегеранское отделение, и его британский коллега Норманн Дарбишир. В итоге на свет появилась пьеса, в которой иранцы играли роль марионеток.

 

«Когда же начнут разрабатывать эту чертову операцию?»: Рузвельт К. Контрпереворот: борьба за контроль над Ираном / Counter coup: The Struggle for Control of Iran. Нью‑Йорк: McGraw‑Hill, 1979. С. 78 – 81, 107 – 108. Приведенная цитата представляется подлинной. Ким Рузвельт обучался у «мускулистых христиан» (религиозно‑этическое учение, считающее здоровое тело необходимым условием истинной веры и моральной чистоты и придающее особое значение спорту. В XVIII – XIX вв. имело распространение в некоторых привилегированных частных средних школах) в Гротоне, приобретал опыт в секретной разведке в отделении УСС в Каире. Шпионы Донована заявляли о наличии к концу войны сети из пятисот арабских агентов в каждой из стран Ближнего Востока, кроме Саудовской Аравии. После войны Рузвельт возвратился на Ближний Восток, якобы работал в «Сэтеди ивнинг пост» и собирал материал для своей книги «Арабы, нефть и история», которая была опубликована. Когда поступил запрос о наборе в секретную службу Фрэнка Виснера, Ким не преминул им воспользоваться. Дипломатия большой дубинки, которую он унаследовал от своего дедушки, человека, захватившего Панамский канал и Филиппины, сделала его «великим визирем» Виснера в исламских странах в 1950 г. Как руководитель Ближневосточного отделения, Ким провел восемь лет, стремясь угодить лидерам Египта, Ирака, Сирии, Ливана, Иордании и Саудовской Аравии и убедить их принять американскую помощь в виде оружия и денег и обещания организовать государственный переворот, когда этих средств окажется недостаточно. Молодого короля Иордании Хусейна он поставил на «довольствие» ЦРУ, а бывших штурмовиков генерала Рейнхарда Гелена направил обучать секретную службу новоявленного египетского лидера, Гамаля Абделя Насера.

До «Аякса» у агентства было мало опыта в управлении ближневосточными операциями. В начале 1950‑х Мили Коупленд, говорящий по‑арабски сердцеед из Алабамы и первый руководитель отделения ЦРУ в Дамаске, работал в тесном сотрудничестве с американским военным атташе в Сирии, Стивеном Дж. Мидом, над планом поддержки «военной диктатуры», как следует из телеграммы Мида в Пентагон, датированной декабрем 1948 г. «Их» человеком был полковник Хусни Заим, которого Коупленд охарактеризовал как офицера с «железной волей и соответствующими мозгами». Коупленд уговаривал полковника свергнуть своего президента, который приказал перекрыть трубопровод Арабо‑американской нефтяной компании, идущий через Сирию, и обещал, что президент Трумэн предоставит ему политическое признание. Заим организовал переворот 30 марта 1949 г., обещал свое полное участие в проекте трубопровода и, по донесению Мида, «более 400 коммунистов» бросил за решетку. Железный полковник продержался у власти меньше пяти месяцев, после чего был свергнут и казнен.

Переворот 1953 г. в Иране, возможно, никогда бы и не начался без участия британцев и, скорее всего, не был бы удачным. Британская разведка была в курсе основных политических интриг в Иране, эти сведения она собирала от своих агентов в правительстве и в преступном мире. У британского правительства был веский экономический мотив. А у заговора, направленного против Моссадыка, имелся мощный политический стимул. В этом был заинтересован сам сэр Уинстон Черчилль.

 

…они вместе обсуждали вопрос о том, как «сбросить Моссадыка»: из записей давнего заместителя директора по разведке, Роберта Эймори, которые тот сделал в своем официальном дневнике 26 ноября 1952 г. во время совещания с директором по поводу «предпринимаемых усилий по свержению Моссадыка». После этого был дан обед, на котором главной темой был Иран, а перечень приглашенных включал Виснера, посла Лоя Хендерсона и, без сомнения, Монти Вудхауса, хотя его имя удалено из рассекреченного отчета.

…«ЦРУ проводит политику по умолчанию»: совещание заместителей, 10 августа 1953 г., CIA/CREST.

 

«…последствиям советского вторжения» в Иран: из заметок Даллеса при подготовке к заседанию Совета национальной безопасности, 4 марта 1953 г., CIA/CREST.

 

…уж лучше предложить Моссадыку кредит на сумму 100 миллионов долларов: из протокола заседания СНБ, 4 марта 1953 г., DDEL.

 

Утверждать, что Моссадык – коммунист, конечно, было нельзя…: в советских разведывательных сводках в 1953 г. Моссадык осуждался как «буржуазный националист», а никакой не союзник в глазах Москвы (Зубок В.М. Советская разведка и холодная война: «Малый» информационный комитет, 1952 – 1953 // История дипломатии / Dip lomatic History. Т. 19. 1995. Лето. С. 466 – 468).

 

Он рассчитывал на «спасение со стороны американцев»: Стьютсмен: устная история, FAOH.

 

…«ликвидировать правительство Моссадыка»: «Радиосводки о заговоре с целью проведения переворота», 7 июля 1953 г., Архив национальной безопасности, ЦРУ / Закон о свободе информации (FOIA).

 

Ким Рузвельт обратился к бригадному генералу Роберту А. Макклуру, родоначальнику американских сил специального назначения: ключевая роль генерала Макклура в государственном перевороте не подтверждена; в официальной версии переворота во внутренней истории ЦРУ об этом почти не упоминается. Агентство преднамеренно преуменьшало значимость его работы, поскольку генерал отнюдь не являлся другом ЦРУ (см.: Пэддок‑мл. А.Г. Особая война армии США: Ее истоки / U.S. Army Special Warfare. Вашингтон, округ Колумбия: National Defence University Press, 1982). Я благодарен Пэддоку за информацию, которой он поделился со мной и которую сам почерпнул после ознакомления с личными документами Макклура. О «превосходных отношениях Макклура с шахом» упоминалось в заметках Эйзенхауэра, адресованных Роберту Тен Брек Стивенсу, 2 апреля 1954 г., президентские документы Дуайта Дэвида Эйзенхауэра, документ № 814.

 

…радио «Тегеран» вышло в эфир, объявив о провале государственного переворота»: Управление разведки ЦРУ, «Комментарий о попытке государственного переворота в Иране», 17 августа 1953 г., рассекречено 16 ноября 2006 г.

 

«После вас, ваше величество»: диалог воспроизведен в засекреченной истории переворота, получившей название «Зиндабад шах!» («Победу шаху!»).

 

…«почти спонтанную революцию»: Раунтри: устная история, FAOH.

 

Одним был аятолла Ахмед Кашани…: предполагалось, что аятолла Кашани состоял на «довольствии» в ЦРУ (Гасьеровски М.Ж. Государственный переворот 1953 года в Иране / The 1953 Coup D’Etat in Iran // International Journal of Middle East Studies. 1987. Т. 19. С. 268 – 269). Но Ройль Марк Герехт, который вступил в ЦРУ в 1985 г. в качестве члена Иранского отделения тайной службы, писал, что Кашани не был «обязан ни одному иностранцу». Герехт прочитал описание операции «Аякс» в истории ЦРУ и сказал, что вынес оттуда следующий урок: «Надо слишком расщедриться, чтобы слишком преувеличивать заслуги американских сотрудников в Иране в восстановлении шахского престола. Фактически искажены почти все детали их плана. Большая часть американских сотрудников в нашем посольстве не говорила на персидском языке. Когда в Тегеране начались волнения и не было возможности вступить в контакт с традиционными англо– и франкоговорящими иранскими источниками, местное отделение ЦРУ оказалось в тупике. Переворот удался только потому, что иранцы, не состоявшие на службе ни у американцев, ни у британцев, ни у какой другой иностранной державы, взяли в свои руки инициативу по свержению премьер‑министра Моссадыка» (Герехт Р.М. На ощупь по тропе истории вместе с ЦРУ / Blundering through History with the CIA // New‑Jork Times. 2000. 23 апреля).

 

«…c его старым другом Беделлом Смитом»: воспоминания Рузвельта об этом эпизоде появляются в главе 9 «Ниспровержение» официальной истории ЦРУ.

 

«Романтические сплетни о «государственном перевороте» в Иране…»: из книги: Клайн Р. Тайны, шпионы и ученые, модель ЦРУ / Secrets, Spies, and Scholars, Blueprint of the Essential CIA. Вашингтон, округ Колумбия: Acropolis, 1976. С. 132. Обратите внимание на кавычки, в которые взято словосочетание «государственный переворот».

 

«…единственный самый громкий триумф ЦРУ»: Киллгор: устная история, FAOH.

 

Date: 2015-06-05; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию