Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие вектора. Линейные операции над векторами





Геометрическим вектором называется направленный отрезок. Обозначается вектор двумя большими латинскими буквами с общей чертой ( начало вектора, конец вектора) или одной малой (см. рис.)

Векторы называются равными, если они имеют одинаковые длины, лежат на параллельных прямых или на одной прямой и направлены в одну сторону. Число, равное длине вектора, называется его модулем.

Если заданы декартовы координаты вектора , то модуль вектора , обозначаемый символом , вычисляется по формуле: .

Если заданы две точки в декартовой системе координат и , где начало вектора, конец вектора, то координаты вектора вычисляются по формулам .

Операции алгебраического сложения векторов и умножение вектора на число называются линейными операциями над векторами.

1. Если , , то координаты вектора вычисляются по формулам .

2. Если и действительное число, то координаты вектора вычисляются по формулам .

 

Пример. Даны два вектора и .

Вычислить а) ; б) .

Date: 2015-06-05; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию