Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементы линейной алгебры





Матрицей размера называется прямоугольная таблица, в которой в специальном порядке записаны элементов :

или .

Первый индекс является номером строки, а второй индекс номером столбца, на пересечении которых в матрице стоит элемент .

Если число строк в матрице равно числу столбцов, то матрица называется квадратной, а число строк - ее порядком. Остальные матрицы называют прямоугольными.

Две матрицы и считаются равными тогда и только тогда, когда равны их соответствующие элементы , ( ).

Диагональ квадратной матрицы, содержащая элементы , называется главной, а диагональ, которая содержит элементы , называется - побочной.

Суммой - матриц и называется матрица размера , каждый элемент которой равен сумме соответствующих элементов матриц и :

, ( ).

Произведением матрицы на число (действительное или комплексное) называется матрица , которая получается из матрицы умножением всех элементов на :

, ( ).

Произведением – матрицы на - матрицу называется - матрица , элемент которой равен сумме произведений соответствующих элементов ой строки матрицы и го столбца матрицы :

, ( ).

Заметим, что число столбцов матрицы должно быть равно числу строк матрицы .

По отношению к произведению двух матриц переместительный закон не выполняется, т.е.

.

Матрица, все элементы которой равны нулю, называется нулевой

.

 

Сумма нулевой матрицы и произвольной матрицы дает матрицу :

.

Единичной матрицей называется матрица вида

.

Пример. Вычислить 1) 2) 3) , где ; .

Date: 2015-06-05; view: 498; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию