Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Движение и слово





Представьте: вот вы совершаете утреннюю прогулку где-нибудь на природе. Привычно вьётся тропа, идёт то вверх, то вниз. Вы слегка вздрагиваете: куст обдал вас холодной росой. В низине, вдоль камыша, дряблая полоска тумана. В небе над ближним лесом ещё нет солневного[1] золота, но снизу оно уже проклёвывается. Вы любите этот маршрут. Прогуливаетесь здесь, почитай, через день. При одном вос­поминании о прогулках у вас поднимается настроение.

А теперь добавьте такую деталь: в ритм шагам вы вы­полняете так называемый «пальцевый счёт»: большой па­лец касается ладони у основания мизинца, затем шагает по трём его фалангам. Получается счёт: раз, два, три, четыре. Прошагав по мизинцу, большой палец переходит на безы­мянный, затем на средний палец и вновь на мизинец. Ука­зательный палец в игре не участвует. Вы идёте, а рука счи­тает. Устала правая рука — счет переходит на левую.

Вначале сочетать бодрую ходьбу с пальцевым счетом покажется нелегко. Но вот вы втянулись, нашли удоб­ное соотношение между шагами и движением руки. Те­перь можно усложнить задание самому себе. В ритм ходьбе и пальцевому счету вы произносите какие-нибудь сти­хотворные строки. К примеру, такие:

 

Заря, озарись, озарись, озарись —

Мощь природы во мне проявись!

Все озаряется, озаряется, озаряется,

Природная сила во мне пробуждается.

Ярко и смело заря разгорается,

Бодростью тело моё наполняется,

Силою мышцы мои наливаются,

Разогреваются... разогреваются...

Заря, озарись, озарись, озарись,

Природная сила, во мне пробудись!

Что произойдёт, когда и эта, усложнённая форма упраж­нения станет привычной? Стойкое двигательное возбужде­ние, вызванное ходьбой, по механизму условного рефлекса связывается с мелкими движениями пальцевого счёта, с ещё более мелкими движениями проговаривания стиха вслух и, в конечном счете, со смыслом произносимого стиха.

Ещё некоторое время уйдет на «свертывание» слож­ного двигательного рефлекса. Отказавшись сначала от ходьбы, затем от пальцевого счета и от громкого декла­мирования стиха, вы приходите к необычайному резуль­тату. Достаточно мысленно произнести несколько раз сти­хи, и вы ощущаете такое же состояние бодрости, какое бывает после длительной прогулки на природе. Привыч­ные слова вызывают стойкое двигательное возбуждение — двигательную доминанту[2]. Это начало секретов, спрятан­ных в речевых формулах-заговорах, используемых в рус­ской народной медицине.

Стихи, вызывающие бодрость, назовём речевой фор­мулой энергетического подкрепления. Но какие в них мо­гут быть секреты? Наука знает закон обратной индукции: любое возбуж­дение через некоторое время становится торможением. В соответствии с этим законом наше стойкое двигательное возбуждение переходит в стойкое и глубокое торможение.

Это — замечательная подсказка для тех, кто недавно начал тренироваться. Дело в том, что поначалу ощущение бодрости может и не быть ярко выраженным. А сменилась фаза — торможение вы тотчас узнаете: у вас появляется дремотное состояние, зевота. Через некоторое время тор­можение вновь сменится стойким возбуждением. Но вы уже знаете: вы на верном пути. С каждой новой тренировкой ощущение бодрости будет нарастать.

Скоро вас ожидает новая радость. Когда двигательное возбуждение начнет резко отличаться от привычного фона, и когда торможение тоже резко углубится, вы сможете, гуляя, следить за игрой своих состояний: возбуждение сменяется торможением, торможение — возбуждением. Вы будете отлично чувствовать, как поднимается очередная «волна» возбуждения и при желании всегда сможете уси­лить её дополнительным проговариванием речевой форму­лы и пальцевым счётом.

Если не вмешиваться, а лишь пассивно наблюдать за сменой состояний, можно заметить, что обычно возбужде­ние сменяется торможением через 15 — 20 минут.

Но если вы захотите активно влиять на смену состоя­ний, то у вас есть к тому широкие возможности Надо толь­ко научиться использовать убыстренный или, наоборот, замедленный темп и ритм.

В самом деле, удобный для вас средний темп ходьбы — первооснова создаваемого умения. А что если ходьбу уско­рить? Или, наоборот, резко замедлить? Вот мы участили шаг, гораздо быстрее произносим стихи и в такт шагам нарочито подчёркиваем ударные слоги... Смотри-ка ты! Ощущение бодрости усилилось! А теперь «схитрим»: на­строимся как будто на ускорение, но через 1 — 2 минуты резко замедлим шаги и будем растягивать слоги. Только что возникшее двигательное возбуждение резко сменяется на глубокое торможение.

Значит, уже в самом начале тренировок вы должны ов­ладеть секретами разного рода. Во-первых, опираясь на бо­лее заметные проявления торможения, вы должны уметь входить в состояние бодрости, значительно отличающееся от обычного фона. И, во-вторых, очень полезно с самого начала уметь вызывать одно из трёх состояний:

  • ощущение бодрости, соответствующее удобному для вас среднему темпу ходьбы;
  • форсирование, «подхлёстнутое» возбуждение, соот­ветствующее ускоренной ходьбе;
  • стойкое глубокое торможение.

 

Date: 2015-06-05; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию