Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Имя как отражение мифа





 

Кроме смысла, связанного с переводом имени с языка оригинала, большинство древних имен имеют еще и мифологическое содержание. С каждым именем в коллективном бессознательном связан некий прообраз, определенная символическая информация, на которую мы все подсознательно реагируем. Мифологический образ имени отправляет к определенному персонажу мифологической истории. Например, имя Дмитрий выводит на образ греческой богини земледелия и плодородия Деметры, а с именем Георгий связан образ древнегреческой богини земли Геи. Но с именем Георгий связан также и миф о Георгии Победоносце. Имя Ирина отправляет к мифологическому образу древнегреческой богини Эйрены или Ирены – богини мирной жизни.

Миф всегда предполагает определенный сценарий, он содержит некий первообраз действий, правила игры, мистерию. В какой форме развернется эта мистерия – не имеет значения.

Например, имя Ираклий, которое имеется в православном календаре, образовано от греческого имени Гераклос и указывает на миф о древнегреческом герое Геракле. Миф о Геракле предполагает определенный сценарий действий – необходимость совершить подвиги. А то, в каких условиях, когда и где, эти подвиги будут совершены, значения не имеет.

Когда человек проигрывает в жизни мифологический сценарий своего имени, он получает защиту и некую отмеченность, начинает выделяться среди других людей. Для того чтобы соответствовать имени Дмитрий или Георгий, надо работать на земле, быть тружениками.

Человек несет ответственность за свое имя, и он должен ему соответствовать. Называя себя каким‑то именем, мы берем определенный груз, несем крест этого имени.

При рассмотрении любого имени обязательно надо обратить внимание на его распространенность в настоящее время. Чем более редким является сейчас какое‑то древнее имя, тем более ярко может проиграться в жизни человека миф, с этим именем связанный. В то же время у обладателей наиболее распространенных имен мифологическое содержание их имени не проявляется ярко в жизни. Миф распространенного имени может проиграться далеко не у каждого из его обладателей.

У обладателей редких имен часто проигрывается и смысл, и миф имени. А у людей с распространенными именами, как правило, действует только смысловая нагрузка имени, а миф воспроизводится только, если имя подтверждается гороскопом.

 

Date: 2015-06-05; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию