Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение перевода имени





 

Все древние имена, освященные историей, имеют свою смысловую нагрузку. Смысл имени раскрывается, если сделать перевод с языка народа, в среде которого зародилось данное имя. В любом имени существует корневая основа, которая является его истоком и содержит ключевую информацию. С течением времени имя может трансформироваться в культурной среде другого народа, адаптироваться к нормам другого языка, но его первоначальный смысл, содержащийся в корневой основе, останется неизменным. Например, римское имя Паулус на церковнославянском языке произносится как Паул, на русском – Павел, на немецком – Пауль, на итальянском – Паоло, на испанском – Пабло, на английском – Пол и на французском – Поль. В переводе с латыни слово «паулус» означает «малый», и все трансформированные варианты римского имени Паулус имеют этот же первоначальный смысл.

Для того чтобы имя давало человеку защиту, надо соответствовать его смыслу. Смысл имени предполагает определенную личную позицию человека, показывает, как ему наиболее целесообразно себя вести. Народная мудрость выразила это в пословице: «Назвался груздем – полезай в кузов». Например, если человек называет себя именем Павел, которое имеет смысл «малый», ему надо быть скромным, не пытаться стать вождем, подняться высоко над другими. Иначе его просто сотрут окружающие, сделают «малым». Мы все реагируем на смыслы имен, даже если не знаем, как они переводятся. Павлу даже чисто внешне желательно быть маленьким. Павлу большого роста имя не подходит. Павел‑великан притягивает к себе удары судьбы, так как не соответствует программе своего имени и лишается защиты. А маленьким Павлам это имя дает защиту, неуязвимость.

Иногда имя имеет несколько переводов, поэтому все их желательно рассмотреть. Имя Павел имеет еще один перевод с латыни – «вестник, гонец, несущий благую весть». В Древнем Риме Пауласами называли гонцов, которым доверяли сообщать сенату вести о победах войска. Этот смысл ставит перед человеком программу доносить другим благие вести и вынуждает Павлов много ездить, перемещаться.

Имя Сергей имеет несколько переводов с латыни: «высокочтимый» и «спасающий». Программа имени требует покровительства и оказания помощи другим людям, и для этого Сергею даются силы свыше. Если же он пройдет мимо и не подаст кому‑то руку помощи в трудную минуту, сам разрушит свою защиту. Главный «спасатель» в России Сергей Шойгу соответствует программе своего имени.

А имя Николай в переводе с греческого языка означает «победитель народов, предводитель народов». Имя связано с большими коллективными энергиями и ставит задачу быть лидером, брать на себя ответственность за других людей в трудные времена. Программа имени связана также с миссионерством и преодолением экстремальных ситуаций. Николай I выполнил программу своего имени: взял на себя ответственность в трудный момент и подавил восстание декабристов. А Николай II отрекся от власти, не выполнил программу имени и сам разрушил свою защиту.

С именем Марина, которое переводится с латыни как «морская», связан образ манящего и таинственного моря. Поэтому любая Марина, чтобы соответствовать своему имени, должна быть загадочной, переменчивой и романтичной, напоминающей сказочную русалку.

Имя Алла переводится с греческого как «другая, чужая, изменчивая». Это имя ставит программу вечных изменений. И Алла Пугачева выполняет программу имени, постоянно меняется – худеет, толстеет, меняет мужей и репертуар на сцене.

Библейское имя Мария переводится с древнееврейского языка как «горечь, скорбь» и как «возвышенная госпожа». Испытания и трудности помогают им духовно расти. Это очень ярко проигралось в судьбе Марии Волконской. Она уехала в Сибирь вслед за своим мужем‑декабристом и через много лет вернулась вместе с ним домой совершенно другим человеком.

В ряде случаев смысл имени, который следует из его перевода, выводит на какую‑то аллегорию, определенное этическое или метафизическое понятие. Например, имена Вера, Надежда, Любовь и София связаны с аллегориями. Славянское имя Вера, греческое Пистис, персидское Даэна означают одно и то же этическое понятие – веру человека. Женщина с таким именем может и должна обрести такую веру, которая творит чудеса.

А те, кто носит имя Любовь, должны быть способны на большую и самоотверженную любовь в жизни. Все Надежды должны надеяться на лучшее, это даст им силы и спасет в трудную минуту. Надежда может и должна стать спасительной надеждой и для других людей. А София должна быть мудрой, и если она соответствует смыслу своего имени, получает ум, понимание, блистательную логику и память. Например, Софья Ковалевская занималась математикой и стала первой женщиной, избранной членом‑корреспондентом Петербургской академии наук.

Если человек не соответствует смыслу своего имени, не стремится к цели, на которую указывает его имя, тогда у него наблюдается полное отсутствие качеств и способностей, связанных со смыслом имени. София может быть или очень умной, или очень глупой, в худшем случае у нее может полностью отсутствовать мудрость. Вера – верующим человеком или полной атеисткой, для которой ничего не стоит перешагнуть через святые понятия. Надежда либо до конца жизни сохранит оптимизм, либо превратится в совершенно безнадежное, хныкающее создание. А Любовь может в худшем случае не любить никого, кроме себя.

Греческое имя Екатерина переводится как «чистая, непорочная, девственная», поэтому Екатерина должна быть целомудренной. Если же она не соответствует программе своего имени, тогда у нее наблюдается другая крайность – распущенность и вседозволенность.

Все имена должны способствовать проявлению лучших качеств человека. Мы сами вносим противоречия в свою жизнь и страдаем, когда ведем себя не так, как призывают наши имена.

Например, имя Ирина имеет корневую основу ирини, которая с древнегреческого переводится как «мир, покой». Поэтому всегда надо обращать внимание на перевод имени, который содержит ключевую информацию.

 

Date: 2015-06-05; view: 658; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию