Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 2





1. Количество панелей, поступающих на стройку с заводов №1, №2, №3 пропорционально 5:7:8; причем процент выпуска бракованных изделий с завода №1 равен 5%, с завода №2 - 4% и с завода №3 - 2%. Какова вероятность того, что случайно выбранная панель содержит брак?

2. Для некоторой местности число дождливых дней в августе равно 11. Чему равна вероятность того, что первые три дня августа а) будут дождливыми, б) будут не дождливыми?

3. Сборщик получил 3 ящика деталей: в первом ящике 40 деталей, из них 20 окрашенных; во втором - 50, из них 10 окрашенных; в третьем - 30 деталей, из них 15 окрашенных. Найти вероятность того, что наудачу извлеченная деталь из наудачу взятого ящика окажется окрашенной.

4. Рабочий обслуживает 5 станков, каждый из которых за смену может потребовать внимание рабочего с вероятностью 0,25. Найти вероятность того, что за смену не менее двух станков потребуют внимания рабочего.

5. Вероятность того, что каждый из трех друзей придет в условленное место, соответственно равны р1 = 0,8, р2 = 0,5, р3 = 0,7. Определить вероятность того, что встреча состоится, если для этого достаточно явиться двум из трех друзей.

6. На двух станках обрабатываются однотипные детали; вероятность брака для станка №1 составляет 0,03, а для станка №2 - 0,02. Обработанные детали складываются в одном месте, причем деталей со станка №1 складывается вдвое больше, чем со станка №2. Вычислить вероятность того, что взятая наудачу, оказавшаяся не бракованной деталь, была обработана на станке №1.

7. Фирма имеет три источника поставки комплектующих - фирмы А,В,С. на долю фирмы А приходится 50% общего объема поставок, В - 30% и С - 20%. Из практики известно, что 10% поставляемых фирмой А деталей бракованные, фирмой В - 5% и фирмой С - 6%. Какова вероятность, что взятая наугад и оказавшаяся бракованной деталь получена от фирмы А?

8. На станции отправления имеется 8 заказов на отправку товара: пять - внутри страны, а три - на экспорт. Какова вероятность того, что два выбранных наугад заказа окажутся предназначенными 1) для потребления внутри страны, 2) на экспорт, 3) один из них для потребления внутри страны, другой на экспорт?

9. Совет директоров состоит из трех бухгалтеров, трех менеджеров и двух инженеров. Планируется создать подкомитет из его членов. Какова вероятность того, что все трое в этом подкомитете будут бухгалтеры?

10. В центральную бухгалтерию поступили пачки накладных для проверки и обработки. 90% пачек были признаны удовлетворительными: они содержали только 1% неправильно оформленных накладных. Остальные 10% пачек накладных были признаны неудовлетворительными, т.к. содержали 5% неправильно оформленных накладных. Взятая наугад из пачки накладная оказалась оформленной неправильно. Учитывая это, какова вероятность того, что вся пачка накладных будет признана несоответствующей стандартам?

11. На складе находятся 6 костюмов 48 размера, 10 костюмов 50 размера и 8 костюмов 52 размера. Случайным образом выбирают 2 костюма. Найти вероятность того, что они окажутся 1) одного размера, 2) разных размеров.

12. Первый магазин может выполнить план с вероятностью 0,9, второй - с вероятностью 0,8, а третий - с вероятностью 0,7. Найти вероятность того, что план выполнят: а) не менее двух магазинов, б) не более одного магазина.

13. Студент знает 30 вопросов из 40. Ему наудачу заданы 2 вопроса. Какова вероятность того, что он ответит а) на оба вопроса, б) хотя бы на один из них?

14. Первый товаровед проверяет 40% всех изделий и в 99% случаев обнаруживает имеющийся брак. Второй товаровед проверяет всю остальную продукцию, но брак обнаруживает только в 95% случаев. Бракованное изделие оказалось бракованным. Какова вероятность того, что его проверял первый товаровед?

15. В заводскую столовую вошли рабочий, бухгалтер и сотрудник планового отдела. Известно, что соответствующие категории работников завода пользуются буфетом при столовой с вероятностью 0,6; 0,8; 0,9. Какова вероятность того, что буфетом воспользуются а) только двое из вошедших, б) хотя бы один из вошедших?

16. На контроль поступают одинаковые блюда, изготовленные двумя поварами. Производительность первого повара вдвое больше, чем второго. Процент брака у первого повара 0,8%, у второго - 0,6%. Проверяемое блюдо не удовлетворяет требованиям контроля. Найти вероятность того, что оно изготовлено вторым поваром.

17. Вероятность хотя бы одного попадания стрелком при двух выстрелах равна 0,96. Найти вероятность трех попаданий при четырех выстрелах.

18. Три автомата изготовляют одинаковые детали. Их производительности относятся как 2:3:5, а стандартные детали среди их продукции составляют в среднем соответственно 96%, 97%, 99%. Найти вероятность того, что деталь, наудачу взятая из нерассортированной партии деталей, окажется нестандартной.

19. Изделие поступает для обработки на одну из 4 линий производительностью - 5, 4, 3, 8 изделий в час соответственно. Брак может возникнуть на любой из этих четырех линий, причем наблюдения показали появление дефектов: на первой линии - 10% изделий, на второй - 5%, на третьей - 3%, на четвертой - 2% изделий. Считая, что вероятность попадания изделия на ту или иную линию пропорциональна ее производительности, необходимо определить вероятность того, что случайно выбранное готовое изделие окажется не бракованным.

20. В группе спортсменов 5 лыжников, 3 гимнаста и 2 шахматиста. Вероятность стать мастером спорта для лыжника - 0,4, для гимнаста - 0,3, для шахматиста - 0,1. Выбранный наудачу спортсмен стал мастером спорта. Какова вероятность того, что это был лыжник?

21. Вероятность того, что в магазине кассовый аппарат занят обслуживанием покупателей, равна 0,9 для каждого из четырех кассовых аппаратов. Определить вероятность того, что в данный момент: а) только два кассовых аппарата заняты обслуживанием покупателей; б) хотя бы один кассовый аппарат свободен.

22. Однотипные детали изготовляются на трех прессах: на первом – 40% всех деталей, на втором 25%, остальные на третьем прессе. Брак в продукции прессов составляет 0,5% для первого пресса, 1% для второго, 2% для третьего пресса. Найти вероятность того, что наудачу выбранная и оказавшаяся бракованной деталь изготовлена на втором прессе.

23. По одному и тому же маршруту в течение дня совершают полет 4 самолета. Вероятность того, что в пункт назначения каждый из них прилетит по расписанию, равна 0,8. Найти вероятность того, что а) только три самолета прилетят по расписанию, б) хотя бы один из самолетов отклонится от расписания.

24. В трех одинаковых коробках лежат шоколадки: в первой коробке из 20 шоколадок 5 с орехами, во второй из 16 шоколадок 8 с орехами, в третьей из 25 шоколадок 15 с орехами. Какова вероятность того, что из наудачу выбранной коробки наудачу взятая шоколадка окажется а) с орехами, б) без орехов.

25. Вероятность того, что в магазине кассовый аппарат занят обслуживанием покупателей, равна 0,8 для каждого из пяти кассовых аппаратов. Определить вероятность того, что в данный момент: а) хотя бы два кассовых аппарата заняты обслуживанием покупателей, б) только один кассовый аппарат свободен.

26. Вероятность того, что деталь, изготавливаемая станком-автоматом, будет признана стандартной равна 0,8. Определить вероятность того, что среди взятых наудачу 5 деталей а) стандартными окажутся не менее 3 деталей; б) хотя бы одна окажется нестандартной.

27. Студент из 40 вопросов, входящих в экзаменационные билеты, подготовил 30. Преподаватель прекращает экзамен, как только студент не ответит на предложенный вопрос. (Если студент ответит на вопрос, то преподаватель задает следующий вопрос). Какова вероятность того, что преподаватель задал студенту а) всего 3 вопроса; б) не менее трех вопросов?

28. Фирма обратилась с просьбой о кредите в 50 тыс. рублей к трем независимо работающим друг от друга банкам. Вероятность того, что этот кредит дает первый банк, равна 0,8; для второго и третьего банков эти вероятности соответственно равны 0,6 и 0,9. Найти вероятность того, что фирма получит а) 150 тыс. рублей; б) хотя бы 50 тыс. рублей.

29. Вероятность того, что телевизор не потребует ремонта в течение гарантийного срока, равна 0,9. Организация приобрела 4 телевизора. Найти вероятность того, что в течение гарантийного срока а) не более двух потребуют ремонта, б) хотя бы один потребует ремонта.

30. Фирма выслала каталоги своей продукции трем магазинам. Вероятность того, что заказ на эту продукцию поступит от первого магазина 0,3; от второго и третьего магазинов соответственно эта вероятность равна 0,2 и 0,6. Найти вероятность того, что а) только от двух магазинов из этих трех фирма получит заказ; б) хотя бы один из этих трех магазинов закажет фирме ее продукцию.

 


Date: 2015-06-05; view: 1882; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию