Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники и пути снижения себестоимости





1. Значительную долю в структуре издержек занимает оплата труда, поэтому необходимо снизить трудоёмкость продукции:

- механизация и автоматизация производства (например, компьютеризация рабочего места);

- разработка и применение прогрессивных, высокопроизводительных технологий;

- организация производства и труда (сокращение потерь от брака, научная организация труда);

- повышение производительности труда и повышение квалификации работников;

2. Материальные ресурсы занимают 2/3 в структуре затрат, поэтому необходимо: использовать ресурсосберегающие технологии; входной контроль за качеством поступающего сырья, материалов и т.д.;

3. Лучшее использование основных фондов предприятия, максимальная их загрузка.

На практике в целях анализа, учета и планирования всего многообразия затрат, входящих в себестоимость продукции, применяются две взаимодополняющие классификации: поэлементная и калькуляционная.

Однородные по своему экономическому содержанию затраты называются экономическими элементами, независимыми от того, где они расходуются и на какие цели.

Группировка по первичным экономическим элементам позволяет разработать смету затрат на производство, в которой определяются общая потребность малого предприятия в материальных ресурсах, сумма амортизации основных фондов, затраты на оплату труда и прочие денежные расходы малого предприятия.

Группировка затрат по экономическим элементам показывает материальные и денежные затраты малого предприятия без распределения их на отдельные виды продукции и другие хозяйственные нужды.

Группировка затрат по экономическим элементам служит для определения заданий по снижению себестоимости продукции, расчета потребностей в оборотных средствах, расчета сметы затрат, а также для экономического обоснования инвестиций. По экономическим элементам нельзя, как правило, определить себестоимость единицы продукции. Поэтому наряду с группировкой затрат по экономическим элементам затраты на производство планируются и учитываются по статьям калькуляции (статьям расходов).

Кроме поэлементной и постатейной классификации (их мы рассмотрим ниже) затраты упорядочивают и по другим признакам (табл.8.1).

Таблица 8.1 – Классификация затрат

№ п/п Признак классификации Подразделение затрат Сущность
       
1. По экономической роли в процессе производства ü Основные   ü Накладные Планируются и учитываются по видам продукции или услуг. Планируются и учитываются по местам их возникновения, т.е. по производственным подразделениям.
2. По составу (однородности) ü Одноэлементные     ü Комплексные Имеют однородное содержание: топливо, энергия, амортизация, заработная плата. Включают разнородные элементы. Например, расходы по содержанию и эксплуатации оборудования.
3. По способу включения в себестоимость продукции ü Прямые   ü Косвенные Относят затраты, непосредственно связанные с оказанием услуг и учитываемые прямым путем по ее отдельным видам. Затраты, которые невозможно или нецелесообразно прямо относить на себестоимость конкретных видов товаров: например, расходы общехозяйственные.
      Окончание таблицы 8.1
       
4. По отношению к объему выпускаемой продукции ü Условно-постоянные (FC)     ü Условно-переменные (VC)     ü Валовые (TC)   ü Средние (AC) ü Предельные (MC) Не зависят от объема производства: арендная плата, амортизационные отчисления, повременная зарплата и т.д. Непосредственно зависят от количества продукции или услуг: затраты на сырье, материалы, транспортные расходы и т.д. Сумма постоянных и переменных издержек. Издержки, приходящиеся на единицу продукции Прирост издержек, связанный с производством дополнительной единицы продукции.
5. По периодичности возникновения ü Текущие     ü Единовременные Затраты, имеющие частую периодичность осуществления, например, затраты на сырье. Редкая периодичность возникновения, например, покупка оборудования.
6. По участию в процессе производства ü Производственные ü Коммерческие Затраты на производство продукции, оказание услуги или выполнения работы Затраты на реализацию продукции, услуг, работ (например, на рекламу)
7. По эффективности ü Производительные     ü Непроизводительные Затраты на оказание услуги установленного качества при рациональной технологии и организации технологического процесса. Следствие недостатков в организации производства (потери от простоев, некачественные товары и т.п.)

Необходимо также рассмотреть понятия явных и альтернативных (вмененных) издержек.

Явные издержки (бухгалтерские, внешние) это издержки фирмы на оплату используемых факторов производства (на труд, землю, капитал и предпринимательская способность).

К ним относится оплата труда в виде заработной платы, земли – в виде аренды, капитала – в виде расходов на основные и оборотные фонды, оплата предпринимательских способностей организаторов производства и сбыта. Сумма всех явных издержек выступает как себестоимость продукции. Разница между рыночной ценой и стоимостью как прибыль.

Но сумма производственных издержек, если в них включены только явные издержки, может быть занижена, а прибыль, соответственно, будет завышена. Для более точной картины в издержки производства следует включать также и неявные (альтернативные, вмененные, издержки упущенных возможностей) издержки.

Альтернативными называются издержки (вмененные, внутренние) использования ресурсов, являющихся собственностью фирмы, т.е. это те доходы, которые могли быть получены, если бы их предоставить за плату, установленную рынком, другим пользователям. Они не входят в платежи фирмы другим организациям или лицам.

Например, предприниматель, вложивший свои деньги в производство, не может положить их в банк и получать процентный доход.

Учет не только явных, но и альтернативных издержек, позволит более точно определить прибыль фирмы.

Исчисление себестоимости может варьироваться под воздействием следующих факторов:

- в зависимости от степени готовности продукции и ее реализации различают себестоимость валовой, товарной, отгруженной и реализованной продукции;

- в зависимости от количества продукции – себестоимость единицы продукции, всего объема выпущенной продукции;

- в зависимости от полноты включения текущих расходов в себестоимость объекта калькулирования – полную фактическую себестоимость и сокращенную (усеченную) себестоимость;

- в зависимости от оперативности формирования себестоимости – фактическую или нормативную, плановую.

Одним из основных условий получения достоверной информации о себестоимости продукции является научно обоснованная классификация затрат, включаемых в ее состав.

Ряд авторов предлагают различные подходы к классификации себестоимости.

Цеховая себестоимость представляет собой затраты малого предприятия, связанные с производством продукции.

Производственная себестоимость помимо затрат цехов включает общепроизводственные и общехозяйственные рас­ходы.

Полная себестоимость отражает все затраты на производст­во и реализацию продукции (работ, услуг), слагается из производственной себестоимости и внепроизводственных расходов.

Индивидуальная себестоимость обусловливается конкрет­ными условиями, в которых действует то или другое малое предприятие.

Среднеотраслевая себестоимость определяется как средне­взвешенная величина и характеризует средние затраты на единицу продукции по отрасли, поэтому она находится ближе к общественно необходимым затратам труда.

Плановая себестоимость определяется в начале планируемого года исходя из плановых норм расходов и иных плановых показателей на этот период.

Фактическая себестоимость определяется в конце отчетного периода на основании данных бухгалтерского учета о фактических затратах на производство. Плановая себестоимость и фактическая себестоимость определяются по одной методике и по одним и тем же калькуляционным статьям, что необходимо для сравнения и анализа показателей себестоимости.

Для планирования, учета и анализа производственные затраты малого предприятия объединяются в однородные группы по многим признакам.

1. По видам расходов.Группировка по видам расходов является в экономике общепринятой и включает в себя две классификации: по экономическим элементам затрат и по калькуляционным статьям расходов.

Первая из них (по экономическим элементам) применяется при формировании себестоимости на предприятии в целом и включает в себя пять основных групп расходов:

- материальные затраты;

- затраты на оплату труда;

- отчисления на социальные нужды;

- амортизация основных фондов;

- прочие затраты.

Вторая группа затрат (по калькуляционным статьям) используется при составлении калькуляций (расчет себестоимости единицы продукции), позволяющих определить, во что обходится малому предприятию единица каждого вида продукции, себестоимость отдельных видов работ и услуг. Необходимость данной классификации вызвана тем, что расчет себестоимости по вышеприведенным элементам затрат не позволяет учесть, где и в связи с чем произведены затраты, а также их характер.

По статьям расходов затраты группируются в зависимости от места и цели (назначения) их возникновения и относятся на каждый вид изделия прямым или косвенным методом. Как правило, по статьям расходов выделяются:

- сырье и материалы;

- топливо и энергия;

- основная и дополнительная заработная плата производственных рабочих;

- отчисления на социальное страхование;

- расходы на подготовку и освоение производства;

- расходы на содержание и эксплуатацию оборудования;

- цеховые расходы;

- общезаводские расходы;

- прочие производственные расходы;

- внепроизводственные (коммерческие) расходы и т.д.

Группировка затрат по экономическим элементам показывает материальные и денежные затраты малого предприятия без распределения их на отдельные виды продукции и другие хозяйственные нужды. По экономическим элементам нельзя, как правило, определить себестоимость единицы продукции. Поэтому наряду с группировкой затрат по экономическим элементам затраты на производство планируются и учитываются по статьям расходов (статьям калькуляции).

Группировка затрат по статьям расходов дает возможность видеть затраты по их месту и назначению, знать, во что обходится малому предприятию производство и реализация отдельных видов продукции.

Date: 2015-05-23; view: 702; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию