Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Многозначность понятия организации





Еще в глубокой древности люди осозна­ли значительное преимущество организованных групп. Почему же организация служит наиболее эффективным средством в деятельности социальных групп? Сущность ее эф­фекта состоит в том, что люди, действуя совместно, могут сде­лать значительно больше, чем, действуя поодиночке. Резуль­тат совместной деятельности группы индивидов выше, чем сумма результатов их индивидуальных разрозненных усилий. Такое явление приращения усилий в хо­де совместной деятельности называется синергией и является неотъемлемым свойством организаций. Однако для того чтобы это свойство проявилось в полной мере, организация должна соз­давать действительно оптимальные условия, обеспечивающие совместные действия. Если же таких условий не создано, может случиться, что каждый из участников вообще не сможет осу­ществлять какую-либо полезную деятельность, для которой данная организация образована.

В повседневной практике часто используется понятие «орга­низация», причем в него вкладывается самое различное содержа­ние. А.И. Пригожин дает три самых распространенных значения термина «организация».

Во-первых, организация обозначает некоторую деятельность по выработке новых норм, налаживанию устойчивых связей, а так­же координации усилий отдельных членов социальной группы. Такая деятельность лучше всего характеризуется словом «орга-низовывание». Иначе говоря, это деятельность, направленная исключительно на достижение эффекта синергии путем обеспе­чения условий для согласованных действий, кооперации и инте­грации индивидов в группе. Содержание этого понятия будет рассмотрено в разделе 2. Система функций менеджмента.

Во-вторых, организация часто понимается как атрибут како­го-либо объекта, его свойство иметь упорядоченную структуру. Это значит, что социальный объект имеет некоторое внутреннее строение и состоит из частей, определенным образом связанных. Обычно термин «организация» в этом смысле применяется для раз­личения организованных и неорганизованных структур. Говорят, в частности, что какая-либо группа организована, если в ней су­ществуют устойчивые социальные роли (т.е. каждый выполняет свою часть общего дела), правила, регулирующие поведение лю­дей, а также упорядоченные связи с окружающими группами.

В-третьих, под организацией понимается искусственно создан­ная социальная группа институционального характера, выполняю­щая определенную общественную функцию. Банк в этом отноше­нии представляет собой организацию, члены которой участвуют в выполнении функции накопления, распределения и упорядо­ченного использования денег, а школа – организацию, коллек­тив которой участвует в выполнении функций передачи знаний молодому поколению и его социализации.

Все три значения понятия «организация» тесно связаны меж­ду собой. Всякая организованная группа (третье значение этого по­нятия) должна формироваться в ходе ее «организовывания», т.е. деятельности по формированию ее внутренней структуры, систе­мы коммуникации, культурных особенностей, а также по распре­делению социальных ролей. Очевидно, что когда такая организо­ванная группа оформится, то она будет обладать тем внутренним качеством, которое назвали организованностью. В данной теме будет рассмотрено понятие организации как упорядоченной социальной группы (третье значение этого по­нятия).

Date: 2015-04-23; view: 1523; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию