Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принимаются основные гипотезы





 

1. Основание находится в равновесии. Необходимость введения этой гипотезы очевидна, в противном случае грунт будет двигаться с ускорением, что недопустимо для большинства инженерных строительных задач.

2. В заданном диапазоне напряжений поведение грунта подчиняется обобщенному закону Гука, что следует из физической сути исследуемого явления – характера деформирования грунта в фазе уплотнения. Иначе эту гипотезу формирования как принцип линейной деформируемости.

3. Перемещения точек грунта малы по сравнению с конечными размерами сооружения. Это допущение справедливо для многих задач геотехники и очень важно, поскольку в совокупности с законом Гука обеспечивает применимость в решениях ТЛДС принципа суперпозиции или принципа независимости действия сил.

4. Грунт считается однородным и изотропным. Данное допущение в общем случае не обязательно. Существуют исследования, в которых подробно разработан соответствующий аппарат для неоднородных и анизотропных материалов, однако ниже будет рассматривается преимущественно простейшая среда.

 

Напряжение в грунте делятся на:

 

1. бытовые (исторические, привычные) от собственного веса грунта - ;

2. Напряжения от внешних нагрузок - .

 

Полное напряжение состояние грунта по принципу суперпозиций:

 

Вертикальные ;

Горизонтальные ;

.

 

Рассмотрим 2 основных типа задач:

 

I. Определить - ;

II. Определить - (при этом полагают, что =0), задача Фломера, Мичелла, Буссенеско, Лява.

 

Date: 2015-05-23; view: 708; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию