Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какова природа страха.





 

Все живое на земле находится в рамках жизни и смерти. А если сказать точнее, то все живое, с первых дней жизни на земле - умирает. То, что мы называем жизнью, в действительность постоянная борьба за жизнь, которая неизменно заканчивается победой смерти. Уже с первых мгновений жизни смерть упорно стремиться погасить ее. И если в начале существования силы жизни в значительной мере преобладают над смертью, то в более позднем возрасте смерть атакует беспощадно, добивая свою жертву. Похоже все живое на земле и человек в том числе, являются пищей для смерти. Смерть - вот основа любого страха. Практически все, что делает человек в своей социальной жизни, является убеганием от смерти. Для этой цели низшая природа дала человеку инструмент, при помощи которого он может решать свою фатально неизбежную проблему. Этим инструментом для человека, да и для большинства живых организмов, является эго. Когда человек защищается или нападает, когда человек утверждает себя, стремясь к власти, когда он стремится показать свое превосходство на физическом, витальном или ментальном уровне - позади всего этого стоит страх смерти. В этом случае он чувствует свою защищенность, а иногда даже неуязвимость и это помогает ему не видеть или по крайней мере не смотреть в сторону смерти. Когда у человека появляется, часто непреодолимое, желание иметь детей, то это не только инстинкт, это еще и страх смерти, потому что возникает иллюзия продолжения самого себя в своих детях.

Но человеческое эго, пытаясь убежать от смерти или хотя бы отсрочить ее, нередко использует для своего убегания все, что человек творит или строит. Например, строя себе дом или создавая какой либо грандиозный проект, по которому будет сооружен дворец или мост или что-то еще, человек говорит что он строит на века, этим самым вкладывая в свои слова мечту о продления своей жизни в том, что он создал. Когда поэт или писатель говорят, что они воздвигли себе нерукотворный памятник, а художник оставляет свою подпись на своей картине, зная, что она останется его потомкам - все они хотят пережить свою смерть в творениях своих рук. Но не следует думать, что творчеством человека так же движет смерть. Позади творчества всегда стоит вечно неудовлетворенное стремление к знаниям, стремление к прекрасному, совершенному.

И если мы внимательно посмотрим на свою жизнь, на наши взаимоотношения с людьми, мы везде увидим проявление страха смерти, повреждения, страха остаться беззащитными. Мы хотим преобладать, превосходить, чтобы нас боялись, с нами считались, уважали, сохраняли для нас удобную дистанцию отношений, чтобы нами восхищались, о нас помнили, с нами здоровались, а если этого не происходит, то повидимому, к нам недостаточно хорошо относятся, а это опасно всевозможными, пусть мелкими, но неприятностями. Когда к нам относятся не так, как мы хотели бы, то это всегда в какой-то мере опасно. Очень часто в своем стремлении обезопасить себя, не осознавая этого, человек становится агрессивным, или же подобно «премудрому пескарю», прячется от малейшей, иногда мнимой опасности, или подобно Беликову, отгораживается от внешнего мира. Позади подавляющего числа поступков людей стоит страх смерти, эманации которой определяют в большинстве своем стиль жизни человека. Смерть - это главная ложь нижней полусферы, которая в процессе духовной эволюции так же должна быть трансформирована. Человек основной инструмент Божественной воли, через которого эта работа должна быть выполнена. Но любая работа по трансформации каких-то несовершенств, может быть выполнена только тогда, когда человек осознает это несовершенство и отдаст его в руки Божественного. Значит человек, для трансформации смерти должен осознать ее через свой опыт и отдать ее Богу для трансформации, для этого он должен войти в смерть, не умирая. И тогда страх смерти исчезнет навсегда. И это начало трансформации всей низшей полусферы миров с их ложью.

 

 

Date: 2015-05-23; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию