Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мысли о совершенстве





 

В каждом человеке есть стремление к совершенству, но существует множество направлений, в которых это стремление может реализоваться. Вначале следует все направления к совершенству разделить на две основные группы: первая из них – это группа путей, ведущих к духовному совершенству. Эти пути внутренние. Вторая – ведет к совершенству во внешнем мире. К сожалению, стремление к совершенству во внешнем мире выродилось в стремление к превосходству, поэтому оно очень часто принимает уродливый характер. Совершенство всегда гармонично и раскрывается, и растет в пределах необходимости. Можем ли мы сказать, что культуризм – это стремление к совершенству? Можем, но только в самом начале его. В дальнейшем оно переходит в стремление к превосходству. Конкурсы красоты, которые должны были бы служить идеям гармонии, так же превратились в стремление к превосходству. Для того, чтобы быть защищенным в социальной сфере, необходимо определенное количество средств и определенный социальный статус. Но человек, стремясь к превосходству, увеличивает свои богатства до беспредельности, а свой социальный статус до абсолютности. Я бы назвал это своеобразным социальным культуризмом. Но такого рода стремления к превосходству, являясь извращением истины, порождают разрушительные силы, которые стремяться не только превзойти конкурента, оболгав его, но и уничтожить его. Стремление к превосходству не возможно без лжи, в которой человек перед другими людьми пытается показать свою значимость, нужность, свои возможности, свою бескорыстность, самоотверженность и другие качества, которых у него, возможно, никогда и не было. Существует умный анекдот, который является неплохой иллюстрацией, показывающей некоторые способы самоутверждения. К врачу сексологу пришел пациент с возрастными проблемами.

– Мне семьдесят два года, я одинок уже в течение последних десяти лет и мне хотелось бы иметь семью. Моей избраннице всего пятьдесят пять лет, и я чувствую себя неуверенным как мужчина.

– Но вам уже идет восьмой десяток, и ваши проблемы не являются трагедией. Всему свое время.

– Но моему соседу восемьдесят три года, а он нередко рассказывает о своих многочисленных похождениях, которым его возраст не является препятствием.

– А почему бы и вам так же, как ваш сосед, не рассказывать?...

Человеческая гордыня, зависть, ревность, корыстолюбие и др. – это все искаженные, изуродованные варианты стремления к совершенству. Фактически все события, происходящие на земле, которые приносят людям боль и страдания, в конечном счете являются причиной того, что кто-то стремится к совершенству, но искаженному, уродливому, эгоистичному. В действительности такого рода «совершенства» разрушают все лучшее, что может родиться в человеческом сердце. Под флагом стремления к «совершенству» человечество стремительно катится к своему разложению и вырождению.

Истинное совершенство не может быть за счет кого-то другого, в нем никогда не будет корысти. В истинном совершенстве нет иерархии значимостей, и человек, стремящийся к совершенству или достигший в чем-либо совершенства, не считает себя более значимым, чем те, кто не имеет этого совершенства.

Истинное совершенство всегда имеет два полюса: внутренний, который является источником и основой внешнего совершенства, и внешний, являющийся отражением внутреннего совершенства. Истинное совершенство – это постоянное восхождение сознания, которое никогда, ни на мгновение не останавливается, что было бы равносильно смерти.

Истинное совершенство – это бессмертие.

 

 

Date: 2015-05-23; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию