Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об учителях





 

Каждый из Великих учителей, приходивших на землю, учением, которое он приносил, подготавливал людей к тому чтобы они могли принять учение следующего учителя, который придет вслед за ними. Таким образом, Христос был предтечей и подготовил человеческие сердца и умы, чтобы люди могли воспринять Шри Ауробиндо. Но люди, однажды создав религию из учения Христа, уже не хотят расставаться с ней. Это похоже на раковину моллюска, который уже вырос из нее, но не может расстаться с ней, чтобы приобрести себе другую, которая соответствует его новому статусу. Правда, эта аналогия правильна не для всех, потому что большинство людей со времен Христа приняли Его ученье только умом, который породил религию, а оно было предназначено для сердца, которому религия не нужна. Своим учением Шри Ауробиндо ни одного слова, сказанного Христом, не отвергал, он просто указал следующий шаг в духовной эволюции человека. Тогда мы можем сказать, что после Христа был Магомет, который и должен был продолжить его учение. Но Магомет ничего нового не принес. Коран, который является священной книгой мусульман, содержит смесь того, что есть в иудаизме, с тем, что принес Христос. Там вы встретите и Моисея (Муса) и Иисуса (Иса) и много других имен. Можно даже сказать, что в основе всех человеческих религий, за немногим исключением, лежат буддизм и иудаизм. Почему же учение каждого учителя порождает религию, хотя и не предназначено для нее? Потому что у подавляющего числа людей еще закрыто сердце. Можно на протяжениии миллионов жизней идти путем религий, но если не раскрыто сердце, то вы никуда не придете.

Все духовные пути можно разделить на три направления. Одно из них ведет человека к уходу из этого мира в нирвану, другое – ведет к раскрытию сердца и к стремлению попасть в рай посмертно. Третье – обращено к материи, которая должна быть трансформирована из материи смертной в материю бессмертную, от сознания ограниченного в сознание Божественное. Но все эти три направления человеческим умом легко превращаются в религии.

 

 

Date: 2015-05-23; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию