Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Моделирование больших систем методом статистических испытаний. Сущность метода статистических испытаний. Точность метода





 

Решение вопросов управления невозможно без всестороннего применения методов прикладной математики. Также невозможны, как невозможен, например, полет космического аппарата без предварительного детального «проигрывания» этого полета на ПЭВМ.

В современных условиях, условиях все убыстряющегося «взрывного» развития человечества, решение управленческих вопросов не может быть отложено на неопределенный срок, счет в настоящее время идет не на десятилетия, а на годы, а то и месяцы. При этом жизненно важен комплексный подход, учет на основе научного прогноза всех ближайших и отдаленных последствий совершаемых действий. Поэтому вопросы развития и применения прикладной математики, которая на современном этапе переходит к непосредственному моделированию и, следовательно, прогнозированию и оптимизации самых разнообразных и сложных процессов, явлений, технических систем и управлению ими, приобретают громадное значение.

За последние десятилетия в прикладной математике произошли существенные сдвиги, коренным образом изменившие ее облик и подготовившие ее к решению крупных современных научно-технических и военных проблем. Эти изменения стали возможны благодаря внешне случайному, а в действительности закономерному сочетанию двух факторов: появление быстродействующих ПЭВМ и выдвижение практикой перед наукой, в частности перед математикой, качественно новых задач невиданной до сих пор сложности. Речь идет об овладении ядерной и термоядерной энергией и о создании летательных аппаратов, способных осваивать космическое пространство. Впервые за всю историю науки специалисты, владевшие ранее лишь пером и бумагой, получили в свои руки совершенный инструмент, отвечающий требованиям научно-технического прогресса. Недаром современную прикладную математику часто (и справедливо) отождествляют с вычислительной математикой. Вычислительная математика обеспечила теоретическую основу для создания ракетно-ядерного щита нашей страны.

Возникновение таких ПЭВМ позволило колоссально расширить интеллектуальные возможности человека, раскрепостить его умственные силы.

Однако необходимо постоянно помнить, что ПЭВМ – всего лишь инструменты и сами по себе не являются панацеей. Чрезвычайно важно придерживаться правильной концепции их использования.

Возможности ПЭВМ раскрываются только в сочетании со всеми существующими методами исследования, с учетом всего накопленного опыта. Многолетние и трудные поиски привели прикладную математику к формированию нового научного метода, получившего название – вычислительный эксперимент (или, как еще говорят, математический эксперимент, математическое моделирование).

Date: 2015-05-23; view: 467; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию