Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На что похожи запахи.





 

Существуют оригинальные слова для обозначения цвета: красный, зеленый, синий, желтый. Это собственные слова-имена цвета, услышав которые мы более или менее единообразно представляем. Сиреневый — цвет сирени, похожий на сирень, фиолетовый — цвет фиалки. Это не собственные названия, а названия по принципу «похожий на…». Основные вкусовые впечатления также четко представимы и имеют оригинальные слова-названия: соленый, сладкий, кислый, горький!

А вот запахи… Они всегда на что-то похожи: цветочный, рыбный, сырный и пр. Нет собственных имен для обозначения запахов; нет такого слова-имени (не похожий на…), с которым у каждого из нас возникал бы единый образ. Оригинальных названий для обозначения запаха не существует, причем ни на одном языке мира. Такие понятия как «приятный запах» и «неприятный запах» — неоднозначны; кому-то приятен запах навоза, кому-то неприятен.

Людям не удалось договориться о словах, которыми обозначались бы одни и те же запахи! Пахнет всегда чем-то… Происходит сравнение, уподобление с иным.

Холодный запах, сырный, яркий, вкусный, глухой, тяжелый, колючий… все это слова из других разделов ощущений. Обоняние анонимно! Тем не менее, мой нос собирает множество летающих молекул различных веществ, причем, очень часто на подпороговом уровне, то есть без включения аппарата восприятия и внимания, без словесной фиксации.

Как мы только не характеризуем запах: кислый, холодный, лесной, глухой и пр. Сигнал о запахе не имеет собственного слова. Он приходит через нос в голову, минуя фазу вербализации. Приходит «вне слова», но заканчивается… мыслью, оформленной в слово!

Запаховый сигнал приходит, минуя цензуру сознания, воспринимается как бы незаметно, помимо внимания, но заканчивается общей реакцией организма, причем, часто верной и, подчас, неожиданной, даже для самого человека!

Почему одни запахи с самого детства мы считаем неприятными, а другие — наоборот?

Следует подозревать, что это наше врожденное знание, поскольку сплошь и рядом источник этих запахов нам не был известен и никогда не встречался? Тот же самый врожденный механизм отвечает за запахи страха и опасности, вызывающий у людей эти чувства при одном только появлении молекул мочи снежного барса.

Отпустите свое тело, не приказывайте ему, и оно, опираясь на механизм врожденных инстинктов, найдет верный путь! Сенсомоторное мышление издревле пребывает в сговоре с обонянием.

Ну почему я не поехал на экскурсию вместе со всеми… и остался жив? Интуиция, говорим мы, чутье, постижение истины без логического обоснования, а то и чудо!? Может быть, это молекулы вчерашнего алкоголя, выдыхаемого водителем, неотчетливо воспринятые, сделали свое дело — последовала целостная реакция организма — не хочу ехать, хочу побыть в одиночестве!

В словарях «Интуиция» — пристально, внимательно смотреть (от лат. Intueri). Обратите внимание — не взглянуть (разовое действие), а смотреть, то есть психически отражать и фиксировать РЯД зрительных образов. Психические операции с РЯДАМИ зрительных образов назовем «со-ображением»! Рисунки, фотографии, картины, кино, телепередачи и тому подобное — все это образные тексты, созерцая которые мы вычленяем из них целый образный смысл; мы соображаем.

Если зрительные образы перекодировать в слова или РЯДЫ звуков, то теперь можно уподобить и описывать видимые частицы слышимыми волнами; теперь можно «мыслить» звуковыми словами. Звуки текут, как вода, их можно слить в некое целое явление — слово.

Обозначая предметы и явления, мы договорились озвучивать их более или менее одинаково — кирпич называем кирпичом! Мы смогли слить звуки в слово, понятное многим соплеменникам, теперь мы можем, сливая звуки, МЫ-СЛИТЬ, получать ряды слов-мыслей и можем обмениваться мыслями! Психические операции с РЯДАМИ звуковых образов-слов назовем «мышлением». Но все ли можно обозначить словом?

Как сказать о том, что смутно бродит в моем теле на уровне «чего-то хочется, то ли арбуза, то ли офицера»? Темные разлитые чувства, допустим, микроэлементной недостаточности магния или калия. Самое интересное, мой организм каким-то образом собирает эти разлитые сигналы в целое на уровне спинного мозга, который дает команду к двигательной, поисковой активности! Вам теперь понятно, почему некоторые беременные женщины едят мел?

Еще раз повторю, что ЗАПАХИ специального слова-знака не имеют. Чем-то пахнет — ну и что? Чем? Горелой рыбой. А я знаю мужчину, который наслаждается запахом горелого рыбьего пузыря! Помойкой? А я знавал женщину, которая стыдливо призналась мне, что любит этот запах и ходит наслаждаться им! Вы бы знали, сколь привлекателен запах морга!

Кому? Скорее всего, мышечным обонятельникам!

Обонятельные рецепторы посылают сигналы в древнейшие разделы мозга, некое подобие которых, наверное, и у медуз были. Почуяв опасность, «моя медуза» посылает команду, возможно, через новообразованный мозг (неокортекс) моей мышечной машине — организму, и я действую: убегаю, ловлю и пр. Да, я не спорю, слизистая отвечает за различение запахов, но, что творится с обучаемым мозгом, после воздействия на него слизистой? Какие будут ответные действия мозга на сигналы этой слизистой? Но у медузы не было мозга, языка, говорить они не умели. Возможно, поэтому не существует слов для обозначения запахов.

Для анального читателя повторим: в каждой шутке есть доля правды!

Обонятельная система всех млекопитающих, включая человека, различается по чувствительности, но имеет довольно схожее строение. В живом веществе имеются обонятельные нейроны, способные реагировать даже на отдельные молекулы некоторых веществ. Нервные проводящие пути обонятельных нейронов заканчиваются в обонятельных луковицах головного мозга — образованиях, давших в свое время начало высокоразвитому мозгу первых наземных позвоночных. При этом расположение получающих и обрабатывающих информацию в мозге нейронов соответствует схеме расположения чувствительных нейронов в носовой полости. итак, мышление — это внутренние мозговые операции с вербальными (словесными) рядами, соображение — это внутренние мозговые операции с образными рядами. А обонятельный ряд? Сложные, они же сложенные комбинации запахов? Разве такие сигналы не регулируют наше поведение? Но как запахи отражаются (живут) в нашем мозгу? Как назвать словом то, что слов не имеет? ПризнаЮсь, пока не знаю! Да, и многие не знают, но скрывают это, маскируя свое незнание загадочным словом «интуиция»!

Повторяю, человек «думает» телом, всеми уровнями своей системной организации. Кто из нас может вербализовать, то есть, обозначить словами темные разлитые чувства, например, микроэлементной потребности своего тела? Чего-то хочется? Это понятно! Но чего?

А вот и пахнет чем-то! Но чем?

Системное слитие сигналов-ощущений различной модальности, в том числе и тех, которые не имеют названия, порождает целостное восприятие и реакцию ВСЕГО ОРГАНИЗМА, которое и называется конкретным поведенческим актом! Всегда ли мы понимаем, что делаем? Кричал же один с креста: «Прости им, господи, не ведают, что творят»! А знаете почему? Глупостью пахло невыносимо! Обонятельник не нюхает (это оральники нюхают), обонятельник чует... предчует-предчувствует-предЧУДствует. Почувствуйте разницу! Чуда, чуда хотим!

 

«ВиктОр, ты говоришь, что чудес не бывает, но я же однажды повалил спичечный коробок взглядом!? Голову повернул, взглянул! И вот, коробок упал»!

Надо же! А то, что, когда этот коробок ставился, то уже ТОГДА пальчики дрожали и выполнили эту работу ненадежно! Мышцы пальцев помнят... и сигналят всем подсистемам организма — тут ненадежно, коробок может упасть! Вот голова и вертится! А чего она вертится — этого на уровне вербального мышления мы не знаем, а посему и не понимаем. Объяснили себе — интуиция! И что, все понятно стало?

 

 

Date: 2015-05-23; view: 485; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию