Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запахи в нашей жизни





 

Одородефицит (от лат. «odoro» — «запах») — острая недостаточность естественных запахов для современного горожанина. Результаты воздействия различных запахов на сознание, а еще больше — на подсознание человека, были известны еще древним цивилизациям.

Уже со времен постройки египетских пирамид было известно, что вдыхание одних запахов ведет к прояснению сознания, а других — к его угнетению.

В древних ритуалах, обрядах и таинствах, в арсенале комплексного воздействия на сознание индивида и толпы всегда имели место те или иные вещества и благовония, способствующие достижению экстатических состояний.

Так, например, запах грейпфрута делает женщин в глазах мужчин моложе на 5–6 лет.

В то же время, аромат других плодов цитрусовых, включая брокколи, банан, мяту, лаванду и так далее, не имеет никакого существенного воздействия на то, как женщины оценивают возраст мужчин. Возможно, есть запахи, которые, в противоположность грейпфрутовому, могут заставить женщину казаться и старше. Но пока о таковых не сообщалось. Только аромат грейпфрута может привести мужчину к «более оптимистическому» представлению о физических признаках женщины.

Пахучие вещества, позволяющие животным обмениваться друг с другом жизненно важной информацией иногда на очень далеком расстоянии, получили название феромонов.

Попав на обонятельный рецептор, они становятся как бы катализаторами того или иного функционального процесса в системе под названием организм. Эти вещества даже в ничтожной концентрации способны изменить поведение, как отдельной особи, так и целой стаи.

Можно допустить, что внешняя реакция на феромоны отражает индивидные, групповые, внутривидовые и межвидовые отношения в живом мире.

В социальном организме под названием «стая» эти летучие вещества работают точно также, как жидкостные гормоны в системе отдельного организма. Внутренние органы-подсистемы организма «разговаривают» между собой на языке гормонов. В системе под названием «страна» роль летучих гормонов выполняют... слухи. И точно так же, как малоизвестные, глубинные, первородные аппараты человеческого мозга — гипоталамус и гипофиз (весит 0,5 г!), вырабатывают гормоны активизации организма, точно также и слухи активизируют организм страны. Вот только бы знать, в каких глубинах правительственного мозга находятся эти малоизвестные «гипофизы», генерирующие слухи?

Если отдельный человек окружен аурой запахов, то что же говорить о запахе массового скопления народа. Чем пахнет толпа? У толпы общий, всегда одинаково дурной запах. Демонстрации или собрания пахнут в соответствии со своими политическими программами и, в большинстве своем, скверно. Публика же пахнет искусственно, чаще всего — вычурно. Каждая нация имеет свой ментальный запах, который воспринимается как запах родины. Нам с вами известна строка знаменитой поэмы, ставшая народной поговоркой: «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет». Пах, за-пах, пах-нуть, пах-ать, пхать, «пахан» — это слова-родственники!

Современная культура не заботится о расширении спектра естественных запахов. Наоборот, она борется с ними с помощью различных дезодорантов, подменяя естественные для человека стимулы искусственными. Запахи гумна, жнивья, навоза и прочего заменились запахами выхлопных труб, дезинсекталей и смога. Живой щенок пахнет щенком, и этот запах возбуждает в ребенке нежность к живому. А синтетический игрушечный щенок пахнет неживым запахом и душу живую в ребенке не пробуждает.

Начинаем с уничтожения дурно пахнущих игрушек, далее маниакальное уничтожение проституток, затем — инакомыслящих, далее — расовая ненависть!

 

 

Date: 2015-05-23; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию