Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример из личного опыта





 

Происходит заправка самолета-лаборатории ИЛ-14 (очень хороший самолет!). Оральный «заправила», выполняя должностные обязанности, одновременно болтает и отчаянно жестикулирует. Мой организм ЦЕЛИКОМ, САМ уже насторожился! Это ему, моему целостному организму сейчас в грозу лететь на этом самолете.

Непонятно, почему мои глаза уже при разбеге самолета смотрят на крышку заливной горловины? Хотя это не положено мне делать. Естественно, что она не закрыта плотно и при разбеге отлетает, бензин выплескивается на плоскость! Совершенно случайно экипаж самолета остался в живых. Разбег самолета был прерван.

Повторюсь, почему я смотрел в ту сторону, куда по инструкции мне смотреть не обязательно? Интуиция! А может быть, от работника заправки чем-то нехорошим «со вчера» пахнуло?!

Интуиция — это инструмент-конструкт, который психологи, да и просто интеллигентные люди вставляют туда, где они чего-то не понимают, не могут объяснить функцию системы. А простой человек на это место втыкает ЧУДО!

Может быть, ЧУДО это — ЧУ (йял) ДО? Почуял, правильно среагировал, сделал, получилось ЧУДО! «ЧУ — (ДО) — ЯЧИТЬ» — класс! Что чуял, чувствовал, чуячил, чудачил как?

Социальный организм работает абсолютно аналогично. Это следующий уровень системной самоорганизации. НО законы системной самоорганизации остались теми же. Стаясоциум — это надсистема, но «думает» она поведенческими реакциями своих членов, многие из которых названий-слов не имеют.

Малое в большом, большое в малом! Понимающий одно знает все! (Мудрость великих предшественников.)

А где же наш герой? Итак, мы у дымного костра, вонючие и немытые. Повторюсь: все ли мы здесь, у костра? Одного нет с нами. Он сидит в стороне на пригорке и, поводя своим выдающимся носом на все 360 градусов, обнюхивает пространство и люто ненавидит всех вонючек стаи! А знаете, почему? Существует немного запахов, которые нравятся обонятельнику, приводят его в биохимическое, суть психологическое равновесие. Остальные раздражают, мешают жить и приводят к дискомфортному состоянию. Вонючки стаи просто непереносимы! Отсюда ненависть к людям, от которых ему всегда плохо...

Два-три дня стая справляла праздник первобытного коммунизма — мамонт большой, всем хватит по потребности. Но на четвертый день обонятельник отошел в сторону от туши мамонта (холодильников еще не было!). Тех, кто не увидел маневр обонятельника и продолжал есть уже тухлое мясо, с нами теперь нет: они вымерли! Обонятельник — стратегический разведчик! Хотите жить хорошо и долго, смотрите внимательно: ЧТО ДЕЛАЕТ ОБОНЯТЕЛЬНИК!

Вот сидим мы стаей у костра. А что делать обонятельнику, который не может находиться в такой вони? Каково ему подойти к толпе у костра, в которой все не мылись неделю?.. Он отошел от стаи, присел на высоком холмике и стал нюхать, откуда повеет леопардом. У него своя функция: стратегический разведчик. Зверя еще не слыхать и не видать, а информация о нем — запах, уже долетел до тонкого носа обонятельника.

Вот он своим выдающимся носом почуял-поймал-пронюхал слабый запашок. Обонятельный сигнал: то ли тигр, то ли леопард? Он не знает, как точно обозначить словами эту опасность, но уже научен доверять собственным ощущениям, которые еще не стали восприятиями, обозначенными словами: он ЧУЕТ стратегическую опасность по ничтожным сигналам! До нее четыре, а то и шесть километров. Обонятельник не будет, как оральник, кричать: «Караул, все пропало, спасайся, кто может!». Он не спеша спускается с холма и, оказавшись за спиной у уретрального вожака стаи, шепчет только ему на ухо: «Вождь, не знаю точно, не знаю, что конкретно и откуда, но… Я чувствую что там, какая-то опасность, кажется, леопард бродит где-то вдалеке, на юго-западе».

Вождь абсолютно доверяет своему советнику, своему стратегу, «серому кардиналу». Его информация уже не раз в прошлом выручала стаю. Стратегическая информация обонятельника не достоверна на 100%, носит вероятностный характер. Уретральный вождь знает это, но доверяет обонятельнику, несмотря на некоторую неопределенность его предсказаний.

По предыдущему опыту вождь знает, что опасность реальна, но и леопарду эти четыре — шесть километров пробежать надо. Так что время есть! Он спокойно готовит стаю к отражению возможной атаки, проверяет пути отхода, собирает деток в центр стаи и пр. Причем, леопард может и не добежать до нас, может поужинать соседней стаей, где нет такого выдающегося «нюхача» или его не научились слушать. Но он добежал и… Встретился с нашими копьями!

 

 

Date: 2015-05-23; view: 424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию