Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уши слышат, слушает мозг.





 

Предложим следующее объяснение такому явлению, как «гениальность звуковиков».

Слух, также как и зрение, имеет скрытую, надсознательную компоненту. Используя механизм внимания, он отбирает для рассудочной деятельности сигналы, которые в данном смысловом контексте необходимо услышать (увидеть) здесь и сейчас. Остальное отбрасывается. Уши ощущают (слышат) намного больше звуков, чем то, которое наш мозг научен воспринимать. Но естественно, что чувствительные уши ощущают больший диапазон звуков, а системно развитый мозг воспринимает мир более широко и тонко!

Что хочу, то слышу, что не хочу — в упор не слышу! Вот Вы теперь и поговорите со своим звуковым ребенком. А ведь когда-то его писк и плач Вы слышали за сто метров! Да и теперь слышите его шаги издалека. А зачем Вам с вашими тонкими ушами просыпаться среди ночи из-за того, что кто-то выругался в двухстах метрах от дома?

Чтобы не дать мозгу захлебнуться в море ощущений, надсознание и подсознание играют роль информационного фильтра. Восприимчивость к звукам может быть повышена или ослаблена без всякого волевого усилия в соответствии с установками культуры. Не смотря на то, что уши никогда не перестают работать, некоторые слышимые звуки так и не доходят до сознания и остаются в подсознании с младенчества до смерти. Подсознательно слышал — означает подсознательно знаю! Но как научить сознание пользоваться этими подсознательными знаниями?

Гипнотизер на сцене приказывает человеку услышать слова, сказанные шепотом в другом конце зала. Гипнотизер заменяет хаотический режим работы слуха индивида на узко целенаправленный, управляемый волей. И человек слышит шепот! Возникает иллюзия, что усиливается острота слуха, в то время, как на самом деле временно приостанавливается отсеивание незначимых, ненужных звуков, которое в обычной жизни производится бессознательно.

 

 

Date: 2015-05-23; view: 713; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию