Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Визитная карточка человека — голос





 

Порой мы даже не представляем, какую важную роль играют храктеристики нашего голоса. Смысловая нагрузка в женской фразе часто скрывается в интонации. Мужскому мозгу требуется гораздо больше времени на обработку женского голоса, чем мужского. Это раздражает. И мужской мозг отказывается понимать женщину. Также мужчина остро реагирует на «визжащий» женский голос, который не будет вовсе замечен другой женщиной.

Если хочешь быть со звуковиком в одной стае, нужно с ним спеть (умоляю, только не фальшиво!). Общаться с ними надо бережно. Создать приятный музыкальный климат, предоставить свободный выбор «музыкальной погоды».

Звуковики — прекрасные ночные сторожа. Если в семье есть звуковик, все остальные члены спят спокойно. Звуковик говорит мало, в два-три раза меньше, чем окружающие. Зато особо внимательно относится к голосу партнера. Если у зрительной девочки муж будет похож на отца, то у звуковой муж будет иметь голос, похожий на голос родителя.

Людям свойственно ошибаться, тем более, когда они сами этого хотят, ведь, как писал поэт, «обмануть меня нетрудно, я сам обманываться рад». Что-то похожее происходит, когда мы слышим голос, но не видим собеседника. Ярчайший пример прекрасного голоса, заворожившего целую страну, — это голос Левитана, в которого многие были заочно влюблены, но в жизни не могли поверить, что такой голосище принадлежит довольно хрупкому человеку.

Еще одним примером могут быть голоса актрис-травести, слушая которых, мы представляем себе озорных мальчишек. Но звуковики не ошибаются. Повторим, что придумывать ошибочный образ на основе услышанного голоса свойственно только обыкновенным людям.

Звуковикам не свойственно ошибаться в определении характеристик человека по голосу.

Хотя все мы способны более или менее точно определить, кто говорит с нами по телефону — мужчина или женщина, старик или ребенок, но далеко не каждый может определить физические параметры говорящего: высокий это человек или нет, толстый или худой, молодой или не очень.

Чаще всего, в нашем воображении рождается желанный образ. По голосу мы — обыкновенные люди, создаем желаемый виртуальный образ, который не всегда соответствует действительности. Из-за этого несоответствия телефонные бизнес-контакты зачастую не имеют продолжения после личной встречи, т. к. «смоделированный» по голосу человек не соответствует реальности.

А вот эксперты специальных лабораторий по невербальной коммуникации практически безошибочно определяют по голосу пол, рост, вес и возраст невидимого собеседника и добрую сотню других психологических характеристик говорящего. Они умеют даже определить и «цвет» голоса! И только у нас определяется функционально-ролевой психотип человека. Когда по телевизору говорит человек в маске, то его голос тоже маскируется!

Голосом можно и привлечь, и отпугнуть.

Некоторые секретари директоров компаний, привычно сняв телефонную трубку, визглявым голосом, чтобы отпугнуть очередного надоевшего просителя и тем самым сократить время разговора, противно кричит: «Але!» И вдруг, (о чудо!) ее голос становится низким, бархатным, грудным и следует как бы с долей извинения: «Ах, это Вы, Федор Иванович»! и Сократ был звуковиком! Рассказывают, что когда к Сократу привели человека, о котором он должен был высказать свое мнение, то мудрец долго смотрел на него и потом воскликнул: «Да говори же ты, наконец, чтобы я мог познать тебя!»

 

«ПРИЯТНЫЙ МУЖСКОЙ ГОЛОС»

 

«Машенька, тебя к телефону, — сказала коллега и, таинственно улыбнувшись, добавила: — Приятный мужской голос». Тот, кто хоть раз присутствовал при подобной сцене, наверняка замечал, что перед тем, как взять трубку, даже не зная, с кем будет разговор, женщина инстинктивно прихорашивается и улыбается. Но на эту удочку ловится не только слабый пол, мужчины очаровываются голосом противоположного пола ничуть не реже.

Пользуясь услугами фирмы «Секс по телефону», абонент разговаривает с длинноногой белокурой Ингой. Вряд ли он предполагает, что на другом конце провода сидит, мягко скажем, не очень длинноногая бывшая актриса Вера Сергеевна и, ведя с ним на интимную беседу, параллельно вяжет мужу теплые носки. Но голос, голос...

Мы выяснили, голос — визитная карточка человека, именно поэтому в крупнейших банках мира многие сейфы запрограммированы не на фразу-пароль, а на голос владельца. Чуть какой-то обертон отклонился в сторону — и заветная дверца ни за что не откроется. Так что пародисты и имитаторы могут не беспокоиться о чужих ценностях — специалисты и тонкая техника распознают их обязательно. Как графологическая экспертиза отличает самые искусные подделки почерка, так и эти методы позволяют распознавать имитацию чужого голоса с точностью до ста процентов.

Любопытно, что раньше в Италии существовал обычай, по которому в паспорте в числе прочих примет человека указывался тембр его голоса. По тембру (баритон, бас, тенор и т. д.) мы легко различаем голоса знакомых. Считается, что тембр голоса является природным свойством человека и его изменить нельзя. В определенной степени это справедливо, особенно для речи, поскольку обычно каждый говорит в удобной для себя манере, не пытаясь изменить природную окраску своего голоса.

 

 

Date: 2015-05-23; view: 503; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию